Нужна мастерская, в которой делают торцовку рамы
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Нужна мастерская, в которой делают торцовку рамы

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Проблемы с задним гидравлическим тормозом, цепляющим диском за колодки, уже просто окончательно вынесли мне мозг.

    Если кто знает, где могут сделать грамотную точную торцовку рамы и настроить грёбаный калипер раз и навсегда так, чтобы только совсем уж кривой диск цеплял, а съём-установка колеса не влекли за собой ещё час подстройки калипера, вообще кто настраивал дисковые тормоза/делал торцовку в мастерской и у вас всё получилось "на отлично" - отпишитесь, пожалуйста. Иначе получается, что я матюгаюсь на Avid Juicy 5, а может и не в самих тормозах дело.

  2. #2

    Thumbs down

    действительно, может, дело в руках?! B)

    по моему опыту практически любое снятие/установка колеса (особено переднего почему-то) влечет за собой переустановку калипера.
    но действие это занимает не более минуты! (тормоза Formula ORO 18K и Avid Juicy 3)
    ставишь колесо на место, откручиваешь оба болта крепления калипера (так, чтобы он свободно двигался), жмешь на ручку тормоза (калипер при этом САМ занимает правильное положение), закручиваешь поочередно болты крепления калипера (в несколько заходов, чтобы не сбить настройку) -- едешь котадзэ!


  3. #3

    По умолчанию

    Ганц, попробуй найти специальные шайбы с полусферами, как на Avid Elixir и наверное ещё где-нибудь..
    Они позволяют правильно выставлять калипер и регулировать его в любых плоскостях.

    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(slovaque @ 15.05.2009 12:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    действительно, может, дело в руках?! B)

    по моему опыту практически любое снятие/установка колеса (особено переднего почему-то) влечет за собой переустановку калипера.
    но действие это занимает не более минуты! (тормоза Formula ORO 18K и Avid Juicy 3)
    ставишь колесо на место, откручиваешь оба болта крепления калипера (так, чтобы он свободно двигался), жмешь на ручку тормоза (калипер при этом САМ занимает правильное положение), закручиваешь поочередно болты крепления калипера (в несколько заходов, чтобы не сбить настройку) -- едешь котадзэ![/b]



    В том-то и матерное слово, что оно так ДОЛЖНО БЫТЬ, так у всех, кому повезло с этим долбанным тормозом, но у меня нужно полчаса минимум только калипер выставлять вручную, на просвет, чтобы эта зараза не чиркала БЕЗ НАГРУЗКИ. Соответственно, это отнюдь не гарантирует того, что чирканья под нагрузкой не будет. Мало того, после трясучки по хреновому асфальту и эти настройки сбиваются. У меня задний тормоз просто жрёт колодки нещадно и мои силы тоже совсем не бережёт, кто бы знал, как это задолбало




    Добавлено позже (15/05/2009 12:53):
    <div class='quotetop'>Цитата(igore @ 15.05.2009 12:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ганц, попробуй найти специальные шайбы с полусферами, как на Avid Elixir и наверное ещё где-нибудь..
    Они позволяют правильно выставлять калипер и регулировать его в любых плоскостях.

    [/b]



    Уже ответил. Я обо всём уже давно знаю не хуже вашего, проблема IMHO в том, что есть какая-то проблема с рамой - складывается впечатление, что здесь перекошены дропауты (уровень не совпадает), их нужно аккуратно и очень точно выровнять.

  5. #5

    По умолчанию

    Будешь катить мимо нашей деревни, заезжай, с торцовкой нет проблем...
    А вот с другими "неизвестными", от кривого диска, паучков, качества прокачки и так далее, ... до слабой торсионки перьев и крепления IS (характерные всхлипы в самом конце торможения) нужно разбираться и не факт что можно добиться желаемого результата. Давеча проезжал мимо покатушник с подобными проблемами на вилке, отторцевали, всё вроде путем сделали, а оно всё равно попискивает. Сел сам на его вел, а вилка то кисейная, ноги во всех плоскостях выкручивает со всей пролетарской ненавистью, что называется торцуй - не торцуй всё равно получишь, скажем так, писк...
    Тока сразу оговорюсь я не веломастер, не учусь и не собираюсь

  6. #6
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Шайбы от ви-брейков надо брать.
    Только с одной колодки подходит одна группа шайб. Вторя толще.
    Соответственно на регулировку 1-го калипера, нужно 4 колодки ви-брека.


  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Vitus Bikes Zircon I (2013 модельный год) custom,
    Адрес
    СЗАО Москва
    Сообщений
    820

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Мало того, после трясучки по хреновому асфальту и эти настройки сбиваются.[/b]
    1. Торцовка от этого ну ни как не спасет. (втулка, эксцентрик, перья нормальные?)
    2. <div class='quotetop'>Цитата</div>
    В том-то и матерное слово, что оно так ДОЛЖНО БЫТЬ, так у всех, кому повезло с этим долбанным тормозом, но у меня нужно полчаса минимум только калипер выставлять вручную, на просвет, чтобы эта зараза не чиркала БЕЗ НАГРУЗКИ.[/b]
    Если же он на просвет выставляется, следовательно (если не клиненый) ДОЛЖЕН выставляться и без установки на просвет (если конечно правильно ставить) чему способствуют эксцентричные шайбы.

    и вообще по моему торцовка имеет смысл только при установке IS непосредственно на IS крепление (и то используют для точного выставления клинышки (тут даже гдето ссылку на фильм давали где так делают) в случае же авидов торцовка играет роль ну уж когда крепление настолько кривое что выставить ксцентричными шайбами просто нереально.
    Я бы всетаки смотрел втулка, перья, эксцентрик, крепление ротора, и уж анриал вариант ротор при нагреве ведет (теоретически возможно (по крайней мере не конкретно на роторах проблему видел) на практике не знаю)

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Ганц, попробуй найти специальные шайбы с полусферами, как на Avid Elixir и наверное ещё где-нибудь..
    Они позволяют правильно выставлять калипер и регулировать его в любых плоскостях.[/b]
    Вообщето они должны идти в комплекте и без них ротор усатановить не получиться вообще.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(igore @ 15.05.2009 12:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ганц, попробуй найти специальные шайбы с полусферами, как на Avid Elixir и наверное ещё где-нибудь..
    Они позволяют правильно выставлять калипер и регулировать его в любых плоскостях.

    [/b]



    Сори, сразу не сообразил, о чём ты


    Да, возможно, оно и поможет, но ведь странно же: у кого-то и 3-и Джусики отлично работают, а мне зачем-то нужно от Эликсира шайбы брать. То есть уже понятно, что есть более глубокая проблема, скорее всего именно в том, как ось колеса ложится на раму.


  9. #9

    По умолчанию

    Гидравлика хороша тем, что в каждой точке системы давление всегда одинаковое. Посему верное решение - поставить калипер точно по центру и несколько раз качнуть тормоз. Т.к. ротор довольно гибкий, то надо компенсировать смещение, чтобы отцентровать колодки.
    Сферические шайбы помогут, если дропауты ну очень кривые, но это должно быть видно глазом на просвет...
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  10. #10
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    У меня один раз было так, что полусферические шайбы при затяжке заклепались(промялись).
    И когда настраиваешь все нормально. Но стоит затянуть, они возвращались в заклепанное/замятое положение.
    Соответственно калипер занимал позицию старой регулировки.
    Вылечилось заменой полусфер. шайб.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. История, которой у нас не было
    от N-roman в разделе Велосипедное
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 27.04.2017, 18:17
  2. Нужна помощь в выборе рамы
    от alex03 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.03.2008, 12:15
  3. Нужна помощь в выборе рамы
    от WerElf в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 29.03.2008, 04:16
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 23:57
  5. Нужна помощь в выборе рамы
    от WerElf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00