Колесики чуть покрепче - Страница 1162
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #11611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    с аэро спицами неудобно работать, нужен специальный ключ.
    Зато когда ключи есть, то с плоскими спицами, наоборот, удобнее всего работать. Только лучше не такие, которые держат спицу на расстоянии высоты ниппельного ключа от ниппеля, а совместимую пару, как у DT. Такая система удерживает спицу на длинном участке и почти вплотную к ниппелю.

    Если резьба прикипела или на прочном фиксаторе, то даже с такими ключами спицу можно погнуть на скручивание. Но достаточно одного случая, чтобы узнать, какой момент развивать нельзя.

    ЗЫ. В твоём случае (горные съезжалки от души, перевозка вела, отсутствие командного механика) CX-Ray и правда слишком нежные.

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Не особо подходят имелось ввиду сх-рэй. Если просто прямые рейсы, так это как раз для обычного мтб.
    Когда 36 спиц, как можно более симметричные зонты и большое расстояние между фланцами, то норм. В смысле механических свойств колеса (26-27.5") и попадания веток в спицы. Вот если будут попадания камней, то вряд ли.

    32 спицы и 29" -- не норм.


    bemmer,
    если зонты будут асимметричные (то есть обода и рама симметричные) в пропорции, обычной для заднего колеса (135-142 и даже 148 мм) или для переднего 100 мм, то можно на сильные стороны взять DT Aero Comp, а на слабые CX-Ray/Aerolite. Спиц-то 28 небось? Во всяком случае, не более 32.


    Цитата Сообщение от Alexsei Посмотреть сообщение
    Не могу остановить выбор на спицах, обода DT swiss hx 491 выбрал, втулки 240S тоже, а вот со спицами не могу определиться выбор dt swiss competition 2.0-1.8-2.0 или dt swiss alpine 3. Вес и цена не важны, важна прочность. больше склоняюсь к dt swiss alpine 3, но смущает больший размер головки чем у других спиц
    Правильно смущает. Диаметр отверстий в DT 240s 2.5 мм, а для спиц 2.3 мм во фланце надо 2.7-2.8 мм.

    В этой теме был пример, как вкрячили Alpine III в Tune King (2.4 мм!) -- спицы систематически и быстро уставали и лопались по изгибу.
    Последний раз редактировалось schizo; 18.11.2019 в 16:58.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  2. #11612
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Вот если будут попадания камней, то вряд ли.
    Я вот как-раз об этом. Если в техзадании стоит слово горы, то надо учитывать и прилет, камней, и падение на камни, и зажевывание цепи и т. д.

  3. #11613
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Зато когда ключи есть, то с плоскими спицами, наоборот, удобнее всего работать. Только лучше не такие, которые держат спицу на расстоянии высоты ниппельного ключа от ниппеля, а совместимую пару, как у DT. Такая система удерживает спицу на длинном участке и почти вплотную к ниппелю.
    Я купил ключ DT оригинальный. Все равно неудобно... или руки кривые.

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Если резьба прикипела или на прочном фиксаторе, то даже с такими ключами спицу можно погнуть на скручивание. Но достаточно одного случая, чтобы узнать, какой момент развивать нельзя.
    У меня еще колеса изначально собраны на комплектных алю ниппелях. Ненавижу.

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    ЗЫ. В твоём случае (горные съезжалки от души, перевозка вела, отсутствие командного механика) CX-Ray и правда слишком нежные.
    Вот и мне так же кажется... bemmer будет примерно в таких же условиях. Кстати спицы dt aerolite в заднем я начал рвать. За 5 тыс видимо устали... или камни.

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    32 спицы и 29" -- не норм.
    Ха! Сейчас еще найди карбоновые обода с 32 дырками. Все на 28 помешались...

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    bemmer,
    если зонты будут асимметричные (то есть обода и рама симметричные) в пропорции, обычной для заднего колеса (135-142 и даже 148 мм) или для переднего 100 мм, то можно на сильные стороны взять DT Aero Comp, а на слабые CX-Ray/Aerolite. Спиц-то 28 небось? Во всяком случае, не более 32.
    Вот вот. Я бы брал все одинаковые. Удобство перевешивает небольшой выгрыш по весу, я стараюсь вилсет на одной длине собирать, а в горы буду возить запасной обод с подходящим ERD.

  4. #11614

    По умолчанию

    alistair,

    У меня CX-ray не рвутся. Понятно, что я легкий, но все же. Исцарапаны уже все, но все целые. Вообще, колеса еще и не слишком сильно натянуты, но насколько не сильно в кг не скажу.
    Последний раз редактировалось Бальдр; 18.11.2019 в 18:41.
    Возьму колеса энве в ипотеку!

  5. #11615

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Я купил ключ DT оригинальный. Все равно неудобно... или руки кривые.
    Оба DT? У меня старая держалка DT, цельностальная, и ключ Park Tool Master Mechanic's первых серий: очень удобное сочетание. Современные ключи и держалки DT в общем тех же форм в рабочих частях, но с алюминиевыми рукоятками, и я не знаю, насколько они удобны.


    Кстати, перешёл недавно на ключи Rixxen & Kaul (Spokey) -- только для круглых спиц и только в велосипедных (не электро) колёсах. Давно знал, что многие хвалят, но тут на БК подвернулись. И таки пока что это самые удобные на последних этапах сборки ключи из пары десятков, что у меня есть. На втором месте парктуловские "бабочки", на третьем подобные им, но мелкие Unior.

    Думал, что быстро развалятся в соединении пластиковой и стальной частей, но пока признаков этого нет. Есть два исполнения с высокой рабочей частью на 3.25 мм, я взял синее, т. к. оно без напилинга допускает бОльшие углы вхождения спиц в обод (типа 6-7°).


    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Кстати спицы dt aerolite в заднем я начал рвать. За 5 тыс видимо устали... или камни.
    А как они дохнут? В каких местах, какие положения занимали в колесе?

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Ха! Сейчас еще найди карбоновые обода с 32 дырками. Все на 28 помешались...
    Light Bicycle? Там и 36 насверлят.
    Последний раз редактировалось schizo; 18.11.2019 в 21:26.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  6. #11616
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Оба DT? У меня старая держалка DT, цельностальная, и ключ Park Tool Master Mechanic's первых серий: очень удобное сочетание. Современные ключи и держалки DT в общем тех же форм в рабочих частях, но с алюминиевыми рукоятками, и я не знаю, насколько они удобны.
    Держалка такая:



    Спицевой Park Tool, но при сборке использую обычно DT-шный торкс (с ниппелями squorx). Спицевой только в том случае если неохота дырявить ленту.

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Кстати, перешёл недавно на ключи Rixxen & Kaul (Spokey) -- только для круглых спиц и только в велосипедных (не электро) колёсах. Давно знал, что многие хвалят, но тут на БК подвернулись. И таки пока что это самые удобные на последних этапах сборки ключи из пары десятков, что у меня есть. На втором месте парктуловские "бабочки", на третьем подобные им, но мелкие Unior.

    Думал, что быстро развалятся в соединении пластиковой и стальной частей, но пока признаков этого нет. Есть два исполнения с высокой рабочей частью на 3.25 мм, я взял синее, т. к. оно без напилинга допускает бОльшие углы вхождения спиц в обод (типа 6-7°).
    Спасибо, посмотрю на них.

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    А как они дохнут? В каких местах, какие положения занимали в колесе?
    Все порваны возле ниппеля. Положения не запомнил.

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Light Bicycle? Там и 36 насверлят.
    От этой конторы я бы советовал держаться подальше. Был у друга печальный опыт с гарантией, и профиль обода странный (очень мелкий, выемки центральной почти нет). Nextie наверное тоже насверлят под заказ хоть 36. Я больше про илитные (tm) бренды...

  7. #11617

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kost. Посмотреть сообщение
    Обода кресты мк 3 на 28дыр. вес 377г а на 32 дыр. 364, разница в 13г как то так.
    Данные на лабораторных (поверенных) весах, что есть - то и есть)

  8. #11618

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от filzstiefel Посмотреть сообщение
    Данные на лабораторных (поверенных) весах
    Масса обода несколько уменьшается с увеличением числа отверстий в нём.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #11619

    По умолчанию

    Обода арч, чуток потяжелее. Отверстия на фет-ах понимаю, а тут в пределах погрешности)

  10. #11620

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Все порваны возле ниппеля. Положения не запомнил.
    Список подозреваемых:
    несоосность ниппеля и спицы;
    высокие натяжения (вряд ли с этими спицами, но в сочетании с несоосностью и короткими ниппелями возможно);
    вибрации при торможении (так могут уставать "толкающие" спицы на стороне тормоза);
    дорожные реагенты или морской воздух (не очень похоже из-за повторяемости места излома).
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы