Как ты проезжаешь остановки общественного транспорта?

Результаты опроса: Как ты действуешь при приближении к остановке общественного транспорта?

Голосовавшие
20. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • В нашем городе (укажи, каком) в местах остановок общественного транспорта обустроены велодорожки.

    0 0%
  • При приближении к остановке общественного транспорта я убеждаюсь в том, что не помешаю его остановке.

    5 25.00%
  • Поскольку я еду, согласно п. 24.2., по правому краю проезжей части - то водитель общественного транспорта обязан сам убеждаться, что не помешает мне.

    1 5.00%
  • Я еду как получится, а если водитель общественного транспорта подрезал, и начал высадку - проезжаю сквозь толпу пассажиров по тротуару.

    0 0%
  • Видя остановку и приближение общественного транспорта - я перестраиваюсь левее, или во вторую полосу.

    7 35.00%
  • Я творчески комбинирую все вышеперечисленные варианты, а также добавлю свой.

    11 55.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Как ты проезжаешь остановки общественного транспорта?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для brainstorming
    Байк
    Gary Fisher TARPON 08 (2008)
    Адрес
    Теперь-Екатеринбург(Калиновка). Заходи!
    Сообщений
    1,633
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Как ты проезжаешь остановки общественного транспорта?

    Велосипедист, согласно п. 24.2. ПДД РФ - должен ехать по правому краю проезжей части. Однако, при таком движении велосипедист вынужден постоянно проезжать по карманам для остановок общественного транспорта. Что вызывает пересечение траекторий, и конфликты из-за непонимания, или невнимательности велосипедистов, и водителей общественного транспорта. Как избежать конфликта?
    Последний раз редактировалось brainstorming; 20.07.2019 в 10:33.

  2. #2

    По умолчанию

    Ситуации разные бывают. Если дорога везде пустая то естественно не надо ни в какие карманы заворачивать.
    Но карманы бывают удобны чтобы либо пропустить кого-то либо наоборот объехать какое-то препятствие в виде медленно едущего авто в том числе.
    Если в кармане стоит автобус и он ещё не включил левый поворотник в момент подъезда к нему то можно быть почти уверенным что он не успеет выехать на полосу пока вел его обгонит (ну можно для надёжности ещё влево сдвинуться чтобы ехать посередине своей) и таким образом вел ему не помешает и не нарушит правило про уступить дорогу. Если уже включил - то зависит от обстоятельств и надо самому время понимать.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от brainstorming Посмотреть сообщение
    постоянно проезжать по карманам для остановок общественного транспорта
    Разве карман является проезжей частью? В смысле, я всегда думала что всегда надо продолжать ехать по прямой не сворачивая в карман.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для brainstorming
    Байк
    Gary Fisher TARPON 08 (2008)
    Адрес
    Теперь-Екатеринбург(Калиновка). Заходи!
    Сообщений
    1,633
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Если дорога везде пустая то естественно не надо ни в какие карманы заворачивать.
    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    В смысле, я всегда думала что всегда надо продолжать ехать по прямой не сворачивая в карман.
    Я сейчас понял, что наверно, неправильно выразился! Я хотел сказать, что когда велосипедист едет по карманам - то водитель общественного транспорта не сможет так просто взять и опередить велосипедиста, чтобы сделать остановку, и высадить пассажиров. Потому, что этим водитель общественного транспорта будет препятствовать движению велосипедиста.
    Ведь, чтобы соблюсти требования раздела 8 ПДД РФ - водитель должен заблаговременно включить поворотник, убедиться в безопасности, и только после этого он вправе занять крайнее правое положение на ПЧ для остановки. Что на участках с частыми остановками ОТ практически невозможно. Бывает, что так едешь по нескольку остановок, "соревнуясь" с одним и тем же водителем
    Последний раз редактировалось brainstorming; 20.07.2019 в 18:03.

  5. #5

    По умолчанию

    Обычно просто встаю сзади автобуса/троллейбуса и жду, пока он тронется. Иначе начнётся езда наперегонки, что не удобно ни велосипедисту, ни водителю.
    MTB чат в Matrix: #mtb-riders:matrix.org

  6. #6

    По умолчанию

    В карманы обычно не заезжаю, но чуть смещаюсь вправо, за линии разметки, т.е ухожу со своей полосы.

    Что касается отъезжающих автобусов, то там индивидуально. Зависит от того, насколько давно он там стоит и когда собирается/может отъзжать. Обычно это можно понять заранее если смотреть сколько на народа на остановке и прикинуть сколько времени займет загрузка-выгрузка. Т.е. бывают случаи когда я проезжаю мимо, бывает что останавливаюсь сзади него и жду когда он тронется. Во втором случае обычно обгоняю его на следующей остановке или на ближайшем светофоре (становлюсь впереди, стартую раньше, если это автобус, а не транспорт на электротяге, то он не очень шустро стартует). Т.к. средняя скорость велосипеда и НОТ (наземного общественного транспорта) примерно одинакова, 16-18 км/ч (длина маршрута на время поездки по маршруту), если это не магистральный экспресс-автобус с длинными перегонами и редким остановками, то, если я обогнал автобус, то, скорее всего, он меня не уже не нагонит, не обгонит. Больше двух остановок кряду ехать за одним автобусам не приходилось, его притормозит либо остановка, либо светофор.

    Ну и подавать сигналы, убеждаться что тебя пропускают и самому пропускать, по возможносьт, это конечно, правильно и полезно. Говорю как автомобилист и велосипедист.

    В Москве все больше водителей, которые притормаживают, пропускают. Кстати для подачи сигналов водителям удобно использовать фару с возможностью поморгать (как это делают автомобилисты), у меня феникс (ВС-30) с выносной кнопкой на руле, которой можно дать мощный свет. Помогает. Можно поморгать, включаю его когда еду в закрытые повороты или в поворотах во дворе когда вижу, по свету фар что там едет машина, когда вечером подъезжаю к переходу который собираюсь переезжать (да и когда на нерегулируемых перевожу вечером/ночью тоже включаю, чтобы машины издали увидели)

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для brainstorming
    Байк
    Gary Fisher TARPON 08 (2008)
    Адрес
    Теперь-Екатеринбург(Калиновка). Заходи!
    Сообщений
    1,633
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    можно дать мощный свет. Помогает. Можно поморгать
    Кстати, я недавно (зимой, когда ещё мы все комьютили по темноте) - освоил для себя такой приём, как пропускание транспорта (с остановки, или например, со второстепенной) ВЫКЛЮЧЕНИЕМ ФАРЫ (точнее, стробоскопа). Вижу, что водителю долго ждать - выключаю фару, и одновременно делаю жест рукой, что пропускаю. Так понятнее, и меня как бы лучше видно.
    Последний раз редактировалось brainstorming; 21.07.2019 в 18:24.

  8. #8

    По умолчанию

    Чтоб ОТ обгонял меня на подъезде к высадке пасажиров -- не помню, все-таки обычно они в среднем медленее движутся. В карманы стараюсь не заезжать. Если впереди автобус заканчивает высадку — торможу и дожидаюсь его отъезда, если начинает, то объезжаю (это касается неглубоких карманов, бывают такие где в любом случае остается достаточно пространства для маневра). Как правило, конфликтов велосипедистов с общественным транспортом в Москве нет, мне кажется, скорости у них сопоставимые.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от brainstorming Посмотреть сообщение
    Я сейчас понял, что наверно, неправильно выразился! Я хотел сказать, что когда велосипедист едет по карманам - то водитель общественного транспорта не сможет так просто взять и опередить велосипедиста, чтобы сделать остановку, и высадить пассажиров. Потому, что этим водитель общественного транспорта будет препятствовать движению велосипедиста.
    Ведь, чтобы соблюсти требования раздела 8 ПДД РФ - водитель должен заблаговременно включить поворотник, убедиться в безопасности, и только после этого он вправе занять крайнее правое положение на ПЧ для остановки. Что на участках с частыми остановками ОТ практически невозможно. Бывает, что так едешь по нескольку остановок, "соревнуясь" с одним и тем же водителем
    Зачем вообще заезжать в карман? А как ты проезжаешь развязки типа кленового листа - поворачиваешь направо, а потом переходишь чтобы проехать прямо?

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для brainstorming
    Байк
    Gary Fisher TARPON 08 (2008)
    Адрес
    Теперь-Екатеринбург(Калиновка). Заходи!
    Сообщений
    1,633
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vano80 Посмотреть сообщение
    Зачем вообще заезжать в карман?
    А как иначе-то, если, согласно п. 24.2. - допускается движение велосипедистов по правому краю проезжей части? Соответственно, проезжая карман - велосипедист едет по разметке 1.17 - т.н. "Желтый зигзаг", тем самым, представляя помеху для остановки ОТ!
    Цитата Сообщение от vano80 Посмотреть сообщение
    А как ты проезжаешь развязки типа кленового листа - поворачиваешь направо, а потом переходишь чтобы проехать прямо?
    Развязки типа кленового листа (если так называть равнозначные ответвления дороги) проезжаю примерно так:
    https://www.youtube.com/watch?v=2qbj4V2RRiA&t=275s

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 163
    Последнее сообщение: 16.04.2018, 21:46
  2. Вопрос по ПДД: полосы для общественного транспорта
    от Melechko в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.07.2016, 13:50
  3. Ответов: 195
    Последнее сообщение: 08.04.2014, 22:45
  4. Движение по выделенным полосам полосам для общественного транспорта
    от Чингачгук в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.11.2011, 11:58
  5. Собаки! Как с ними бороться?
    от Q2Baklan в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 16:14