R-R intervals и как их готовить
+ Ответить в теме
Страница 1 из 46 12361131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 452

Тема: R-R intervals и как их готовить

По умолчанию R-R intervals и как их готовить

Помещу сюда, ну а так как повезет

Всем привет!
    В связи с тем, что мне стало интересно разобраться с темой ВСР(оно же R-R интервалы), а также рассказать друзьям, и из-за почти полного отсутствия простого практического материала на данную тему, то я написал небольшой обзорчик на тему: "Вариабельность сердечного ритма: анализ и спортивное применение".
    Попытался описать достаточно простым языком на своем примере, хотя конечно все-равно некоторых знаний требует.

Прочтение, комментирование и распространение - велкам.
    Найдутся люди, которым пригодится - буду рад (с)ведромания
    Последний раз редактировалось AlexSunm; 18.12.2013 в 00:30.

Цитата Сообщение от AlexSunm Посмотреть сообщение
    Помещу сюда, ну а так как повезет

Всем привет!
    В связи с тем, что мне стало интересно разобраться с темой ВСР(оно же R-R интервалы), а также рассказать друзьям, из-за почти полного отсутствия простого практического материала на данную тему, то я написал небольшой обзорчик на тему: "Вариабельность сердечного ритма: анализ и спортивное применение".
    Попытался описать достаточно простым языком на своем примере, хотя конечно все-равно некоторых знаний требует.

Прочтение, комментирование и распространение - велкам.
    Найдутся люди, которым пригодится - буду рад (с)ведромания
    Так же присоединюсь и начну дополнять.
    Сразу несколько терминов что бы было понятно прямо здесь.
    ВСР - вариабельность сердечного ритма или англицкий аналог - Heart rate variability (HRV).
    Что это такое вообще с медицинской точки зрения (кардиологии) проще всего прочитать здесь:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Heart_rate_variability

Теперь дополнения по технологии записи R-R интервалов. Прямая запись в комп - есть гуд! Но не всегда это возможно (особенно для активных спортсменов в период участия в выездных соревнованиях). Но 3 ведущих производителя спортивных девайсов Гармин, Поляр и Суунто имеют в своих модельных линейках устройства с записью интервалов в сам прибор.
    Начну с Гарминов FR 610/910, так как являюсь обладателем такового.
    1. Необходимо включить режим записи R-R в устройстве. Для Гарминов это не совсем тривиальная процедура, так как за запись интервалов и их анализ в устройстве (а именно расчет тренировочного эффекта на основе оных) отвечает кусок встроенного проприетарного ПО стороннего производителя, а именно компании Firstbeat. В настройках 610/910 в меню устройства нет возможности включения записи, сделать это можно только через ПО Firstbeat установленное на компьютер. Как это сделать описано здесь: http://www.firstbeat.com/consumers/g...-rate-monitors. Триальную версию (сугубо для включения записи) ПО Firstbeat ATHLETE можно скачать прямо там на сайте. Единожды включенная запись далее работает постоянно, ПО далее не требуется.
    2. После тренировки (проведения функциональных проб) данные с устройства скачиваются на компьютер. Как это сделать описано в стандартных руководствах по эксплуатации на устройство. Скачанные данные по тренировке (пробе) содержаться в файле имеющем название примерно такого вида: 20130209-115221-1-1328-ANTFS-4-0.FIT. Месторасположение данного файла зависит от версии установленной ОС Windows.
    3. Данный файл имеет специфический "сырой" Гарминовский формат и содержащиеся там данные не читабельны в обычных редакторах текста. При этом данные о записанных R-R интервалах содержаться толшько в нем. После экспорта в общепринятые форматы .tcx, .gpx и другие данные R-R пропадают. Но девелоперы из Гармина хоть в чем-то молодцы, на личном интузиазме сваяли вот это: http://fitview.azurewebsites.net/. Таким образом можно 100 % разобрать "сырой" Гарминовский файл, вытянуть и сохранить последовательность R-R интервалов для последующего анализа. Кстати, там же можно так же писать данные с кардиомонитора прямо на компьютер. Но при этом требуется установка каких-то свободнораспространяемых библиОтик поддержки ANT+ свистка. Т.е. средство достаточно универсальное получается.
    Про Поляр и Сууто мож владельцы чего добавят... или после того как у коллег выпрошу файлы с данными - напишу позже.
    Последний раз редактировалось kasyanov; 13.12.2013 в 09:53.

Мизантроп и резонёр Аватар для Dirty Paws
    Записей в дневнике
    1

+Like
    Eye on the TV
    'Cause tragedy thrills me
    Whatever flavor it happens to be like

Цитата Сообщение от AlexSunm Посмотреть сообщение
    Прочтение, комментирование
    У Вас в части 4 на графиках не подписаны оси - не понятно какие зависимости изображены.
    Также есть сомнения, можно ли эти экспериментальные точки соединять такими кривыми.

Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для ScAlPeLlOvEr)
    Байк
    Cannondale Scalpel 26"

А если аритмия сердца . . ? )) КАК это все будет РАБОТАТЬ ? ))

Цитата Сообщение от Screenshotpng Посмотреть сообщение
    У Вас в части 4 на графиках не подписаны оси - не понятно какие зависимости изображены.
    Также есть сомнения, можно ли эти экспериментальные точки соединять такими кривыми.
    На оси абсцисс при таком анализе обычно указывается номер пробы, дата ее проведения или еще что, что однозначно идентифицирует проведенную функциональную пробу.
    На оси ординат - собственно значение того или иного параметра анализа ВСР.
    Таким образом получаем динамическое изменение того или иного параметра во времени по функциональным пробам.

---------- Добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:26 ----------

КАК это все будет РАБОТАТЬ ?
    ЭТО ВСЕ однозначно покажет что ты сирый и убогий! Сирые и убогие идут к дохтуру сердешному... тролли идут... к урологу или геникологу, в зависимости от пола или сексуальной ориентации.
    Последний раз редактировалось kasyanov; 13.12.2013 в 11:07.

Спасибо за коммент.
    По осям: абцисса - безразмерная. Номер исследования, совпадающий с указанным в Части 3. "Результаты". Возможно круто было бы сделать в 'Часах' - но это если нужно рассматривать скорость восстановления на участках, мне это не было нужно.
    ордината - есть размерности, но они действительно не указаны на графиках. Причины: а)Они практически не нужны при рассмотрении-анализе того, что и как там динамически изменяется б)На некоторых графиках есть несколько разных Y-размерностей, не хотелось строить дополнительную ось значений(и так материал не простой для обычных любителей, а тут какиих-то много шкал будет..) в)Все размерности, для справки, можно просмотреть в любом отчете в исследованиях (Часть 3. "Результаты")

Возможно правомерный вопрос. Мне не хватает статистики и ее точности, чтобы это однозначно сказать. А именно, придется снимать ВСР в течение нескольких суток, эдак каждый час и эти сутки только отдыхать. Да, как-то исключить жрачку в ненужное время, движения-активность, работу и прочее.
    В моем случае это все делалось на энтузиазме в свободное от работы и спорта время, так что сделал объем исследований в том минимальном виде, что смог и необходимо и достаточно было. А для соединения точек данных выбран наиболее простой метод интерполяции.
    Если кто обладает необходимой информацией как и чего тут надо сделать(да и любом другом месте) - с удовольствием выслушаю и поправлю при необходимости.
    Последний раз редактировалось AlexSunm; 13.12.2013 в 12:33.

Када я был маленький, я тоже любил дрочить на графики.
    Когда стал большой - начал дрочить на чувство собственного величия.

Здоровый человек - плохо обследованный человек!
    А не кто и не говорит, что это в абсолюте хорошее. Это хорошее относительно - перед этим еще дней 10 снимал статистику.
    А в общем именно это и нужно, смотреть относительную динамику. Здесь есть люди, готовые забить на работу ради отдыха? Забить на кинцо вечерком, чтобы раньше лечь поспать, чтобы были положенные тов.Онищенко часов 9 сна?

---------- Добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:55 ----------

Цитата Сообщение от ScAlPeLlOvEr) Посмотреть сообщение
    А если аритмия сердца . . ? )) КАК это все будет РАБОТАТЬ ? ))
    Разобрались в личке.

Если кому также интересно.
    а)Аритмия конечно портит результаты ВСР. Однако надо смотреть ее степень, может и не настолько сильно(та же скатерограмма неплохой показатель). Так же в литературе пишут что геометрические методы временного анализа(например RR triangular index, TINN) не очень зависят от зашумленности, т.ч. полагаю могут работать и при аритмиях.
    б)Возможно как-то вычленять с помощью мат. аппарата, кто хочет. типа такого. но это канеш уже сложно.

Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    MERIDA Big Nine TFS 100-D

Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Про Поляр и Сууто мож владельцы чего добавят... или после того как у коллег выпрошу файлы с данными - напишу позже.
    Kubios HRV - распознает формат файлов Polar без дополнительных преобразований, просто указываешь папку где лежат файлы и вперед.

---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:43 ----------

Пробовал сделать анализ R-R интервалов с помощью Kubios HRV.
    Увы, но не могу похвастаться какими-то "практичными" результатами.
    Все что я увидел в Kubios HRV это некий набор цифр. Да, он многое показывает, но по-моему, без глубокого понимания вопроса, а у меня нет медицинского образования, эти данные все равно, что китайская грамота.
    На данный момент, я пришел к выводу, что Polar Own Optimizer Test полностью отвечает на все мои вопросы.

Поэтому, лично для себя я бы сформулировал вопрос так:
    Какую еще дополнительную информацию, полезную для практического применения, я мог-бы извлечь с помощью Kubios HRV в дополнении к тому,
    что уже присутствует в Polar с функцией R-R интервалов?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

1. Leoradio