Клинит рулевую. Что может быть?
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Клинит рулевую. Что может быть?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,052

    По умолчанию

    Рулевая cane creek s8, вила sid race 2009, рама trek 8900'07
    Чем сильнее повёрнут руль вправо, а особенно влево чувствуется движение по сухому, руль остаётся в крайнем положении. :angry:
    -Торцевание парктуловской приблудой делали, чашки запрессованы прессом.
    -Подшипники новые, не клинят
    -Крышка рулевой 100% не трёт о кромку чашки, наверно даже если и вынос кривой это не влияет...

    что может быть ещё?

    Добавлено позже (31/10/2008 18:56):
    -тут мне подсказывают что прессом могли деформировать чашки. Это исключено, механик действовал очень осторожно, даже чутка не дожал (в процессе езды по грунту из пространства между нижней чашкой и стаканом вылезло немножко масла).

    -Конус на вилке(на короне) сидит до упора, + это же конус, а в подшипнике есть фаска под него, что даёт ему возможность вставать немного под углом (?).

    Вобще можно конечно попробовать нацепить фсашный (он такой же, но без резинового ободка), цуко лень только, да и не думаю что в нём дело...

    Руль крутится свободно примерно в диапазоне 11-13 часов

    Добавлено позже (31/10/2008 19:16):
    йопт. Дошло поробовать повернуть вынос вбок и стянуть рулевую в таком положении. Изумительно, какие то сраные доли мм так сильно влияют, область заклинивания сместилась.
    Оказывается не только труватив тим говно, но и рейсфейс деус хц :angry:

    Выход мне видица таким: или долго ковыряться с напильником проделывая ювелирную работу по подгонке на месте или же покупать цнц-мачинед вынос типа томсон. Ох, денежки...

  2. #2

    По умолчанию

    Вынос торцуется на токарном станке: зажимается отрезок рулевой трубы, обрабатывается - чтоб была 100% соосность, ставится вынос и торцуется... Всё просто.
    Единственное, если вынос оч. длинный (где-то от 110мм.), может не встать на станок - обычно в веломастерских они небольшие, как вариант - найти большой станок...
    ЗЫ А напильником ничего хорошего не добьёшся, только попортишь, проверено!
    ЗЗЫ Ещё, при запрессовке, между чашкой и рамой мог кусочек стружки, оставшийся после торцовки попасть.
    Запчасти для Старт-Шоссе: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=108120

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(skyrider @ 31.10.2008 22:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ЗЗЫ Ещё, при запрессовке, между чашкой и рамой мог кусочек стружки, оставшийся после торцовки попасть.[/b]
    Мне кажется это наиболее правдоподобным. Я бы разобрал рулевую и проверил, все ли там чисто. А торцевать вынос на токарном станке считаю блажью. Это абсолютно ни на что не влияет. Если подшипники при запрессовке встали криво, то все равно заедать не будут. Просто через некоторое время осядут и появится люфт, который нужно убрать. Заедание рулевой наблюдалось раньше на ХВЗ, когда шток тривиально тер о стакан рамы. Здесь такое нереально.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Механикус
    Байк
    Плюс\недоплюс
    Адрес
    Скрепостан. Немногопотерпетьевск
    Сообщений
    1,809

    По умолчанию

    Скорее всего запресованы чашки с не большим перекосом...

  5. #5
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Механикус @ 01.11.2008 13:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Скорее всего запресованы чашки с не большим перекосом...[/b]
    +1, особенно, если после активной езды масло выперало...
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  6. #6

    По умолчанию

    Вытекшая смазка не может в полной мере служить показателем. Оконные стекла тоже "текут" с годами. Я бы обратил внимание на равномерность зазора между верхней чашкой и крышкой (не якоря), а также на смазку\обработку поверхности кольца-распора (если можно так выразиться).

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,052

    По умолчанию

    первый сообщение четаем, ага?
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    йопт. Дошло поробовать повернуть вынос вбок и стянуть рулевую в таком положении. Изумительно, какие то сраные доли мм так сильно влияют, область заклинивания сместилась.
    Оказывается не только труватив тим говно, но и рейсфейс деус хц[/b]
    Про изменения при другом положении выноса что написано?

    Добавлено позже (01/11/2008 16:09):
    визуально зазор между крышкой и чашкой везде одинаковый.
    Странно, но с торой даже при большом зазоре спереди рулевую не клинило :blink:

    Стружки, заусенцев не было, проверяли перед запрессовкой.

    Добавлено позже (05/12/2008 14:51):
    кароче проблема решилась так - заменил рулевую на новую (какаято брутальная ксениум самая простая на промах, главное что по высоте примерно такая же).
    Видимо когда катал с торой (я кстате немного ей кое во что врезался, мб ещё и шток слехка погнуло), всё там примялось и работало нормально. Когда поставил сид - стало клинить с любым выносом.

    С новой рулевой всё ок, да и подшиники в ней туже сидят. Хотя смотрится ужасно, кейнкрик конечно поэлегантней и сидит как родная...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Скрип в колесе, что может быть?
    от Bestia в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 23:51
  2. Как такое может быть?
    от Alekseyz в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.06.2008, 13:10
  3. ВСЕ! Я решился.! Это может быть Только ОНА!
    от Nicephorus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.04.2007, 23:46
  4. Может ли женщина быть руководителем ПВД?
    от Андрей Юрьевич в разделе Велосипедное
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 20.11.2006, 11:10
  5. А с чем может быть связано разное самочуствие
    от Якут в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.08.2006, 12:41