прокатился я тут недавно по Японии
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: прокатился я тут недавно по Японии

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,565

    По умолчанию

    Будучи в деловой поездке не мог отказать себе в удовольствиии нашел возможность между дела прокатиться на шоссейнике по Японии.

    Первая часть моих экспресс- велопутешествий прошла по острову Хоккайдо - скоростные радиалки по местным малым шоссейкам от центра префектуры Хоккайдо города Саппоро до Отару, Кусиро и Хотадатэ. В портовом городе Хотадатэ с удивлением обнаружил действующую Русскую православную церковь и старинную крепость в планировке как пятиконечная звезда. Погода на северном японском острове Хоккайдо была дождливая, но не слишком холодная – 5-7 градусов с плюсом, хотя накануне обещали снег. Заехал в городок Сираои, где посмотрел этнографический деревню-музей малого народа Айну, проживающего раньше на нашем Сахалине.

    Затем перебазировался в Токио, где уже было солнечно и значительно теплее и кроме велопоездок по этому огромному 12-ти миллионному городу я посетил город Никко, где находится памятник мирового значения - храм Тосегу и красивейшие объекты природы – водопад Кэгон и горное озеро Тюдзэндзико. В тех же краях находится замечательная туристическая деревня, где можно увидеть живых самураев и ниндзя и посмотреть залихватское шоу с их участием.

    Хочу заметить, что Япония вовсе не является велосипедной страной и хотя в городах велосипедистов немало (особенно в районе университетов), велодорожек как таковых я не видел и велосипедисты замечательным образом передвигаются по широченным тротуарам, где успешно уживаются с пешеходами. В этой технически-передовой стране с ее достижениями в виде унитазов с пультом электронного управления и всемирно-знаменитой фирмой велосипедных комплектующих «Shimano», как ни удивиттельно, но большинство городских велосипедов - это в большинстве своем примитивные ситибайки со втулочными тормозами, архаичной светотехникой в виде динамки на вилке и приводом от колеса и фонариком (даже не светодиодным, а простенькой фарой с лампочкой накаливания) и как правило эти велики даже без набора передач, то есть односкоростные. Иногда можно встретить велосипеды c дополнительным электроприводом – батарея + электромоторчик в районе каретки. Имеются и повсеместно велостоянки – самые примитивные в виде железных прутьев.

    Дороги в Японии очень хорошие и даже местные имеют качественное асфальтовое покрытие, по скоростным автомагистралям велосипедистам передвигаться нельзя, а вот по всем другим вполне пожалуйста. Видел я даже и грунтовки, но вот таких грязных и раскисших как у нас, в Японии скорее всего нет, японские же грунтовки посыпаны мелким щебнем и грязи там в принципе быть не может.

    Пейзажи в Японии красивые, много лесов, есть реки и озера, горы (не только знаменитая Фудзи) с перевалами и серпантинами. Cтрана вовсе не так переселена, как нам представляется и свободного пространства в Японии вполне еще хватает. Еда в магазинах и кафешках достаточно вкусная, многообразная и недорогая. На 5-15 долларов (в переводе с ихних мани) можно неплохо перекусить. Имеются разнообразные отели и кемпинги на разные кошельки. В лесах ночевать в палатке наверное возможно, если только очень осторожно и чтобы никто не видел, а то могут показать "японумать".....
    После того, как я неоднократно отведал настоящие свежайшие японские суши и другие национальные блюда и морепродукты, русские японские "суши" и прочюю "японию" в наших заведениях я считаю просто кулинарной пародией ....
    Cами японцы очень вежливые и приветливые, на дорогах к велосипедистам относятся более чем уважительно, преступность в стране практически отсутствует, вещи и деньги никто не ворует, но велосипеды почему-то они все же пристегивают замками.

    Проблемы могут быть в отсутствии надписей и указателей на английском языке (в японских иероглифах разобраться крайне сложно) в некоторых нетуристических местах страны, ну и не все местные жители знают тот же английский, абы еще какой, акромя своего родного японского.
    А еще могу сказать, что японский язык выучить просто нереально, ведь для этого необходимо выучить как минимум около десяти тысяч иероглифов, но тут для самих японцев есть некие положительные моменты - в стране практически отсутствуют негры, арабы и прочие арбайтены и тунеядцы и попрошайки, правда местные бомжи все же встречаются.

    Я наладил необходимые связи и навел мосты для своего будущего и теперь уже более конкретного большого велопутешествия по Японии и несмотря на то, что это будет в целом недешевое удовольствие, оно того стоит.

    Желающие составить мне компанию – пишите в личку (!)

    Виталий Пересыпкин
    велоклуб "КАРАВАН" /Москва/

    Vitamin5@yandex.ru

  2. #2
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Фоток нету? Велояпонию увидеть хоцца (о как я по-японски).
    Редкий гость.

  3. #3
    Редкостная ***** Аватар для Folco
    Байк
    советский самокат чугунный
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    773

    По умолчанию

    Прочитал, жутко загорелся... жалко кризис не позволит((
    С вами был Злой Кайрат Кисин

  4. #4

    По умолчанию

    а когда планируется веломероприятие в стране восходящего солнца?

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,565

    По умолчанию

    фотографии опубликую позже (надо их отсортировать и обработать слегонца),
    а вот касаемо велопохода по Японии, то будем смотреть как не карты, а кризис ляжет....
    перелет туда конечно недешев и за перевес багажа наш "любимый" Аэрофлот дерет аж 70 баксов за кг (!)

  6. #6

    По умолчанию

    да, за перевес - много! а сколько максимум в багаж килограмм по нормам Аэрофлота входит? шоссейник (9кг) + чехол (2 кг)=11кг проходит по норме?

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,565

    По умолчанию

    хм.... ну ежели более ничего, акромя вела и велоодежды не брать, то наверное в аэрофлотовские нормы багажа в 20 кг и можно уложиться.
    Но я уверен, что необходимы еще и:
    - некая цивильная одежда (не будешь же все время в велоформе ходить и в велотуфлях),
    - запасные клинчера (не везде в Японии продают) и какой-никакой минимальный велоинструмент,
    - фото техника (грех не взять),
    - cредства личной гигиены(а как же).

    В итоге, как показывает практика,
    по мелочам из самого необходимого набирается немало....

  8. #8

    По умолчанию

    Дык может "цивильную" одежду да дезодоранты дешевле там купить? :D
    главное - ехать!
    ~~~~~__!___
    ...___ **** /=======#
    ;;|____T-34___/
    (@=@=@=@=@)

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Vitaly @ 03.12.2008 05:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    фотографии опубликую позже (надо их отсортировать и обработать слегонца),
    а вот касаемо велопохода по Японии, то будем смотреть как не карты, а кризис ляжет....
    перелет туда конечно недешев и за перевес багажа наш "любимый" Аэрофлот дерет аж 70 баксов за кг (!)[/b]

    Виталий, а ты не ошибся на счет 70 баксов за кг? Может все-таки 70 руб. за кг перевеса?

  10. #10
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,182

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Falcon1 @ 09.12.2008 01:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Виталий, а ты не ошибся на счет 70 баксов за кг? Может все-таки 70 руб. за кг перевеса?[/b]
    Я по 240 р за кило платил даже из Барнаула. Из Японии верняк дороже, хотя 70 баксов - это вообще жесть.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Интересно жить в Японии
    от shi в разделе Велосипедное
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.03.2009, 00:45
  2. Велостоянки в Японии
    от Pushkin в разделе Велосипедное
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.04.2008, 21:27
  3. Вот прокатился в выходной по маршруту
    от Noname_rus в разделе Московская область
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.08.2007, 22:00
  4. Купил себе недавно Scott Scale 70
    от КабановиЧ в разделе Мои два колеса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 04:03
  5. А вот я сегодня... неплохо так прокатился!
    от Андрей Юрьевич в разделе Велосипедное
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2006, 23:07