Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 2330
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #23291

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    А что в Вашей гидравлике и механике одинаковый тип колодок? Что за модели тормозов?
    Может быть. Например механика Shimano BR-M375 и гидравлика BR-M395. (Были B01S, затем B03S, сейчас B05S ) На многих тормозах Tektro установлены колодки такого же форм-фактора: Е10.11 или Е11.11

    Цитата Сообщение от Alex7236 Посмотреть сообщение
    Блин... они же разные по форме и размеру бывают... Чет я про это ваще забыл((
    Если забыли, то вот картинки. :-))

    pads_Tektro-vs-Shimano.jpg pads_Tektro-vs-Shimano-2.jpg

    Премудростей там никаких нет, кроме сочетаний "широкий ротор - широкая колодка" (скорее всего это Ваш случай) или "узкий ротор - узкая колодка". Другие комбинации возможны, но могут быть проблемы.

  2. #23292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Премудростей там никаких нет, кроме сочетаний "широкий ротор - широкая колодка"...но могут быть проблемы.
    А если "широкий ротор - узкая колодка", то скорее всего не будет скрипов или они станут пренебрежительно малыми. Почему?

  3. #23293

    По умолчанию

    impersonator, я про скрипы мало чего знаю... Если заскрипела,то сначала даю хороший протир на спуске. Если не помогает, то колодку - наждачкой, а ротор - спиртом. Продолжает скрипеть - под замену.

    P.S. "широкий ротор - узкая колодка" - нормально, но тормозит хуже. "Узкий ротор - широкая колодка" - самое плохое сочетание.
    Последний раз редактировалось H.Bourne; 04.09.2023 в 13:47. Причина: исправил P.S. )))

  4. #23294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bychkov1609 Посмотреть сообщение
    Ребята, привет всем. Кто-нибудь может посоветовать инструмент с алика для запрессовки сальников вилки (рш рекон, сальники 32 мм), а то что-то самостоятельно найти не могу, а без него в том году повредил юбку на новом сальнике, когда забить через рожковый ключ пытался.
    У меня другая вилка, но тоже рш, сальники всегда руками вставлял. Если ещё смазать посадочное место консистенткой то тем более проблем не должно быть. И не забивать а мягко не торопясь вдавливать за края. Вот снять - сложнее, боюсь повредить что-то снизу у них т.к. это уже не руками приходится а чем-то твёрдым.

  5. #23295

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Может быть. Например механика Shimano BR-M375 и гидравлика BR-M395. (Были B01S, затем B03S, сейчас B05S ) На многих тормозах Tektro установлены колодки такого же форм-фактора: Е10.11 или Е11.11

    Если забыли, то вот картинки. :-))

    Вложение 695892 Вложение 695893

    Премудростей там никаких нет, кроме сочетаний "широкий ротор - широкая колодка" (скорее всего это Ваш случай) или "узкий ротор - узкая колодка". Другие комбинации возможны, но могут быть проблемы.
    Ясно.Надо разбирать на обоих велах и смотреть,нефиг гадать)

  6. #23296

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    impersonator, я про скрипы мало чего знаю...
    Отверстия на рабочей дорожке, которые постоянно полностью закрываются и также резко открываются колодками при торможении, становятся подобными эффекту губной гармошки, насоса с наполнением и отпусканием накопленного воздуха, а вот если они никогда полностью не захлопываются, потому что для узких колодок широкая не только дорожка, но и отверстия-дырки в ней шире, то всегда остаются щели, не позволяющие "хлопать" ("стрелять", излишне сильно шуметь), особенно когда диски с колодками от воды уже мокрые.

  7. #23297

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    aaa123, обычный цифровой штангель с али от 700руб, вполне справится.
    https://mysku.club/blog/misc/97355.html
    у меня только штангель с али за 70р

  8. #23298

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    aaa123, обычный цифровой штангель с али от 700руб, вполне справится.
    https://mysku.club/blog/misc/97355.html
    Обычный штанген и стеклянные меры. Их есть у меня.
    Последний раз редактировалось S.N.; 04.09.2023 в 14:32.

  9. #23299

    По умолчанию

    Спасибо!

    ---------- Добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:03 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    У меня другая вилка, но тоже рш, сальники всегда руками вставлял. Если ещё смазать посадочное место консистенткой то тем более проблем не должно быть. И не забивать а мягко не торопясь вдавливать за края. Вот снять - сложнее, боюсь повредить что-то снизу у них т.к. это уже не руками приходится а чем-то твёрдым.
    та вот тоже в предыдущие вилки всегда руками вставлял, а тут ни в какую..

  10. #23300
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,293
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex7236 Посмотреть сообщение
    Народ! А у кого-нить есть такое - периодически,после нескольких покатушек опускается седло. Затягивал потуже, не помогает. Причем эта хрень на трех великах,которые дома. Сразу даже это не заметно. Но.. со временем замечаю,что крутить стало некомфортно. Смотрю - а седло то ниже метки (делал белым маркером отметку на подседельном штыре ) И как с этим бороться?
    В дополнение к двухболтовому хомуту (мастхэв!) можно BBB Postfix использовать, или аналог. Или лютый колхоз заколхозить, если бабла/времени жалко:

    20230904_174049.jpg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 1 , гостей: 6)

  1. Dmitrii80

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44