Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 995
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #9941
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Да, я тоже не понимаю смысла распиливать рубашку.
    наверно, круто типа... или -10 грамм, ололо
    Рама предназначена наверное под разрыв, и что ему теперь делать сплошную лишь из-за того, что она лучше якобы?
    Это как возможный ответ на почему и зачем.

  2. #9942
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,156

    По умолчанию

    Рама предназначена наверное под разрыв
    Если рама поддерживает некую фичу (весьма сомнительную), то надо непременно её использовать?

  3. #9943

    По умолчанию

    Да я как-то и не задумывался плохо это или хорошо (разрезная рубашка). Но мне какжется у разрезной жесткость больше за счет упоров и меньшей длины. Думаю не в массе дело

    ---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:55 ----------

    Получается передний кусок рубашки всего-лишь направляющая для тросика, а задний кусок как раз сжимается. А так сжималась бы вся рубашка инепонятно как бы это работало

  4. #9944

    По умолчанию

    Чем короче рубашка, до упора, тем меньше она будет влиять на четкость переключения.
    Особенно актуально для старых рубашек. Поэтому, например у Сакса, старались делать короткие куски рубашки от руля до упора на раме, а дальше тросики по роликам.
    Или по изогнутым кускам рубашки, в поворотах, которые при работе не сжимались.

  5. #9945
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Если рама поддерживает некую фичу (весьма сомнительную), то надо непременно её использовать?
    А она много что даст эта сплошная рубашка?

    Если в грязи не ездит, то пофиг.

  6. #9946
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    А она много что даст эта сплошная рубашка?
    Если в грязи не ездит, то пофиг.
    есть шанс зацепиться петлей за что-нибудь и вырвать этот кусок из упора, например. грязесборник - тут все понятно. про то, что чего-то там легче ходит - фигня, ибо самое трение на кривых участках, а по-прямому, да будучи смазанным, тросик и так отлично поедет.
    что там должно сжиматься, я не очень понимаю - трос с одной стороны уперт в шифтер, с другой - в упор переключателя.

  7. #9947
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,156

    По умолчанию

    что там должно сжиматься, я не очень понимаю
    Типа про жёсткость рубашки на сжатие.

  8. #9948

    По умолчанию

    что там должно сжиматься, я не очень понимаю - трос с одной стороны уперт в шифтер, с другой - в упор переключателя.
    я так понял (из услышанного и прочитанного), что рубашка нифигово так сжимается. И разные рубашки имеют разную степень сжатия. Осталось выяснить какие плохие, а какие норм.
    Вот шимановская была - та скуручена из круглой проволоки. А вчера купил кларкс - там проволока прямоугольная в сечении. И получается, что у кларкса на метр длины меньше витков. И кларкс заметно более гибкий. Я хз кто лучше, кто хуже, но конструктив отчего-то отличается

  9. #9949

    По умолчанию

    Рубашки бывают из скрученной проволоки (они очень гибкие и мне этим нравятся - родные шимановские такие), а есть из продольной проволоки - они плохо гнутся, зато меньше вытягиваются.

  10. #9950
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,858

    По умолчанию

    Рубашки бывают и вообше без проволоки, сегментные, из маленьких трубочек алю или карбоновых. Nokon например. У меня такие, но и тут приложил свою руку, купил трубки карбоновые длинные в моделистком магазе и прямые участки в них.
    Последний раз редактировалось Ounce; 22.02.2015 в 21:44.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы