Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 983
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #9821
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Пжжжлста. Мне даже приятно, что методы "народных умельцев" ещё востребованы.
    Успешных поездок.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 26.08.2020 в 15:59.

  2. #9822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luxyar Посмотреть сообщение
    Кто каким инструментом пользуется? Шестигранники такие норм или что-то посоветуете?
    Эти шестигранники, как уже сказал vlad674 дюймовые. Но бренд Вы выбрали правильный. https://bryansk.vseinstrumenti.ru/<...>/bondhus/ У метрических ключей только красные держатель/рукоятки. У дюймовых - жёлтые.
    Сложно сказать какой именно нужен Вам: это зависит от Вашего отношения к инструменту (вещам) и бюджета. Но Bondhus - это абсолютный "хай-энд" среди шестигранников. Ни множественные японцы (коих я очень люблю за другой инструмент), ни PB Swiss Tools, ни "понтовый" Stahlwille - никто из них не может конкурировать с Бондус. (Если это, конечно, не китайский, а "родной" Bondhus (made in USA). У них своя Protanium High Torque сталь и это действительно заметно. Если любите работать хорошим инструментом на протяжении длительного времени жизни, то _действительно рекомендую_ вот этот набор. Сбалансированный спид-винг (тяжёлая Т-образная рукоятка) позволяет выкручивать или наживлять винты на "авторотации" меж двух пальцев. Длина подобрана так, что при достижении критичных моментов затяжки, тонкие (до 6 мм) ключи начинают "играть", пружинить вдоль оси. Чёрную подставку-стенд, кстати, пожно повесить на стену. Ключи фосфатированные, даже без масла не очень-то и ржавеют, ну а если их каким-нибудь Ballistol-ем или другим маслицем после работы протереть или WD-40 на них попшикать, то и не заржавеют вовсе. Да, рекомендую всем. Не рекомендовал бы, если бы сам не пользовался ими последние 22 года. Ага... Это я про "время жизни"...
    Можно, конечно, взять и другие... Некоторый Тайвань сейчас очень прилично делает. По моим меркам некоторые из них "чуть хуже Бондус", то есть "очень хорошо"...
    Ключи для велосипеда? Тогда можно сказать, что НЕ брать категорически: шестигранные ключи с "шариком" на конце (ball driver). Эти ключи расчитаны на использование только со стальным крепежом, коего на современных велосипедах почти нет. Разве что 8 штук на тормозных калиперах/адаптерах дисковых тормозов.
    По частоте использования: 4, 5, 6 мм - самые нужные. 3 мм и меньше - в зависимости от обвеса велосипеда, 8 мм - педали (если есть слот), 10 мм - болт барабана (оно Вам надо?).

  3. #9823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    НЕ брать категорически: шестигранные ключи с "шариком" на конце (ball driver). Эти ключи расчитаны на использование только со стальным крепежом, коего на современных велосипедах почти нет. Разве что 8 штук на тормозных калиперах/адаптерах дисковых тормозов.
    откуда дровишки про "только" и "нет" ? у меня например все метизы на веле стальные

  4. #9824

    По умолчанию

    На шестигранниках шарик обычно находится не на силовом конце, развить большое и усилие и сорвать крепёж им сложно.
    А вот возможность крутить под углом- очень удобна.

  5. #9825

    По умолчанию

    abalmix, Вы правы, инструменты с balldriver на конце действительно удобные. (Их есть у меня от 1,3 до 10 мм Wiha и Bondhus). Только проблема не в том, что "избыточным усилием сорвёшь внутренний шестигранник", а в крепеже, который закручиваешь и, может быть тебе же его придётся и выкручивать. Никаких проблем с высокопрочным, маркированным крепежом 8.8, 10.9 ... А вот с крепежом из сплавов и специфическими головками - это да. Под специфическими я имею в виду "полукруглые, плоские-цилиндрические, потайные" (truss, pan, button, countersunk). У них глубина шестигранника меньше, чем у обычного винта с цилиндрической головкой и размер ключа обычно -1. Плюс, ещё раз, сплавы мягче.
    Цитата Сообщение от trailala Посмотреть сообщение
    откуда дровишки про "только" и "нет" ? у меня например все метизы на веле стальные
    Неважно, какие мы с Вами винты вкрутили... У Вас - сталь, у меня микс - "сталь/алюминий/титан", а кому-то и титан не в радость - карбоновые подавай! Здоровое "кастомное" разноообразие...

    "Откуда дровишки? - Из... цеха, вестимо"! Я с 1984 года кручу внутренние шестигранники (и не на авто-мото). Плюс, у меня сейчас 6 велосипедов весьма различных по уровню... И только на одном "отъявленном китайце" были стоковые пластмассовые тормозные ручки V-брейков со стальными болтами (на стяжке хомута и осИ ручки). А я и написал "почти нет", а не категорическое "нет".
    И, без сарказма и иронии, я не понимаю, как так вышло, что у Вас "все метизы стальные"... Сходил осмотрел свои велы в поисках "сталюги"... Нашёл: на калиперах, на тормозных роторах и ещё 6 штук таких же, из нержавейки А2 под флягодержателями. У жены на складне гайка и винт из цинковки держат хомут барабанного тормоза. У меня на складне два винта 10.9 заменили эксцентрики механизма складывания. Но это такой "кастом". А в остальном, почти все компоненты от Shimano и, чтобы пересчитать количество ИХ штатных стальных винтов, хватит пальцев двух, а то и одной руки... То есть, в основном, все из сплавов.
    И, в продолжение, про "откуда дровишки" относительно использования balldriver "только со стальным крепежом". "Дровишки" из Японии: шимановский мануал в качестве пруфа подойдёт?
    Смотрите:
    Shimano-balldriver.jpg

    "Do not use a ball point hexagon wrench".

  6. #9826

    По умолчанию

    На велике пробег уже 10.000 км. Нужно ли делать ТО вилке при таком пробеге? Работает прекрасно!
    Последний раз редактировалось Alexandr-9; 27.08.2020 в 08:24.

  7. #9827

    По умолчанию

    Ну конечно надо, при чем полное ТО, с заменой масла в демфере, в штанах естественно, и с переборкой воздушной пружины. Если вилка пружинно масляная, все тоже самое.

  8. #9828
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    12,024
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr-9 Посмотреть сообщение
    На велике пробег уже 10.000 км. Нужно ли делать ТО вилке при таком пробеге? Работает прекрасно!
    Что рекомендует производитель вилки?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  9. #9829

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Levitsky Посмотреть сообщение
    Ну конечно надо, при чем полное ТО, с заменой масла в демфере, в штанах естественно, и с переборкой воздушной пружины. Если вилка пружинно масляная, все тоже самое.
    Жесть

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Что рекомендует производитель вилки?
    Хороший вопрос. А где глянуть? вилка manitou machete

  10. #9830

    По умолчанию

    Если опыта нет лучше в мастерскую отдать на полное ТО.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44