Marin Four Corners (2019) - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 29 ПерваяПервая ... 69101112131621 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 290

Тема: Marin Four Corners (2019)

  1. #101
    фэтбайкер в душе Аватар для Stasrojo
    Байк
    Marin Nicasio+
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    1,515
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivandan Посмотреть сообщение
    именно )
    а он у вас 2020 года? хотел узнать, какие там обода. можно ли заколхозить бескамерку или совсем без вариантов?
    мне едет-едет никасио+, скорей всего там такие же точно, не знаю, придётся менять обода или можно эти оставить. с камерами у нас ездить тяжко, местами совсем, всякие разные колючки.

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stasrojo Посмотреть сообщение
    а он у вас 2020 года? хотел узнать, какие там обода. можно ли заколхозить бескамерку или совсем без вариантов?
    мне едет-едет никасио+, скорей всего там такие же точно, не знаю, придётся менять обода или можно эти оставить. с камерами у нас ездить тяжко, местами совсем, всякие разные колючки.
    бу шка 19 конечно ) 20й априри не может быть. Да и вообще 20й год такой же, что и 19 как я понял и даже как 18й

  3. #103
    фэтбайкер в душе Аватар для Stasrojo
    Байк
    Marin Nicasio+
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    1,515
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivandan Посмотреть сообщение
    бу шка 19 конечно ) 20й априри не может быть. Да и вообще 20й год такой же, что и 19 как я понял и даже как 18й
    не проверяли обод на возможность бескамерной установки?

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stasrojo Посмотреть сообщение
    не проверяли обод на возможность бескамерной установки?
    мне еще не пришел велосипед. Уверен такой возможности там не дали

  5. #105

    По умолчанию

    Подскажите плиз, у них рама изнутри обработана чем против коррозии?[COLOR="Silver"]

    ---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:08 ----------
    Последний раз редактировалось dopesmoalex; 04.06.2020 в 10:50.

  6. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dopesmoalex Посмотреть сообщение
    Подскажите плиз, у них рама изнутри обработана чем против коррозии?[COLOR="Silver"]

    ---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:08 ----------
    Обработки ,к сожалению, нет.
    Последний раз редактировалось key21; 04.06.2020 в 12:30.

  7. #107

    По умолчанию

    и еще вопросик, стоковые покрышки wtb resolute какой пробег показывают?

  8. #108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stasrojo Посмотреть сообщение
    не проверяли обод на возможность бескамерной установки?
    посмотрел - похож все таки на бескамерный. заказал набор, буду делать

  9. #109
    фэтбайкер в душе Аватар для Stasrojo
    Байк
    Marin Nicasio+
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    1,515
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivandan Посмотреть сообщение
    посмотрел - похож все таки на бескамерный. заказал набор, буду делать
    Интересен результат, отпишитесь пожалуйста, если не трудно.

  10. #110
    Веломаньяк Аватар для AlexTee
    Байк
    Merida Ride 400 2016 / Shulz Easy 2016 / Marin Four Corners 2019 / Ноунейм фикс
    Сообщений
    289

    По умолчанию

    Катаю на таком с прошлого года. Самая большая беда этого байка (по крайней мере у ростовки М) - его тонкая горизонтальная труба диаметром в 29 мм, из-за которой при обвешенных сзади сумках, вел очень сильно колбасит в поперечной плоскости, особенно при педалировании стоя. Статья о жесткости туринговых рам и размерах труб, на которые надо ориентироваться при выборе туринг рамы: https://www.cyclingabout.com/why-fra...touring-bikes/
    Как видно, у Марины слишком заниженный диаметр. Ситуацию возможно спасет грамотная развесовка груза между передними и задними сумками, но у меня нет передних сумок, чтобы проверить.
    Второй минус: это шоссейная система, которая не дает комфортных низких передач для горной местности (с заводской кассетой получаем минимальное соотношение 24.5" в дюйм-передачах, ака gear-inches), и виной тому компания Шимано, которая наотрез не желает выпускать туринговую группу для дроп-бара, из-за этого некоторым производителям зачастую приходится извращаться, колхозить симбиоз из более менее совместимых между собой групп, например: Trek 520 2019/2020, у которого шифтеры Sora STI, передний переклюк Sora, но система Shimano Alivio T4060 48/36/26, благодаря чему достигается минимальное соотношение близкое к рекомендуемому для туринга 20" в дюйм-передачах.
    Однако, хорошая новость в том, что можно повторить опыт Трека, и за недорого проапгрейдить нашу Марину, благо, шифтеры и п.переклюк у них абсолютно идентичные. К тому же, OLD размер задней втулки у Марины составляет 135мм, как у МТБ, что позволит установить МТБшную систему без перекоса по чейнлайну. На данный момент, спереди чейнлайн составляет 47.5 (хз, почему не 45, как положено для шоссейной трипл от шимано, но я вроде как точно замерял). При замене на мтбшную систему, как следствие, придется менять и саму каретку, поскольку ось системы мтб длиннее чем у шоссейной, а шоссейная каретка рассчитана исключительно под узел 68 мм, и ее невозможно удлинить с помощью шайб. А вот при установке мтбшной каретки на узел 68 мм (у Марины, как и у Трека именно такой), придется использовать три проставочных шайбы по 2.5 мм из комплекта каретки, по мануалу две со стороны системы, и одну - со стороны левого шатуна. В этом случае, теоретически получаем увеличение переднего чейнлайна на +5 мм (52.5), что проблематично, так как у переклюка Сора может не хватить хода до внешней звезды. Возможно, на практике встанет в 50, однако нет никаких гарантий. Как поступил Трек в этой ситуации? Очень просто, обошел официальный мануал Шимано, и перенес одно из колец на сторону левого шатуна, тем самым уменьшив чейнлайн до теоретических 50, а может и меньше, я замеров не делал, просто попросил владельца посмотреть как у него установлена каретка. Еще на видео хорошо заметно тут: https://youtu.be/cdIEjlib6xA?t=270
    В общем, ничто не мешает поставить каретку так же, как это сделал Трек.


    А теперь небольшой ФАК:


    В: Почему нельзя просто заменить малую звезду на имеющейся системе?
    О: Вы не найдете звезду под 4 болта с BCD 74 меньше чем на 30 зубьев.


    В: Почему нельзя установить вместо Alivio T4060, например, тот же трипл Deore?
    O: Единственная трипл МТБ система, с которой все еще совместимы STI шифтеры - это 9-скоростные. На данный момент у Шимано в арсенале нет 9ск Deore, они все с недавних пор идут на 10ск. Если найдете 9ск диорку из старых моделей, то ставьте смело, проблем не будет, хотя смысла не вижу, на деле новая аливия может оказаться лучше старой диорки.


    В: Чем же так отличается 9ск трипл система от 10ск?
    O: У 10ск трипл системы звезды сидят ближе друг к другу, чем у 9ск, соответственно, индекс переключателя у них разный. Не существует шоссейного переключателя шимано, который бы работал с 10ск МТБ трипл системой.


    В: А можно ли поставить МТБ систему со звездой меньше 26 зубьев?
    O: Нет, поскольку шоссейный ПП шимано не умеет работать с такими малыми звездами. Если вы подумали о замене ПП на МТБшный, то спешу разочаровать: STI шифтеры не очень-то и совместимы с МТБ ПП, особенно в случае трипл систем.

    В: Что и где купить?
    О: Например, вот тут есть и система, и каретка.

    Есть лишь одна потенциальные проблема, но она решаема. Дело в том, что ширина резьбы у чашек МТБшной каретки больше, чем у шоссейной. Это сделано специально, для компенсации ширины установленных колец. Так вот, если пойти дорогой Трека, и установить лишь одно кольцо справа для получения правильного чейнлайна, то правая чашка может не встать на место полностью, если в самом узле недостаточно витков (не исключено, что на заводе нарезают под конкретную каретку). Я пока свой не разбирал, чтобы проверить, но если окажется, что их меньше, то придется нарезать недостающие витки. Можно также попробовать лайфхак, предложенный товарищем, но для этого нужно будет достать пластиковую трубу с МТБшной каретки, но зато можно будет реюзать штатную каретку: https://www.tobiasfeltus.com/blog/th...cket-on-a-mtb/

    Я себе пока апгрейд не сделал, занимался сбором всей той информации, которой поделился с вами, но как закончу, повешу фотоотчет.

    Удачи всем, кто решится повторить!
    Последний раз редактировалось AlexTee; 06.08.2020 в 09:11.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Marin Four Corners (2017)
    от ShAnt в разделе Мои два колеса
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 27.01.2020, 14:01
  2. Продам туринг Marin Four Corners 2019 (L)
    от kozzy в разделе Шоссе
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2019, 13:55
  3. Продаю двухподвес Рама 29 - новая !FULL CARBON эндуро Marin Wolf Ridge PRO 29" boost 2019 г L size
    от polum в разделе MTB
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.10.2018, 19:02
  4. Продам BMC Teammachine SLR 01 Four 2019, новый, без пробега, размер 54
    от Maxxis.com в разделе Шоссе
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.08.2018, 13:06
  5. Продам Marin Four Corners 2012 абсолютно новый из коробки.
    от auto в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.04.2014, 00:42