Shulz - Страница 998
+ Ответить

Тема: Shulz

  1. #9971
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Лучший вариант менять одновременно и цепь и звёзды на новые. Они будут притираться друг к другу.

  2. #9972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Q-zar1119 Посмотреть сообщение
    И кстати есть ещё нюанс. При установке трещётки Мега Рэндж цепь у меня начала протирать верхнее перо
    На Шульце Изи?

    Кстати да, к сожалению, может быть такая засада, зависит от рамы.
    Тогда, остается только менять систему.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 03.03.2020 в 13:33.

  3. #9973
    Веломаньяк
    Байк
    Шульц складник, Формат туринг
    Адрес
    Беларусь, Смолевичи
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Кстати да, к сожалению, может быть такая засада, зависит от рамы.
    Тогда, остается только менять систему.
    Рама у меня как у вопрошающего, т.ч. без вариантов.

  4. #9974

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Решите, каике звезды будете ставить.

    Если решите менять только систему, то см. выше, цепь менять не надо, разве что укоротить придется, если на рельефе (когда байк трясет) будет громыхать по перу (тут значит, она все-таки длинная)).

    Если решите ставить ведомые 14-34, то купите и поставьте эту трещотку, проверьте, работает ли, и нормально ли работает, стоковый переклюк с 43 звездой. Если нормально, то профит.
    Если как-то ненормально втыкается первая передача, то меняйте переклюк на больший, и цепь меняйте (правильно поставить чуть более длинную, чем сток = переключение на 34 звезду будет более легким и четким.

    Менять цепь стОит потому, что поношенная (растянутая) цепь будет усиленно изнашивать новые звезды трещотки.

    Ну и частный случай: если у вас цепь изношена-растянута запредельно, то по новым ведомым звездам, она может просто проскакивать.
    Я, пожалуй, обойдусь заменой системы на разборную
    со звездой на 45 зубов,типа такой: https://a.aliexpress.ru/_eOCXeS . Это будет и проще, и позволит съэкономить немного веса
    Спасибо большое всем за ответы!

  5. #9975

    По умолчанию

    Месяцем ранее уже писал, что возникли проблемы с хомутом седла. Так вот, этот элемент меня уже конкретно задолбал. Плохо фиксирует подседельный штырь. Особенно меня обескураживает то, что на моём втором складном байке никогда никаких проблем с аналогичным элементом не было: откинул рычаг, выставил штырь, закрыл рычаг, - всё, держит намертво. А тут... Откинешь рычаг - пока гайку не покрутишь на несколько оборотов, штырь не выдвинуть нормально. Выставил его, надо снова крутить гайку, иначе под моим (70 кг) весом штырь уходит. Ну и чёрт бы с ним, крутил бы я эту долбаную гайку, так ведь всё хуже и хуже держит хомут при одинаковом моменте затяжки гайки! Я уже плоскогубцы с собой вожу, которыми гайку подтягиваю. Конечно, это и неудобно и насечка алюминиевая быстро стирается. Если бы была не круглая гайка, а хотя бы "барашек" - проблемы бы не было (наверно). Что посоветуете?

    20 03 04 - Гайка хомута седла.jpg

  6. #9976
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lucky82 Посмотреть сообщение
    Что посоветуете?
    сменить хомут
    заложить пару витков стальной ленты от пружинного браслета
    сменить гильзу на ABS-пластик
    обревизовать подседельный штырь на предмет изгиба.

    ЗЫ. Реально, может быть следующее - локальное изменение Ф подседела (на несколько сотых мм) в результате многократного ежедневного цикла зажим/ослабление хомута.
    Пройдено мною, лечения нет. Только замена подседела.
    Глобальное решение - не трогать подседел вообще.
    Требует складных палок руля (выноса со сложением направо) и двуногой подножки.
    На последних трех моих рамах такой подход полностью решил проблему. Напоминаю, я - 145 кг.
    Последний раз редактировалось MobyDick; 04.03.2020 в 10:53.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  7. #9977

    По умолчанию

    Спасибо за совет. Пока решил поменять гайку на стальной барашек. Благо, стержень с резьбой там из стали, как я выяснил.

  8. #9978

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lucky82 Посмотреть сообщение
    Что посоветуете?
    Выясните, что виновато: гайка откручивается, или палка подседельная плохо скользит в раме. Для этого, просто сменить гайку на нормальную обычную, чтобы никак не крутилась, по резьбе, при работе эксцентрика (можно две гайки: чтобы уж наверняка не крутились, законтрить).
    Если поможет, то вот этот элемент с насечкой виноват - резьба поплыла.
    Если не поможет, то виновата деформация пня, или подседельной палки.

    У меня такая же фигня была (купил новую, более длинную, палку, и она вот так себя вела), оказалось - новая подседельная палка не_идеально круглая и ровная. Со старой палкой, на этой же раме, с этим же хомутом, все ОК.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 04.03.2020 в 13:20.

  9. #9979

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Выясните, что виновато
    Пока выяснил, что сила "схватывания" хомутом штыря зависит не только от момента затяжки гайки, но и от ещё как минимум двух факторов:
    • От положения "стакана". У меня его "разрез" сильно не совпадал с местом разъёма на хомуте. Повернул, совместил.
    • От плотности фиксации хомута на стакане. Для этой цели на хомуте есть мааленький винт под шестигранник, и он у меня тоже был откручен (хомут можно было повернуть по стакану вокруг оси штыря. Винт затянул, хомут зафиксировал.

    После этих операци смог плотно зажать штырь хомутом, крутя гайку только рукой. Но еле-еле (а я парень не самый слабый, всё же). Так что барашек на замену гайке всё равно подыщу.

  10. #9980

    По умолчанию

    Lucky82, а палка в раме, когда хомут ослаблен до того, что позволяет двигать палку вверх вниз (то есть, ослаблен слегка, а не чрезмерно),
    без затирания в каких-то местах?.. Это проверка на ровность палки (в том числе, овал бывает, и плавные вмятины в месте зажима) по всей длине.

    И, возможна таки такая деформация
    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    локальное изменение Ф подседела (на несколько сотых мм) в результате многократного ежедневного цикла зажим/ослабление хомута.

    Совмещение разрезов, имхо, нипричем, если хомут не деформирован.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 04.03.2020 в 15:49.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. продам складной Shulz GOA-3 2011 coaster
    от gryphonv в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.07.2011, 19:13
  2. Продам Cкладной 3-x скоростной велосипед Shulz GOA 3
    от murz в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 22:29
  3. Продам складной велосипед Shulz
    от murz в разделе Велосипеды
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.09.2010, 12:50
  4. Складной Shulz Goa Coaster (2010) (планетарная втулка)???!
    от nakeis в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2010, 19:16
  5. Shulz Goa или Author Simplex
    от brazilius в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 00:41

Метки этой темы