ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 960
+ Ответить
Страница 960 из 974 ПерваяПервая ... 460660760860910930950955958959960961962965970 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,591 по 9,600 из 9740

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #9591

    По умолчанию

    Смотрите сюда, как рубашки выходят из под обмотки, и как они обходят рулевой стакан, как втыкаются в упоры. Красиво? Вот эта вся схема, она в том числе и для этого
    Рубашку выходящую с правой стороны, воткнуть в упор на правой стороне рамы, без обвода вокруг рулевого стакана наверное можно, но как это будет выглядеть?



    Ну и вообще это не я придумал, это классическая схема прокладки тросов и рубашек на шоссейниках

    ---------- Добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:18 ----------

    Цитата Сообщение от HardJoker Посмотреть сообщение
    Тормозная рубашка на СШ отлично устанавливается в родные втулки на раме с наконечниками Jagwire BOT115-6 - https://veloolimp.ru/catalog/zap-cha...aglushki/3073/
    Спасибо, буду знать что такие есть

    ---------- Добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:21 ----------

    И да, главный вопрос
    Как на родных бонках провести трос к переднему переключателю?

    ---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:25 ----------

    Еще раз попробую подробно объяснить
    Упоры на раме ХВЗ спроектированы
    А: под старые переключатели, где например для переднего не нужен доп упор, рубашка прям в него втыкается если я правильно помню
    Б: под нарамные манетки

    Разложим задачу проводки тросов на 3 задачи поменьше
    - проводка в переднему переключателю
    - проводка к заднему переключателю
    - проводка к заднему тормозу
    Проводка к переднему тормозу не проблема

    Ну и дальше, можно решить ее например для 2х видов дуалов, для усатых, и с внутренней проводкой

    Для усатых:
    - передний переключатель не подключить, нет упора
    - задний переключатель, можно подключить. Вокруг рулевого стакана рубашку пропускать не обязательно
    - задний тормоз подключить можно, но будет два не очень красивых места: рубашка выходящая справа должна попасть на бонку на верхней трубе расположенную справа, получается загиб некрасивый, который трется об стакан. И сзади получается рубашка идет с правой бонки, на упор тормоза расположенный слева

    Вот тут я так делал





    Ну, приемлемый вариант, но не сказать что он идеален

    Для дуалов с внутренней проводкой
    - передний переключатель аналогично, без разницы как вести рубашку вокруг стакана, если далее нет упора
    - задний переключатель можно подключить, но тут все хуже, т.к. рубашка выходит из под обмотки прям у стакана, и тут же ее надо завернуть вниз и назад, чтобы попасть на правый упор на нижней трубе
    - задний тормоз подключается так же как и на усатой

    Ну вот и все. Прежде чем говорить за красоту проводки по родным бонкам, (которой нет, красоты), придумайте как передний переключатель провести

    Я придумал. Точнее не придумал, а посмотрел как на нормальных велосипедах сделано. Нужна направляющая под кареткой. Я ее поставил. Но она, направляющая, для двух тросов сделана, для заднего переключателя тоже. Ну вот она есть уже. Почему бы через нее и задний переключатель не провести? Можно, надо только нижний упор сделать на перо. А теперь, когда это все сделано, можно рубашки красиво обвести вокруг стакана. С нормальным радиусом изгиба, и не трущиеся об стакан

    Рубашка для заднего тормоза нормально тоже проложена, в плане радиуса изгибов, и не трется. На стальных хомутах нормально будет выглядеть

    УПД
    Кстати вот, сам Шелдон про это пишет:

    Перекрёстные тросики
    На большинстве велосипедов с манетками на руле тросик заднего переключателя идёт справа, а тросик переднего - слева. Это вызывает неудобства при проведении рубашек от манеток до держателей на раме. Чтобы не препятствовать поворотам руля, эти рубашки должны быть достаточно длинными в результате чего рубашки провисают, образуя обратный изгиб - например, рубашка заднего тросика отходит от манетки, находящейся справа, идёт вперёд и пересекает центральную линию велосипеда, после чего возвращается обратно в правый держатель на раме. Этот большой изгиб приводит как минимум к увеличению трения.
    Элегантное решение проблемы этого - перекрещивание тросиков: тросик заднего переключателя идёт от манетки (справа) вокруг верхней трубы к держателю рубашки налевой стороне нижней трубы! Тросик переднего проходит подобным образом от левой стороны руля к правому держателю на раме.
    Голые тросики пересекаются друг с другом в середине нижней трубы, образуя "X". Тросики могут соприкасаться в месте пересечения, но трение в месте пересечения будет незначительным, так как они оба натянуты, в результате чего суммарное трение будет гораздо меньше за счёт сильного уменьшения трения в рубашках.
    Этот способ не годится, если тросики идут над кареткой, но выполним для большинства современных велосипедов с проведением тросиков под кареткой и держателями рубашки внизу нижней трубы рамы.
    http://caravan.hobby.ru/materiel/she...les/index.html
    Последний раз редактировалось babangida; 29.02.2024 в 14:32.

  2. #9592
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,617

    По умолчанию

    Нормально проведено
    Тросики перекрещены снизу?
    Тогда еще 2 раза ку
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  3. #9593

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Нормально проведено
    Тросики перекрещены снизу?
    Тогда еще 2 раза ку
    Тросики перекрещиваются

    Хомуты для рубашки тормоза например:




  4. #9594

  5. #9595

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic boom ice Посмотреть сообщение
    Не чоткая линия рубашки все портит
    Нада значит больше хомутов брать, штук 15 например, тогда ровно пойдет

  6. #9596
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,617

    По умолчанию

    Не пойдет, для этого ее надо натянуть как...тросик ...и зачем сплошную делать?
    На переклюк разрывную пустил, не смущает же.
    А это реально и топорщится как кабеля в метро и на сжатие сколько на такой длине отжирает и тормоз ватным делает
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  7. #9597
    Веломаньяк
    Байк
    ашан байк с планетркой.
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    780
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Смотрите сюда,
    Не ожидал такую красоту увидеть. Всё блестит как новое. Классно!

  8. #9598

    По умолчанию

    Не, ну конечно рубашку можно разрезать, еще не поздно
    Так то она у меня несжимайка кевларовая, Jagwire KEB-SL, тормозиться будет нормально. Но то что топорщится будет, это да, беда
    Крч, я подумаю. Наконечники Jagwire BOT115-6 найти бы еще
    Последний раз редактировалось babangida; 29.02.2024 в 15:14.

  9. #9599
    Веломаньяк Аватар для po2@list.ru
    Байк
    Jamis Dragon Pro, Surly Pugsley, сингл(на раме Рекорд B-64 ХВЗ)
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Ну вот и все. Прежде чем говорить за красоту проводки по родным бонкам, (которой нет, красоты), придумайте как передний переключатель провести
    Прежде всего, никак не хотел обидеть. Тем более, что в вашем подходе к сборке видна старательность и внимание к деталям. За использование родных бонок высказался по двум причинам:
    • открытые тросы по раме и заднему перу в вашем случае кажутся слишком "висящими", ломают линию.
    • неиспользованные родные бонки по той же причине цепляют взгляд.



    Вариантов проводки, думаю, несколько:
    • первый - использование переключателя, у которого предусмотрен упор рубашки при подводе троса снизу. Согласен, не самый распространенный вариант.
    • второй, который мне нравится больше других - самостоятельное изготовление из нержавейки хомута с правильно ориентированным желобком, который направит и удержит участок рубашки от нижней бонки. Видел реализацию такого метода с использованием трубки-направляющей для тормозов с МТБ.
    • третий - покупка роликовой направляющей из разряда - PROBLEM SOLVERS. Можно отыскать по ссылке - https://www.google.com/search?q=CROS...hrome&ie=UTF-8. Тут сомнительно, да и деньги просят дурные.

  10. #9600

    По умолчанию

    Ну тросы то я не натягивал еще, потому они и кажутся висящими, т.к. в самом деле висят
    Бонки торчат, да. Ну что поделать, издержки домашнего колхоза без перепайки их куда надо и последующей окраски рамы.

    По вариантам переделки, не совсем понял про второй, с хомутом. Что, куда, картинки есть?

    И еще общий вопрос по Туристам
    Вот картинка



    Такая установка хомута седла на подседельный штырь, это так конструкторами предусмотрено? Интересно просто, как на нем изначально была задумана посадка, при проектировании. Рама длинная, + вынос, + баран, итого получается приличный такой "забор", на которой человек с ростом ниже 180 см не сядет нормально

    Я то сейчас поставил седло с хомутом повернутым назад, попробовал сесть, по ощущениям велосипед очень длинный, надо сокращать "кокпит" сантиметров на 5
    Последний раз редактировалось babangida; 01.03.2024 в 11:49.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы