Первый шоссейник #2 (выбор велосипеда) - Страница 960
+ Ответить

Тема: Первый шоссейник #2 (выбор велосипеда)

  1. #9591

    По умолчанию

    Ребят, посоветуйте плиз...

    Скоро ко мне поедет (надеюсь) вот такой фреймсет: FOCUS CAYO EVO 3.0 DISC 2015
    К нему нужны колеса, баран и групсет (ничего не забыл? ну седло есть, да). С колесами более-менее понимание есть.

    Я не оч. хорошо разбираюсь в шоссейной трансмиссии/тормозах, но хотелки примерно такие.

    У меня был компакт 50/34, (10-ск), кассета 12-30 вроде, все устраивало более или менее. 11 звезда тоже устроит, 12 необязательно. Шатуны нужны 170 или 172,5.
    Какие там в 11-ск трансмиссии системы/кассеты бывают с более-менее равномерным распределением передаточных отношений? Диапазон терять не оч хочется, особенно снизу (ну не качок я).
    Уровень, думаю, вроде ультегра/105, не ниже.

    Какую группу смотреть, чтобы подошла под раму (в т.ч. по дыркам) и были гидравлические тормоза (диски ессно, рама исключительно под них)?
    Какие нюансы могут ждать? У меня есть лишняя пара 160 MTB роторов Centerlock. Они идентичны шоссейным по геометрии?

    И еще. Вот бараны. Люминь при сравнимой жесткости сильно проигрывает по весу у карбона? Руль хочется именно максимально жесткий, но не чугунный и все-таки не слишком дорогой.
    Есть какая-то относительно универсальная форма, с которой стоит начать? Желательно со ссылкой.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  2. #9592
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Какие там в 11-ск трансмиссии системы/кассеты бывают с более-менее равномерным распределением передаточных отношений? Диапазон терять не оч хочется, особенно снизу (ну не качок я).
    Да в любых шосейных группах. Ещё стоит учесть - на шоссейник значительно легче идёт, так что и скорости выше будут. Ну да кассетой всё подбирается.

    Про дырки: что б наверняка - есть смысл залезть в доки на официальный сайт. Если предпочтение шимане - то и на сайт шиманы. А там уже по точному номру модели искать в продаже.
    На сайте, как я понял, каретка, рулевая в комплекте идут. Разве не так?
    Часто ругают 105-ю, так что есть смысл натянуть до ультегры.
    Руль - люминь жёстче и не шибко тяжелее. Если цель - гонять, стоит обратить внимание. А вот если хочется мягонько и не экстремально - карбон больше удовольствия доставит (ну и плюс гелевые накладки на руль, мягкая оплётка).
    Форма - исходя из растяжки и накаченности спины. Часто берут анатомический с малым дропом и ездят преимущественно в верхнем хвате.
    кофе

  3. #9593

    По умолчанию

    Я бы посмотрел какие велосипеды сам Focus собирает на этой раме и от этого плясал.
    focus-cayo-3-0-disc

  4. #9594
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Какую группу смотреть, чтобы подошла под раму (в т.ч. по дыркам) и были гидравлические тормоза (диски ессно, рама исключительно под них)?
    Надо определиться - Sram или Shimano. Хотя бы по причине разной "логики" переключения

    У Sram вся гидравлика - на 11 ск, стартует с Apex 1

    У Shimano - "зоопарк" :
    - есть "серийная" гидравлика, но пока только в DuraAce - 11ск
    - есть "типа Ультегра" шифтеры/тормозилки ST-RS685 (Di2 ST-R785) и калиперы BR-RS785 - 11ск
    - есть "типа 105" ST-RS505 / BR-RS505 - 11ск
    - есть "типа Тиагра" ST-RS405 / BR-RS405 - 10ск

    Те же "производители" регулярно делают "микс" - ставят переключатели ультегра, кассету - 105, а систему - вообще какая попадётся
    Последний раз редактировалось ZeeK; 27.02.2017 в 13:31.

  5. #9595

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    на шоссейник значительно легче идёт, так что и скорости выше будут. Ну да кассетой всё подбирается.
    У меня был шоссер, я в курсе )


    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    На сайте, как я понял, каретка, рулевая в комплекте идут. Разве не так?
    В комплекте есть рулевая, но нет каретки - на картинке просто переходник с прессфита на резьбу, его кладут, да.

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Часто ругают 105-ю, так что есть смысл натянуть до ультегры.
    Спасибо.

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Руль - люминь жёстче и не шибко тяжелее. Если цель - гонять, стоит обратить внимание.
    Вот у меня тоже сложилось похожее мнение. Цель - не то чтобы совсем гонять (не спортсмен), но хочется эффективности. На прежнем шоссере люминь не напрягал вообще, в т.ч. на 100+ км дистанциях по грубому асфальту. Да и в целом, вибраций не боюсь. Больше интересует вес/форма/цена.

    Цитата Сообщение от edumus Посмотреть сообщение
    Я бы посмотрел какие велосипеды сам Focus собирает на этой раме и от этого плясал.
    focus-cayo-3-0-disc
    Разумно. Я смотрел, и у меня осталось масса вопросов к пистолетам и тормозам. Я так понял тормоза там 105 а пистолеты ультегра? В каком-то обзоре пистолеты комплектные ругали за пупырь под резинкой (порт прокачки) на месте, где лежит большой палец - типа выступает и неудобно. По тормозам. Там некий "flat mount" вроде бы. В стоке идут 160/160 диски. Мне сзади такая сковородка вообще-то не нужна, но я так понимаю, 140 поставить не получится?

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    адо определиться - Sram или Shimano.
    Вот тут скорее шимана - ибо забросить на много звезд проще с ней вроде бы.
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 27.02.2017 в 13:31.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  6. #9596
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Вот тут скорее шимана - ибо забросить на много звезд проще с ней вроде бы.
    Сходил, поперекидывал звезды сзади Sram Rival'ом - имхо, даже проще. Но "дабл тап" это отдельный разговор - проще сравнить и выбрать.

  7. #9597

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    поперекидывал звезды сзади Sram Rival'ом - имхо, даже проще.
    Это в нижнем хвате? Или в верхнем тоже? На сколько звезд одновременно забросить можно? Сбрасывать только по одной?
    Модет, можно где-нить почитать поподробнее про различия? При переключении на меньшую звезду у срама сбрасывается цепь только после того, как отпустишь рычаг?
    Хоть убей, не помню, как было на тиагре...
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 27.02.2017 в 13:52.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  8. #9598
    Веломаньяк Аватар для authent1c
    Байк
    2 сталюги
    Адрес
    СЗАО
    Сообщений
    3,209
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    На сколько звезд одновременно забросить можно? Вниз только по одной?
    Забросить (легче передача) по три, сбросить(тяжелее передача) по одной, но дабл тап так быстро стреляет что можно серию пальцами выдать очень быстро включает.

  9. #9599
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    При переключении на меньшую звезду у срама сбрасывается цепь только после того, как отпустишь рычаг?
    Человек ко всему привыкает

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Вот у меня тоже сложилось похожее мнение. Цель - не то чтобы совсем гонять (не спортсмен), но хочется эффективности. На прежнем шоссере люминь не напрягал вообще, в т.ч. на 100+ км дистанциях по грубому асфальту. Да и в целом, вибраций не боюсь. Больше интересует вес/форма/цена.
    Ну так с люминью всё ок. Разве что на случай заездов в 400км подряд и с гравием - накладочки добавить)). Навскидку - дешевле хорошего карбона выйдет. К подседелу и вилке не относится.
    кофе

  10. #9600

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    К подседелу и вилке не относится.
    Ну это мне не грозит, оно с фреймсетом идет весьма достойное ИМХО.

    ---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:07 ----------

    Цитата Сообщение от authent1c Посмотреть сообщение
    Забросить (легче передача) по три, сбросить(тяжелее передача) по одной, но дабл тап так быстро стреляет что можно серию пальцами выдать очень быстро включает.
    Понял, спасибо. А что, правда на сраме можно переключиться вверх, потянув рычажок "на себя"? Это вообще удобно? Задумался про срам...

    А еще один момент. На 10-ск Тиагре вроде бы было какое-то промежуточное положение переднего переклюка. Вся эта история меня несколько напрягала (путался я в трех соснах ))) ).Я так понимаю, чтоб на большой звезде спереди цепь не терла при переключении на большие сзади. У срама такого нету? Вообще, вроде на этой раме перья очень короткие, поэтому - как там с 11-ск передними рамками - не трет при сильном перекосе на большой спереди?
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 27.02.2017 в 14:13.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Первый шоссейник (флудим тут!)
    от Gimelua в разделе Шоссе
    Ответов: 146654
    Последнее сообщение: Сегодня, 09:30
  2. Первый шоссейник
    от ekstu в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:13
  3. Помогите выбрать первый шоссейник!
    от Dirana в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 09:15
  4. Первый шоссейник. Что брать!
    от Колючка в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 14:57