Доработка (тюнинг/доводка ) бюджетного МТБ , нужно ли и сколько в итоге потрачу ! - Страница 29
+ Ответить
Страница 29 из 53 ПерваяПервая ... 192427282930313439 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 524

Тема: Доработка (тюнинг/доводка ) бюджетного МТБ , нужно ли и сколько в итоге потрачу !

  1. #281

    По умолчанию

    Vladimir1970,
    На мой взгляд, вы изначально выбрали не правильный путь своего велоразвития. Если велоопыта нет, то нужно не вело железки менять, а катать, катать и катать. Максимум, что на этом этапе разумно сделать - заменить седло на более узкое/широкое/жесткое/мягкое, проиграться разной шириной руля и настройками седла и руля. Правильно настроить трансмиссию, смазать и настроить втулки, каретку, рулевую. Возможно, следует разобрать вилку и набить её внутренности густой смазкой. Всё.

    А вот с приходом опыта вы сами легко увидите, что нужно менять на веле, а что нет. При чём менять применительно к вашему стилю катания, вашему физ. развитию, и пропорциям вашего тела. Правильно выше писали - вел приводится в движение силой организма, а он у всех разный, плюс стиль катания разный, поэтому при апгрейде вела индивидуальный опыт в приоритете должен быть.

    Сейчас же вы потратив 15000 (если не ошибаюсь) на ненужные на этом этапе девайсы, плюс еще потратив на их установку в мастерской некоторые деньги (вы же скорее не сами устанавливать всё это станете, втулки например?), по сути выбросили деньги на ветер, и когда купленное железо будет установлено – разницы не почувствуйте.
    Хотя, фонари, комп и цепь (можно катать в две цепи и продлить жизнь звёздам) штуки нужные, но резину и втулки именно сейчас купили зря, т.е. десятку выкинули на ветер.

  2. #282

    По умолчанию

    из тройника выбрось самую мелкую звездочку, быстрее натренируешься. Bот и весь апгрейд.

  3. #283
    Веломаньяк Аватар для Vladimir1970
    Байк
    Welt Ridge 1.0 hd 26 Tuning
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    245
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Свободный Посмотреть сообщение
    Vladimir1970,
    На мой взгляд, вы изначально выбрали не правильный путь своего велоразвития. Если велоопыта нет, то нужно не вело железки менять, а катать, катать и катать. Максимум, что на этом этапе разумно сделать - заменить седло на более узкое/широкое/жесткое/мягкое, проиграться разной шириной руля и настройками седла и руля. Правильно настроить трансмиссию, смазать и настроить втулки, каретку, рулевую. Возможно, следует разобрать вилку и набить её внутренности густой смазкой. Всё.

    А вот с приходом опыта вы сами легко увидите, что нужно менять на веле, а что нет. При чём менять применительно к вашему стилю катания, вашему физ. развитию, и пропорциям вашего тела. Правильно выше писали - вел приводится в движение силой организма, а он у всех разный, плюс стиль катания разный, поэтому при апгрейде вела индивидуальный опыт в приоритете должен быть.

    Сейчас же вы потратив 15000 (если не ошибаюсь) на ненужные на этом этапе девайсы, плюс еще потратив на их установку в мастерской некоторые деньги (вы же скорее не сами устанавливать всё это станете, втулки например?), по сути выбросили деньги на ветер, и когда купленное железо будет установлено – разницы не почувствуйте.
    Хотя, фонари, комп и цепь (можно катать в две цепи и продлить жизнь звёздам) штуки нужные, но резину и втулки именно сейчас купили зря, т.е. десятку выкинули на ветер.
    1) С физ подготовкой ( навык/опыт ) согласен , буду работать, этого ни кто не отменял !
    2) Надеюсь что потратился всё же не зря , 6 дополнительных скоростей лишними не будут , а помочь в подъёмах наверняка помогут . Узнаю начав сезон . И потом, если скорость и качество переключения вырастет это только + , если и настройку держать будет дольше то это то же + в карму новой трансмиссии .
    Замена трещётки на кассету думаю то же правильный шаг , сейчас трещётка немного восьмерит ( или как правильно сказать , немного гуляет при вращении из стороны в сторону когда смотришь на неё сверху ), ну и втулка с промами всё же надёжней рассыпухи .
    3) По поводу резины, думаю это как раз один из наиболее правильных и нужных апгрейдов , так как полуслики лучше подходят под мои задачи чем грязевые и тяжёлые покрышки ( напомню что в моём случае это 80% асфальт 20% утрамбованный грунт ) .
    Как то так
    Последний раз редактировалось Vladimir1970; 21.03.2023 в 12:09.

  4. #284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1970 Посмотреть сообщение
    По поводу резины, думаю это как раз один из наиболее правильных и нужных апгрейдов , так как полуслики лучше подходят под мои задачи чем грязевые и тяжёлые покрышки ( 80% асфальт 20% утрамбованный грунт ) .
    От колёс с шинами многое зависит, именно они непосредственно контактируют с дорогой во время езды.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://velomania.ru/23228%E2%80%93v...elosipeda.html.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  5. #285
    Веломаньяк Аватар для Vladimir1970
    Байк
    Welt Ridge 1.0 hd 26 Tuning
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    245
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bad Fox Посмотреть сообщение
    из тройника выбрось самую мелкую звездочку, быстрее натренируешься. Bот и весь апгрейд.
    Как послеоперационную реабилитацию пройду 1-2 сезона думаю уложусь, не то что звезду убрать , возможно и новый велик буду рассматривать к покупке .

    ---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:13 ----------

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    От колёс с шинами многое зависит, именно они непосредственно контактируют с дорогой во время езды.
    Ну да и я о том же , да и многие вроде бы поддержали эту замену и посчитали правильной !

  6. #286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1970 Посмотреть сообщение
    возможно и новый велик буду рассматривать к покупке
    Ну нет, не верю. Зашиканный Птичьим двором Гадкий утенок ,после установки манеток и переключателя, превратится в прекрасного лебедя. Расправив могучие крылья разбежится по затянутой ряской и плесенью водной глади местного болота и оставляя позади злобное, растерянное шипение скроется в розовых облаках окрашенных лучами восходящего cолнца навсегда...))

    В конце концов каждый должен пройти свой вело-путь самостоятельно. Нужен личный опыт и первые шаги уже сделаны.
    Последний раз редактировалось Лепила; 23.03.2023 в 16:40.

  7. #287

    По умолчанию

    Мог бы посоветовать из своего опыта, заниматься апгрейдом или переделкой только если тебе интересен сам процесс. Если тебе важна эффективность траты денег - то лучше купить новый байк.
    Мне вот например сток - это очень скучно и кручение болтов превращается в самоцель. Но совершенно неоправданно затратную. Зачастую на выходе получается какой-то франкенштейн, но мне нравится.

    ---------- Добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:00 ----------

    Цитата Сообщение от domy Посмотреть сообщение
    И всю дущу вытрясет на грунтах.
    В грунтах самое важное - это подтянутые ляжки. Если на руках и ногах что-то висит мешком - то после стиральной доски ощущения просто ужасные.
    Последний раз редактировалось sbatrov; 21.03.2023 в 20:00.

  8. #288
    Веломаньяк Аватар для Vladimir1970
    Байк
    Welt Ridge 1.0 hd 26 Tuning
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    245
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    В конце концов каждый должен пройти свой вело-путь самостоятельно. Нужен личный опыт и первые шаги уже сделаны.
    Безусловно и однозначно я бы сказал !
    Но и не исключаю что захочется иметь второй велик ( и на форуме смотрю таких не мало ) .

    ---------- Добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:40 ----------

    Цитата Сообщение от sbatrov Посмотреть сообщение
    Мог бы посоветовать из своего опыта, заниматься апгрейдом или переделкой только если тебе интересен сам процесс. Если тебе важна эффективность траты денег - то лучше купить новый байк.
    Мне вот например сток - это очень скучно и кручение болтов превращается в самоцель. Но совершенно неоправданно затратную. Зачастую на выходе получается какой-то франкенштейн, но мне нравится.
    Просто не хочется возиться с продажей "старого" и покупкой нового лесипеда , мне проще заказать с доставкой до дома все комплектующие и отдать мастеру на сборку ( настройку ) и потом, этот велик весьма не плохой в целом и проблем с ним не много , мне не жалко поменять ему трансмиссию потратив в разумных для меня пределах .
    P/s Естественно руки иногда чешутся и то что сам смогу сделать ни чего не испортив сделаю сам , к примеру поменять покрышки с камерой труда не составило .
    Вообще надо было на старом своём лесипеде Rock Machine потренироваться в настройках переключателей , тросиков и т.д пригодилось бы в будущем , но так как не было места в общем коридоре я его подарил местным гастарбайтерам чтоб по району быстрей передвигались . А на этом тренироваться жалко, он не такой древний ещё
    Последний раз редактировалось Vladimir1970; 21.03.2023 в 21:01.

  9. #289
    Веломаньяк
    Байк
    GT Avalanche COMP 2017 27.5" Merida Mission CX 100 SE 2020
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Рекомендую ограничиться заменой резины и копить на другой (не обязательно новый) вел.

  10. #290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ecomar Посмотреть сообщение
    Рекомендую ограничиться заменой резины и копить на другой (не обязательно новый) вел.
    Ecomar, Вы подобны птенцу, залетевшему в клетку с орламе. И принимающему их за неживые предметы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сколько нужно люмен для счастья?
    от Михаил_Haro в разделе Электроника
    Ответов: 216
    Последнее сообщение: 24.11.2018, 19:15
  2. Ответов: 146
    Последнее сообщение: 21.01.2016, 07:46
  3. Сколько спиц нужно?
    от alexanrovi4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 18:45
  4. Сколько воды вам нужно в дороге?
    от Denni в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 17:41
  5. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 16:50