Актуальность шлема - Страница 970
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #9691
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rsa97 Посмотреть сообщение
    Вывод - в общественном транспорте надо ездить только в шлеме и защите шеи.
    У нас нет общественного транспорта, к сожалению. То, что есть - скотовозы.

  2. #9692
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бальдр Посмотреть сообщение
    Если рассмотреть внимательно шлем на фото, можно понять, что вероятность расколотой головы в случае этого падения без шлема стремится к 100 процентам. Про другие случаи ничего сказать не могу, они случились не со мной
    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Учитывая, что в среднем* наличие шлема снижает вероятность ЧМТ на 30-40%
    Исследования проведённые 30 лет назад (а тогда были шлемы хуже, чем сейчас дешевые китайские, ИМХО) показали, что шлем снижает риск получения ЧМТ на 85-88%, то есть (округлим) 9 из 10 падения головой помогает. И, я думаю, в том 1 случае всё равно частично помогает. При этом исследования проводились среди "обратившихся в больницу". То есть тех, кто не обратился за помощью после падения в шлеме, думаю, много. Равно как и тех, кто без шлема поехал сразу в другое отделение.

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    У нас на всю Москву столько смертей на велосипедах нет, сколько чудовищно расколотых шлемов на одной ВМ.
    По ссылке выше говорилось, что уже тогда в США было по 1300 смертей в год.

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Наверно любой согласится, что если в процессе уже начавшегося падения магически надеть или снять шлем, то вероятность ЧМТ понизится или повысится, про это каких-то споров вроде не было.
    Если почитать известную статью про вредность шлема и почитать источники, на которые ссылается статья, то мы увидим что статья это очень сильно врёт. Так для примера в статье от НьюЙоркТаймс говорится, что шлем не снижает число падений, но снижает риск получить ЧМТ при случившемся падение.

    Можно сделать вывод, что неопытному катальцу шлем нужнее. А опытному - он нужен из-за его прикаченного скилла - если он упадёт, то последствия могут быть серьёзнее. Он не поможет не падать, но поможет если всё же упадёшь головой.
    Последний раз редактировалось BaNru; 22.09.2018 в 06:27.

  3. #9693

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vesur Посмотреть сообщение
    выпрыгивающие и выбегающие скорее
    И просто поворачиющие, т.к. решили перейти прямо сейчас и здесь, не посмотрев по сторонам, т.к., к примеру, уткнулись носом в телефони.

  4. #9694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    И просто поворачиющие, т.к. решили перейти прямо сейчас и здесь, не посмотрев по сторонам, т.к., к примеру, уткнулись носом в телефони.
    согласен, оч. много зомби ходит, которым что угодно может взбрести в голову, и аварий можно избежать только на предвидении ситуации
    Воздушный волчок (сообщение потерялось из-за сбоев форума)
    Синенький алигревел
    Белый сандаль

  5. #9695
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    бегуны разгоняются до 10 м/с

    почему они без шлемов?!
    Бегун (самые лучшие в мире, считанные по пальцам) способен поддерживать такую скорость... 5-10 секунд?
    Средненький велосипедист способен поддерживать такую скорость минимум час, а по плоскачу, да если не один - так и 3-4 часа.

    Сравниваем по продолжительности 10 секунд и 3600-14400 секунд. Считаем, что там у нас с вероятностью происходит.

    Плюс к этому, бегуны, которые до 10м/c разгоняются - делают это на дорожках, с достаточно мягкий покрытием, чугунных заборов я на стадионах не видел.

    ---------- Добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:05 ----------

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Многое увеличивает факторы риска. Поведение, место, навыки, привычки, внимательность - всё увеличивает факторы риска. На велосипеде и вне велосипеда.
    И как раз информация, чтобы принять взвешенное решение о факторах риска, в истории отсутствует.
    По-умолчанию принимается, что велосипед - это единственный фактор риска, а остальное не важно. Это как раз прямой путь к попаданию головой в забор или под камаз, в шлеме или без шлема.
    Если слить пустоё ***дёж в твоём исполнении, что имеем в сухом остатке ?
    Был бы шлем - встала бы, и поехала бы дальше. Теперь лежит в реанимации.

    Все люди делают ошибки. Безупречных не бывает.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  6. #9696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    чугунных заборов я на стадионах не видел.
    А чего сразу-то с козырей заходить? О_О
    Хороший велосипедист на дороге не валяется!
    "If you want to get faster, don’t buy upgrades, ride up grades."

  7. #9697
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    - 1) они не видят смысла в шлеме в тех условиях, в которых они катают, с теми навыками, которые у них есть.

    - 2) О неуязвимости не писал никто, основная (разумная) разница в оценках опасности.
    Вы читать плохо умеете. Или осмыслить прочитанное не способны.

    Смысл, в данном случае, как раз в том, что высказывание №1 де факто как раз является объявлением собственной неуязвимости. Разве что чутка завуалированным. Совсем немножко.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  8. #9698

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Вы читать плохо умеете. Или осмыслить прочитанное не способны.
    Катаешь экстрим, гонки - ну как бы лучше это хотя бы в шлеме делать, как минимум. Почему - ну даже лень распинаться, объясняя столь очевидные вещи. Катаешь на работу в среднем темпе или в прогулочном - вопрос в защите не актулен, имхо, ибо можно и при ходьбе на ровном месте неудачно упасть и сломать кость, будь то череп или рука, или диван на голову может упасть (ютуб в помощь). От всего не застрахуешься, а вот внимание и адекватность резко повышают вероятность "безаварийной" деятельности не только при езде на велосипеде, а в любой сфере.
    Последний раз редактировалось Juniper; 25.09.2018 в 00:33.

  9. #9699

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bushnell Посмотреть сообщение
    Катаешь на работу в среднем темпе или в прогулочном - вопрос в защите не актулен
    если ехать по тротуарам не быстрее 10-15 км\ч может быть, если по автодороге - шлем бы все таки надел, баранов никто не убирал еще с дорог, особенно которые считают что велосипед на дороге бесправен и всех должен пропускать. Такой баран вылетит со второстепенки вам в бок, и по законам физики вы влетите головой в лобовуху, и лучше шлемом пробить лобовуху, чем черепом
    Воздушный волчок (сообщение потерялось из-за сбоев форума)
    Синенький алигревел
    Белый сандаль

  10. #9700

    По умолчанию

    Шлем, однозначно!!

    http://dom2su.ru/sv-serii/

    http://dom2su.ru/sv-serii/

    Падение супруги на любительском кросс-кантри соревновании при съезде с горки.
    Ссадины, ушибы, НО, нет даже сотрясения.

    Шлем треснул и полностью выполнил своё предназначение.
    Изображения Изображения

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы