Максимальная теоретическая скорость сжатия вилки - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 691011
Показано с 101 по 106 из 106

Тема: Максимальная теоретическая скорость сжатия вилки

  1. #101
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    С помощью полировальной пасты, №1 от 3М. Твёрдости у неё не хватает, чтобы воздействовать на анодировку, а буши подправляет. Наверное, можно любую пасту для ЛКП. Нанёс немного на ногу, вставил, чуть покрутил, потом только промыть штаны надо хорошо.
    Чето я очкую©

    ---------- Добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:47 ----------

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Я корпус камеры заднего аморнтизатора и литолом смазывал. Не заметил разницы.
    С задним амортом проще. Во-первых у него раза в 3 идет рычаг через линки. Потом на него идет раза в два больше веса. Потом его фидбек передается через линки, раму, подседел, седло в довольно мягкую задницу, которая еще и часто в полуподвешеном состоянии на ногах, ну а ноги еще и пободрее уморта любого работают.
    Плохое страгивание в вилке намнооого "лучше" ощущается.
    Последний раз редактировалось tifo; 08.04.2021 в 10:51.

  2. #102
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    С задним амортом проще. Во-первых у него раза в 3 идет рычаг через линки. Потом на него идет раза в два больше веса. Потом его фидбек передается через линки, раму, подседел, седло в довольно мягкую задницу, которая еще и часто в полуподвешеном состоянии на ногах, ну а ноги еще и пободрее уморта любого работают.
    Плохое страгивание в вилке намнооого "лучше" ощущается.
    Ну в принципе наверное согласен, что на фоне большего давления и прочих "увеличенных" силовых показателей действия весу-"паразитные" силы трения в амортизаторе сказываются "в 3 раза меньше".
    Мне кажется, если брать идеализированную модель без паразитных трений, то в математической зависимости подбора лучшей жесткости пружины и соотв-но раборта демпфера-масса действия на амортизатор исчезнет. Это как при выводе усеорения свободного падения: во сколько первое больше, во столько же и второе больше. Идет просто пропорция. Например оптимальный СЭГ. Почему говорят о СЭГе 20-30 % без привязки к весу? Да потому что работает амортизатор в таком соотношении рациональнее. Жесче - жесче удар, седло более успевает огибать за неровности. Вроде бы парадоксально, где -то выводили на форуме зависимость изменения силы (давления) воздушного амортизатора от абсолютного смещения, вроде чем больше давление-тем меньше идет рост давления, тем меньше рост силы противодействия. Вроде бы и мягче прохождения. Но на практике ощущение не то. Возможно я забыл под это увеличить депмфирование отскока. Возможно влияет отсутствие раскачки от педалей-организм чувствует иное поведение вела. Мягкая подвеска-слишком долго возвращается на чередующихся "средних" буграх или не хватает хода подвески на более линейном участке. Поэтому каждому свое.
    Я думаю даже более идеальный демпфер отскока-тот, у которого сечение проходгого отверстия зависит от прожатия амортизатора-чем больше прожатие-тем уже сечение (так как чем больше прожатие, тем больше созданная сила пружины, больше сила-нужно больше сдержать скорость возврата. Хотя конечно зависимость сопротивления демпфера зависиот от скорости...). Так на частых мелких камешках нужно быстро вернуть поршень в исходное состояние. а если высокое препятствие, большой валун или прыжок с высоты, то тем в большом сжатии медленнее расжатие.

  3. #103
    Веломаньяк Аватар для Slavssimf
    Байк
    GT
    Адрес
    Таврическая губерния
    Сообщений
    2,165
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Почему говорят о СЭГе 20-30 % без привязки к весу?
    как так без веса
    без веса сэга не будет.

  4. #104
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Я думаю даже более идеальный демпфер отскока-тот, у которого сечение проходгого отверстия зависит от прожатия амортизатора-чем больше прожатие-тем уже сечение (так как чем больше прожатие, тем больше созданная сила пружины, больше сила-нужно больше сдержать скорость возврата. Хотя конечно зависимость сопротивления демпфера зависиот от скорости...). Так на частых мелких камешках нужно быстро вернуть поршень в исходное состояние. а если высокое препятствие, большой валун или прыжок с высоты, то тем в большом сжатии медленнее расжатие.
    Дуал-ребаунд давно уже придумали, и не ток дуал, а полноценный динамический жиклер прикритый шимстеком, который приоткрывается тем сильнее, чем больше давление. И даже электронику мутили, но не пошло.

    На вилках рокчпоковский дуал-ребаунд чудесно работает - как всегда все очень просто, надежно и работает.

    ---------- Добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:15 ----------

    Цитата Сообщение от Slavssimf Посмотреть сообщение
    как так без веса
    без веса сэга не будет.
    Имелось ввиду то, что 20% и жиробасу 120кг, и дрищу 60кг, а давление, которое это обеспечит, конечно разное. В этом и прикол воздушной пружины, кстати - одинаковая характеристика на любом давлении.
    Последний раз редактировалось tifo; 08.04.2021 в 16:20.

  5. #105
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slavssimf Посмотреть сообщение
    как так без веса
    без веса сэга не будет.
    Tifo все верно понял. Пусть я и сказал криво. Вес 10 кг-настраиваешь давление в 0,3 атмосферы, чтобы вилка под этим весом продажась на 20 %, при весе 20 кг давление создаешь в 0,6 атм., при весе 50 кг-1,5 атм., при весе 90 кг-2,7 атм, при весе 500 кг-15 атм. Что при всех показателях остае6тся тем же самым-прожим вилки на 20 % от ее полного ее хода при статическом гравитационном режиме, а это и есть тот самый СЭГ.
    ---------------
    P.S. Давление и вес-а этом моем примере абстрактные значения. По факту они монут быть другие.

  6. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от el_cane Посмотреть сообщение
    Именно по одной ноге и крутить? Вроде логичнее сразу обе ноги и со втулкой в штанах...
    Лёгкость перемещения ног проверяется по отдельности, при необходимости буши правятся. Потом вставляешь обе ноги - если не падает под своим весом - правишь параллельность ног.

    ---------- Добавлено в 08:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:17 ----------

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Чето я очкую©
    Я больше очковал, когда корону гнул).
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 09.04.2021 в 04:23.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Максимальная скорость!
    от renn в разделе Велосипедное
    Ответов: 7733
    Последнее сообщение: 12.03.2020, 20:53
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.11.2010, 20:40
  3. Скорость отскока у вилки.
    от Cаид в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 28.10.2010, 11:31
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00