Проблема с передачами.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Проблема с передачами.

  1. #1

    По умолчанию

    Привет всем. Проблема в том, что у меня плохо работают передачи(переднии и заднии). При сильном давлении на педали сразу слетают передачи(вниз) причём переднии тоже. Приходиться кататься очень осторожно, несильно давя на педали. При осмотре звезд я обнаружил что зубчики скривлены, также и цепь. Велосипеду около 5 лет, особо я им не занимался, время от времени подкручивал. Я надумал сменить все звездочки +цепь + тормоза. Нужен совет какие звездочки лутше купить.
    Велосипед Jamis Cross Country 2.0.

  2. #2
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Roms @ 16.05.2007 18:08) [snapback]262080[/snapback]</div>
    Привет всем. Проблема в том, что у меня плохо работают передачи(переднии и заднии). При сильном давлении на педали сразу слетают передачи(вниз) причём переднии тоже. Приходиться кататься очень осторожно, несильно давя на педали. При осмотре звезд я обнаружил что зубчики скривлены, также и цепь. Велосипеду около 5 лет, особо я им не занимался, время от времени подкручивал. Я надумал сменить все звездочки +цепь + тормоза. Нужен совет какие звездочки лутше купить.
    Велосипед Jamis Cross Country 2.0.[/b]
    В следующий раз тему формулируйте правильно. А то у вас тема "Проблема с передачами", а вопрос "какие звездочки лутше купить".

    По делу - скажите какие переключатели, каретка, система, кассета, цепь стоят на вашем веле. Вряд ли все помнят что стоит на велосипеде 5-летний давности наизусть.
    Редкий гость.

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 16.05.2007 17:20) [snapback]262088[/snapback]</div>
    В следующий раз тему формулируйте правильно. А то у вас тема "Проблема с передачами", а вопрос "какие звездочки лутше купить".

    По делу - скажите какие переключатели, каретка, система, кассета, цепь стоят на вашем веле. Вряд ли все помнят что стоит на велосипеде 5-летний давности наизусть.[/b]
    Стиль X-кантри/Эндуро
    Размер(ы) 12", 14", 17", 19", 21"
    Вес 29.25 lbs
    Модель рамы универсальная Рама 6061 triple gauge aluminum main tubes, S-bend stays, gussetted down tube, replaceable derailleur hanger
    Вилка SR XC-60, 75mm travel (Sync Grind323 у меня )
    Каретка Cotterless bolt-type, sealed, boron axle, 68 x 124mm (2S)
    Система RPM alloy compact, 42/32/22, 170mm (12-21")
    Переключатель передний Acera front 31.8mm top swing/top pull
    Переключатель задний Shimano Acera
    Тормоза (пер./зад.) Tektro forged alloy direct pull
    Тормозные ручки Shimano Acera
    Втулки (пер./зад.) Formula alloy sealed QR Обода (пер./зад.) Weinmann 520
    Покрышки (пер./зад.) CST Racing knobbie, 26" x 1.95", wire bead
    Это всё что нашол, вел 2004 года как я понял.

  4. #4

  5. #5

    По умолчанию

    Афтар, так тебе че надо?
    Лучше гнать, чем быть гонимым

  6. #6

    По умолчанию

    какой пробег?
    если особо не занимался, то, возможно, убито все в хлам
    вывод - менять трансмиссию полностью: цепь, кассета, звезды, переклюки, манетки, тросики
    сколько звезд на кассете? (это та, которая сзади)
    если 7, то брать только на 7, если 8 или 9, то должны подойти или 8 или 9, но лучше снять старую и с ней ехать в магаз, подбирать с таким же... посадочным местом, в общем. чтобы ее снять, нужен съемник, поэтому если не в лом, то можно поехать с задним колесом, в мастерской и снимут и поставят.
    звезды, опять же тоже могут быть разные

    так что фотки в студию (система, кассета, переклюки, манетки)

    переклюки для покатушек - не выше shimano alivio / sram 5, ну shimano deore можно
    все остальное - фетиш (ИМХО)

    по ценам - юзай сайты

    как вариант можно поставить следующее:
    цепь - sram 951
    кассета - sram PG 950-MTB
    переклюки - см. выше
    манетки - аналогичные переклюкам
    звезды - х.з, надо фотки
    тросики и рубашки - shimano

    P.S. плюс баллон смазки, лучше в аэрозоле с трубочкой

  7. #7

    По умолчанию

    Я сюда напишу, чтобы темы не плодить: имеется велосипед практически новый (60 км пробег), навеска tourney и с задним переключателем проблемы. На 7 и 6 передаче все отлично, но на всех остальных при кручении педалей цепь проходит через ролики с громким шелестом, щелканьем. Нижний ролик получается как бы не точно под звездой, а чуть-чуть смещен вбок - на каких-то передачах сильнее, на каких-то меньше, а на 6 и 7 наоборот все хорошо.
    Подтянула тросик, вроде стало лучше, но, боюсь, ненадолго. В сервисе мне уже его подстраивали один раз (сказали, что переключатель геморройный и они с ним намучились), но каждый раз туда мотаться не хочется. Надо или научиться настраивать, видимо, или нафиг заменить его, не дожидаясь, пока он убьется.
    Вопрос: если заменить только один переключатель на, скажем, alivio, я почувствую разницу?
    если больше ничего не менять, трещетку и т.п. оставить. Манетки меня устраивают, то, что скоростей останется семь, тоже устраивает.
    И еще вопрос: стоит ли брать б/у переключатели, или лучше не экономить? (Человек предлагает, говорит "почти новый", но зачем-то же он меняет его..:) я свой тоже могу назвать почти новым, но врагу не продам:)

  8. #8

    По умолчанию

    Roms
    возможно тебе надо менять трансмиссию, а может просто переключатели отрегулировать, мне отсюда плохо видно в чём проблема. рекомендую обратиться в мастерскую.
    ronya
    перекл конечно лучше поменять, заодно проверить петух на кривизну, <div class='quotetop'>Цитата</div>
    не точно под звездой, а чуть-чуть смещен вбок - на каких-то передачах сильнее, на каких-то меньше,[/b]
    с твоих слов кажется что он не очень ровный

  9. #9

    По умолчанию

    Прошу прощения за совершенно идиотский вопрос: петух это то, что на фото обозначено номером 1? (или 2)?
    фото
    Хрен его знает, с виду вроде ровный...

  10. #10

    По умолчанию

    2Roms

    Имхо в данном случае, проще купить новый вел, чем всю трансмисию менять.


    2ronya

    2

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам велосипед с планетарными передачами!
    от Naamota в разделе Велосипеды
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.07.2009, 19:27
  2. проблема с sks
    от Dauer962 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.09.2008, 23:13
  3. Проблема с обеими передачами
    от Gremz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.07.2006, 19:30