15-16.10.22 ПВД 2Д Осётр Узуново-Белопесоцкий 80+80 км
+ Ответить
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: 15-16.10.22 ПВД 2Д Осётр Узуново-Белопесоцкий 80+80 км

  1. #1

    По умолчанию 15-16.10.22 ПВД 2Д Осётр Узуново-Белопесоцкий 80+80 км

    15-16.10.22 ПВД 2Д Осётр Узуново-Белопесоцкий 80+80 км

    Точка старта: пл. Узуново 10:45
    Электричка: Павелецкий вкз. 07:40, верхние котлы 07:49, Узуново 10:41

    1 день: 80 км черноземы, асфальты, видовой рельеф.
    2 день: 80 км грунты, овраги, немного зарослей, немного адвенчи и видыы
    Созерцательная программа: просторы, виды на Осётр, где много кленов, сосновый лес с песками тоже будет, ГЭС, водопады, Зарайск, аж два городища, trail Озеры-Коломна, руины усадьбы Алёшково
    Темп созерцательный, трек без петель проезжается за один день при сухой погоде накануне, т.е. все адвенчи в разумных количествах при достаточном количестве времени. Пара засад будет (скользкие овраги, колеи с грязью)

    Ориентировочный Трек Узуново-Зарайск-Озеры-Белопесоцкий советы по треку рассматриваются, в том числе по выбору места стоянки
    Слив в Зарайске, Озёрах

    С собой:
    шлем, запаска (а лучше две), защитные очки, трек в навигаторе, передний и задний свет - обязательно.
    Вода, бутерброды, перекусы (шоколадки, батончики, булочки, фрутоняни и т.д.) В электричку, на обед и в дорогу до магаза в Зарайске.

    Ночевка в палатках, готовка на горелках. будет пила - будет костер
    Связь: @Nabatova_nat

    Прошу предупредить об участии, скину актуализированный трек. При отсутствии кворума поеду 1Д

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    ссылка на фото
    ссылка на факт треки

    Юг-это блюдо, которое нужно уметь готовить. 1,5 недели без дождей. Заехав на первый от электрички поворот с асфальта по требованию "зеленой" остановки я ужаснулась тому, что оставил там от дороги трактор. И там не только чернозем, там еще полно глины, да еще и с березами. Опытным путем выяснено, что чернозем сохнет три дня, глина - 1.5 недели-две без дождей. Самое непредсказуемое - это пашня, которую еще могут не успеть заново накатать. Нам и повезло и много дорог в этой местности не перепахивают. Я думала от водопадов до Зарайска асфальт по картам, оказалось - грунтобан регионального назначения, раз он так "жирно" отмечен на карте. Его точно не перепахивают. В общем я сильно дрефила когда "склеивала" и "растягивала петли" по маршруту. Плохопроезжаемы оказались только пересечения с ручьями и участок через ЛЭП. В общем юг считаю незаслуженно обделенным вниманием, особенно осенью, когда с кленовых берегов свалили байдарочники и "кожаные" в "консервных банках".
    По маршруту все сложилось удачно. Много открывается видов, просторы. С водопадами было непонятно, поэтому взяли боем. Получилось 300 метров турюнайта, да простят меня участники с баулами. Летом там наверное все еще заросшее, а вообще место очень красивое. И то, что с великами туда идти не стоит, пропускать мимо - потеря. Все равно устроили обед, до Зарайска уже дорога была понятна, закупались и вставали уже по темноте (расплата также за позднюю электричку), без особых проблем. Стоянка оказалась хорошая, летом очень популярная и обустроенная даже с волейбольной площадкой. Основной контингент этого места уже впал в спячку, а у нас шурщащяя стоянка в листве под дубами-колдунами.
    На второй день еще и включили солнце, опять виды, все отлично проехалось. Был участок вдоль осетра заросший борщевиком, но сейчас было все ок. Выехали к Оке, залезли на Городище. Дальше я проложила выход к шоссе, чтобы спуститься с ветерком к Оке специально. В Озёрах отлично пообедали. Дальше оказался классный лес, на счет которого было много сомнений почему-то, немного поковырялись под ЛЭП к усадьбе Алёшково. Потом уже все было понятно проезжаемо.
    В общем, вариантов там много. И от Коломны, и в Богатищево.
    Главное мониторить
    1. погоду
    2. длину светового дня
    3. направление ветра
    Летом там хорошо одним днем ИМХО

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 02.07. СБ Осётр 110км 1Д Кашира-Узуново
    от Mauriatta в разделе Покатушки
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.07.2022, 17:07
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.04.2021, 14:04
  3. 11.12.19 Белопесоцкий Турово Белопесоцкий
    от harddm в разделе Покатушки
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.01.2020, 21:34
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 07.04.2019, 21:43
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 16:12