Шоссейные колеса - Страница 1005
+ Ответить

Тема: Шоссейные колеса

  1. #10041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    что значит внахлест или отдельно?
    Спица, выходяшая из отвертстия фланца втулки снаружи, может располагаться под или над спицей, выходящей изнутри: в первом случае говорится про "внахлёст", во втором "отдельно."
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  2. #10042

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Спица, выходяшая из отвертстия фланца втулки снаружи, может располагаться под или над спицей, выходящей изнутри: в первом случае говорится про "внахлёст", во втором "отдельно."
    вот теперь понял о чем речь. Но ведь там не обычный фланец, где все отверстия в одной плоскости. Тут же идет сначала спица, которая ближе к центру втулки, потом которая дальше и получается, условно, первая должна лежать под второй (т.е. спицы будут "отдельно"), а чтоб они были внахлест - это надо первую положить на вторую - получается какая-то ерунда. Спицы тогда вообще будут лежать с перекосом (перегибом). А суть этой спицовки, как раз в том, чтоб не было контакта спиц.
    По крайней мере я так вижу

  3. #10043

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    А суть этой спицовки, как раз в том, чтоб не было контакта спиц.
    По крайней мере я так вижу
    Я тоже так вижу и тем не менее, сегодня держал в руках фирменный заводской вилсет DT и там спицы были внахлест. У меня на Vision отдельно... судя по всему на всех аналогичных Мавиках отдельно, но однако очень много на чем внахлест. И все же хотелось бы узнать рекомендацию производителя втулок...

  4. #10044
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BGSM Посмотреть сообщение
    Я тоже так вижу и тем не менее, сегодня держал в руках фирменный заводской вилсет DT и там спицы были внахлест. У меня на Vision отдельно... судя по всему на всех аналогичных Мавиках отдельно, но однако очень много на чем внахлест. И все же хотелось бы узнать рекомендацию производителя втулок...
    У дт всегда внахлест. Это их традиция

  5. #10045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    У дт всегда внахлест. Это их традиция
    Немного полегчало))) Еще бы кто-нибудь из ДТшников что-нибудь подобное сказал)))

  6. #10046
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BGSM Посмотреть сообщение
    Немного полегчало))) Еще бы кто-нибудь из ДТшников что-нибудь подобное сказал)))
    Так и было

  7. #10047

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Так и было
    Во всяком случае я нашел что ENVE спицует свои колеса с DT240 внахлест....

  8. #10048
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Если спицовка без переплетения, расстояние между лапкой ЗП и спицами существенно меньше. Когда петух чуть подогнут и (или) переклюк не настроен, то шанс завернуть его спицами увеличивается. То же самое и со стороны калипера при дисковых тормозах. Или же делаются втулки с меньшим межфланцевым расстоянием, а при 11ск (а еще и дисковых тормозах) жесткость и так уже никакая, хороший пример тому некоторые мавики. Кампа, допустим, делает без переплетения, но у них это компенсируется спицовкой триплетом, то есть большим количеством спиц со стороны, где кресты.

  9. #10049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    втулки с меньшим межфланцевым расстоянием, а при 11ск (а еще и дисковых тормозах)
    Там между дропаутами 142 мм вместо 130.

  10. #10050
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BGSM Посмотреть сообщение
    Там между дропаутами 142 мм вместо 130.
    Да, но кассета все равно устанавливается согласно чейлайну, который те же 43.5 мм, да и нет дисковых тормозов под 130мм.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. новые колеса
    от Alex121 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.03.2008, 12:54
  2. продам новые колеса 24"
    от Cannabis в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 23:26
  3. продаю новые колеса для гибрида 700с
    от o-leg в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 13:30
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 10:04
  5. продаются новые колеса 26" х 2.3
    от Cannabis в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.08.2006, 14:43