Эксплуатация воздушной вилки зимой
+ Ответить
Страница 1 из 12 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 117

Тема: Эксплуатация воздушной вилки зимой

  1. #1

    Exclamation Эксплуатация воздушной вилки зимой

    1. Раньше я катал на RS Judy TT. Пружина+эластомер. Зимой вилка превращалась в жесткую. Я смирялся со своей участью, наслышавшись рассказов про то, что зимой эластомер замерзает.

    Сейчас у меня появилась Manitou Axel. Пружина+масло. Как же я был удивлен, когда при поездке всего в 0..-3 градуса вилка стала конкретно дубеть! Ход, на который я ее могу продавить, снизился с 80 мм до каких-то там всего 20 мм.

    Собственно, вопрос: от чего зависит работоспособность вилки при отрицательных температурах? Какие конкретно модели не очень дорогих вилок будут работать на холоде?

    2. Наслышан страшных историй про то, как от реагентов на дороге помирают магниевые штаны.
    Насколько это вообще серьезно? Можно ли забить и ездить на дорогой ($400) вилке и зимой тоже или лучше на зиму ставить что-то попроще?
    Бывают ли вообще приличные современные вилки с НЕ магниевыми штанами?

  2. #2

    По умолчанию

    Все ИМХО.

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 19.10.2006 09:31) [snapback]186839[/snapback]</div>
    Сейчас у меня появилась Manitou Axel. Пружина+масло. Как же я был удивлен, когда при поездке всего в 0..-3 градуса вилка стала конкретно дубеть! Ход, на который я ее могу продавить, снизился с 80 мм до каких-то там всего 20 мм.[/b]
    У приятеля была такая же проблема. Замена смазки (которая отвечает за трение ног о башинги) и масла в демпфере на менее вязкое помогла.

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 19.10.2006 09:31) [snapback]186839[/snapback]</div>
    Собственно, вопрос: от чего зависит работоспособность вилки при отрицательных температурах?[/b]
    Вероятно, от вязкости масла, главным образом.

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 19.10.2006 09:31) [snapback]186839[/snapback]</div>
    2. Наслышан страшных историй про то, как от реагентов на дороге помирают магниевые штаны.
    Насколько это вообще серьезно? Можно ли забить и ездить на дорогой ($400) вилке и зимой тоже или лучше на зиму ставить что-то попроще?[/b]
    Я всю прошлую зиму откатал на пайке, весной при переборке мастер не обнаружил вообще никаких следов коррозии. Правда, по дорогам я ездил не так уж много.

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 19.10.2006 09:31) [snapback]186839[/snapback]</div>
    Бывают ли вообще приличные современные вилки с НЕ магниевыми штанами?[/b]
    White Brothers.
    Реще и жоще!

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Это какой-то не правильный Аксель <_< На величину хода вязкость масла не должна влиять никоим образом - только на скорость отскока. Так что обратись лучше к мастеру, пусть он определит истинную причину болезни. К тому же в Маниту используется масло вязкостью 5w, которое в другие вилки рекомендуют в качестве как раз зимнего. У меня был пару лет назад Аксель - до -19 работал нормально (а холоднее я просто не выезжал).
    Насчет "дорогих" вилок. Две зимы пережил мой Fox TALAS R - нормально работает по сей день. Покрытие реально защищает от всякого г...на на дорогах.

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 19.10.2006 09:31) [snapback]186839[/snapback]</div>
    1. Раньше я катал на RS Judy TT. Пружина+эластомер. Зимой вилка превращалась в жесткую. Я смирялся со своей участью, наслышавшись рассказов про то, что зимой эластомер замерзает.

    Сейчас у меня появилась Manitou Axel. Пружина+масло. Как же я был удивлен, когда при поездке всего в 0..-3 градуса вилка стала конкретно дубеть! Ход, на который я ее могу продавить, снизился с 80 мм до каких-то там всего 20 мм.

    Собственно, вопрос: от чего зависит работоспособность вилки при отрицательных температурах? Какие конкретно модели не очень дорогих вилок будут работать на холоде?

    2. Наслышан страшных историй про то, как от реагентов на дороге помирают магниевые штаны.
    Насколько это вообще серьезно? Можно ли забить и ездить на дорогой ($400) вилке и зимой тоже или лучше на зиму ставить что-то попроще?
    Бывают ли вообще приличные современные вилки с НЕ магниевыми штанами?[/b]
    Последнюю зиму откатал на такой вилке. Вилка жива , причём весной разбирали- состояние идеальное.
    За зиму проехал, Точно не помню , от 1000 до 1500 , в этих пределах.
    Конечно зимой она пожёстче была , но вполне приемлимо. Один раз даже пробил. <_<

    Добавлено позже (19.10.2006 10:36):
    А чернота с ног в любом случае сотрётся , что зимой , что летом катать.

  5. #5

    По умолчанию

    Значит так. Демпфер работает штатно, так же как и в тепле. Мороз на его работе никак не отражается.
    Вся проблема - либо в пружине, либо в хождении ног в штанах.

    Чует мое сердце, что ноги в штанах ходят туго из-за того, что смазаны консистентной смазкой, которая просто застывает на морозе (Pedros Syn Grease). Надо бы попробовать туда положить что-нибудь пожиже. Кстати, что конкретно?


    Вообще у меня самого были подозрения на сальники. Т.е. типа когда холодно, они отвердевают и сжимаются. Но похоже действительно дело в смазке.

    Добавлено позже (19.10.2006 10:50):
    Originally posted by ESN@19.10.2006 10:27
    Это какой-то не правильный Аксель На величину хода вязкость масла не должна влиять никоим образом
    <div align="right">[snapback]186855[/snapback]
    [/quote]
    Не на величину хода, а на ход, который я могу продавить своим весом. Т.е. ощущения, будто вилка жестче стала.

    Вязкость не масла, а смазки. Масло - в демпфере, и ему там хорошо (закрытая масляная ванна). Вязкость масла в дорогой вилке действительно влияет только на отскок. (в дешевой вроде Акселя еще и на компрессию ).

  6. #6

    По умолчанию

    Гм. А зачем ты его Педросом мазал-то? Там вроде спец. смазка должна быть, для манитушных вилок. Педрос убрать оттуда надо. Ещё ходили мнения о слишком "пластмассовых" сальниках на Манитухах, типа, зимой совсем дубеют.

    Из недорогих вилок - купи Марцоки МХ Комп в Веломаркете, и будет те щасте. Она вообще неприхотлива, зимой каеш потупее работает, чем летом, но настроить всегда можно. Самая неубиваемая вила, пожалуй. В смысле непогоды и плохих условий эксплуатации. Воздушные РШ не советую - у них на морозе могут подтравливать негативные камеры. Пружинный РШ можно, наверное, но у них один хрен сальники на порядок хуже Марцоковских. Зимой это актуально.

    Аксель попробуй вылечить, промыв и убрав Педрос. Но ИМХО - рано или поздно нужно его менять на вилу более высокого класса. Сейчас самое время - период скидок.
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  7. #7

    По умолчанию

    У меня тоже вопросик про вилку зимой.
    Итак, имеем RS J2, это эластомерка или уже пружина-масло? :blink:
    Прошлую зиму катал на Pilot C, так вот эму от этой холодной эксплуатации поплохело, т.е. превратился он практически в жесткую вилку (макс. ход ~2 см). Летом он не "оттаял" а так и остался жестким. Причину задубения я понять не смог...
    Вылечить его наверное можно, но он все равно в след. сезоне на ребу меняется.

    Суть вопроса вот в чем, если J2 (как и в пилоте) масло/пружина, то может стоит маслице заранее поменять на менее вязкое и все будет ок?

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Heinz @ 19.10.2006 18:46) [snapback]187018[/snapback]</div>
    У меня тоже вопросик про вилку зимой.
    Итак, имеем RS J2, это эластомерка или уже пружина-масло? :blink:
    Прошлую зиму катал на Pilot C, так вот эму от этой холодной эксплуатации поплохело, т.е. превратился он практически в жесткую вилку (макс. ход ~2 см). Причину задубения я понять не смог...
    Вылечить его наверное можно, но он все равно в след. сезоне на ребу меняется.

    Суть вопроса вот в чем, если J2 (как и в пилоте) масло/пружина, то может стоит маслице заранее поменять на менее вязкое и все будет ок?[/b]
    2Heinz: J2 - пружина/масло.

    У меня тоже вопросик, раз тема такая завязалась. А что мне, бедняге, делать с воздушно-маслянной RS Tora 318? Неужели зимой кататься вообще не получится?!

  9. #9

    По умолчанию

    Почему не получится? У меня RS DUKE xc (воздух/масло) прошёл прошлую зиму без каких либо последствий. И давление не травил.
    Жизнь - это большой ПВД. Нам так трудно идти в гору, но при этом так легко опуститься вниз, потеряв набранную высоту. А стоит свернуть не на ту дорогу, как оказываемся в грязи.

  10. #10

    По умолчанию

    Дык все в один голос говорят, что RS при морозе травят... Вот и не знаю что делать. Жалко убить ее в первый же сезон. Может быть есть какие-то рекомендации по давлению и регулировкам (какое масло подходит под понятие "менее вязкое")?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. эксплуатация дисковой механики
    от Soyer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 10:16
  2. Куплю насос высокого давления для воздушной вилки
    от Yojik в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 22:00
  3. эксплуатация RS
    от Sas4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 23:48
  4. Выбор недорогой масляной или воздушной вилки
    от TomCat в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.02.2006, 22:35

Метки этой темы