2200км... менять ли сейчас цепь?
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: 2200км... менять ли сейчас цепь?

  1. #1

    По умолчанию 2200км... менять ли сейчас цепь?

    Ситуация следующая. На новом байке цепь шимана CN-HG53 прошла 2200км. И вот вопрос,стоит ли ее менять сейчас на новую, или она уже могла укатать кассету и теперь нало катать до полного износа их обоих? Я, конечно, понимаю, что поздновато спохватился, и все же))
    Work Hard - Play Harder!

  2. #2

    По умолчанию

    Ты знаешь, я бы все-таки заменил при таком пробеге. Но это если б размышлял что мне нужно в веле обновить.
    С другой стороны тоже уже проехал более 2Мегаметров на цепи (правда 7701), купил новую и она так и лежит красивая и новая в упаковочке - так лень снова отмерять, выприсовывать/вприсовывать.. бррр..
    У меня друг есть, вот не соврать, его цепь (даже модель и фирму не знаю) прошла уже явно поболее чем наши вместе взятые причем он явный силовик - меня на колесе тащил на скорости в 42 против ощутимого ветра (правда хватило всего на 15 км, но все же).
    Так что вроде как и надо, но если залесть в глубины русской души то можно ещё катать и катать.. ;)
    В общем дело хозяйское, но сейчас придут дядьки начнется треп о "поедании" звездочек, роликов переключателей и понижении четкости переключения. Хотя они будут правы..

    P.S.: Кстати вспомнил, у меня на втором веле тоже Deore стоит и ходит второй сезон - менять не собираюсь.. :)

  3. #3

    По умолчанию

    ну ежели не поздно, то лучше поменяю)) А размышленя на тему "что ж еще обновить", они всегда в голове крутятся...
    Work Hard - Play Harder!

  4. #4

    По умолчанию

    А кассета какая?

    Вообще, всё зависит от ухода и режима катания, но я бы уже не стал рисковать, после такого пробега новая цепь почти наверное будет скакать и не притрётся никогда. Забей уже, укатывай вусмерть, пока катается. Я видывал чувака, который на 53 шиманской цепи 5.000 км откатал, как минимум. Так шо катай и не парься А снимешь её сейчас - придётся потом обратно ставить, намаешься.

  5. #5

    По умолчанию

    кассета срам PG950
    Work Hard - Play Harder!

  6. #6

    По умолчанию

    Серега, при твоем режиме катания, я думаю что можно поменять.
    Love The Ride

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для thikone
    Байк
    Gary Fisher Fat Possum LX 2006
    Адрес
    Вена, Австрия
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: 2200км... менять ли сейчас цепь?

    Originally posted by madfish
    Ситуация следующая. На новом байке цепь шимана CN-HG53 прошла 2200км. И вот вопрос,стоит ли ее менять сейчас на новую, или она уже могла укатать кассету и теперь нало катать до полного износа их обоих? Я, конечно, понимаю, что поздновато спохватился, и все же))
    Зависит от того, попадала ли на нее вода и песок... и была ли смазка... А еще можно померять линейкой длинну цепи... на www.realbiker.ru написано как и зачем... Я вот проехал 2508... три раза попадал под дождь, примерно 150 км по лужам... Теперь только цепь вместе с кассетой можно менять... по кассете видно. Буду катать, пока на маленьких передачах в горку проскакивать не начнет... Наверно еще тысячу накатаю.
    "Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the human race."
    <div align="right">Herbert George Wells</div>

  8. #8

    По умолчанию

    Я поменял цепь на 2000.
    Цепь HG-73
    Кассета SRAM
    Всё работает отлично.
    Только смазать не забудь.

  9. #9

    По умолчанию

    на обоих велах пробег 900-1000
    поменял цепи
    на спеше стояли кассета HG-50 и цепь IG-31. катал по говнам, чистил раза три смазывал периодически. после замены цепи особых проблем не заметил.

    на дакаре была все та же IG-31 в связке с SRAM PG-830. говен ощутимо меньше, однако же катал несколько активнее. чистил и смазывал также. после замены цепи на новую появилось скакание цепи на средних передачах. т.е. на более изношенных звездах кассеты. на первых и последних звездах все ок. также появился неприятный звук (перетирание песка) в роликах переклюка Deore..

    проблема, как мне кажется, кроется не в срамовской кассете, а в стиле езды. при активном и скоростном катании менять цепи чаще, при спокойном - реже. для себя решил менять каждые 800 км.
    спустился с гор..

  10. #10

    По умолчанию

    почти за три месяца пробег 1529км.. цепь поменять ни как руки не дойдут... сегодня пришла мысль вообще не менять цепь, и глянуть что из этого получится..

    зыж спидему привет 8)
    In Bike We Trust ! ! !

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Снять цепь. Порвалась\разошлась цепь. Заржавела цепь.
    от Jet в разделе Технические вопросы
    Ответов: 597
    Последнее сообщение: 10.09.2020, 11:55
  2. Менять или не менять?
    от rodrigo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 13.10.2008, 13:55
  3. Менять ли раму?
    от Гвоздь в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.07.2007, 17:04