Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 958
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #9571
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,563
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Недавно попал в дождь на грунтовке, 50км. пескоструя и хруста, до дома доехал и на след. день ещё 30км. закатил и всё равно не запищало, громче только стало работать. Воск с маслом.
    О, наконец-то фото рабочей трансмиссии, похоже на мои, кстати, по количеству пластилина.

  2. #9572

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Если он есть впереди). А так бензин и за два часа не высохнет, будет липнуть. Пробовал и сейчас мажу накануне вечером, как сквирт и смув..
    бензин для зажигалок улетучивается оч быстро,
    Спасибо за разъяснения, думал мож кто возит какой "раствор" с собой
    Буду масло брать, на всякий случай

  3. #9573

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Так просто парафин не развести, да и какой смысл такой эмульсией мазать без выдержки на высыхание?
    В чем проблема развести парафин или воск в бензине (ты же сам сейчас на воске с маслом в разведенном бензине ездишь ) ? И как-то не верится, что из этой смеси легко летучий бензин будет долго испаряться. Че тогда у меня быстро испаряется или я не понимаю, что значит бензин испарился ?...
    Последний раз редактировалось yuniki; 12.06.2018 в 17:32.

  4. #9574

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    В чем проблема развести парафин или воск в бензине
    Уже обсуждалось, парафин без танцев не растворяется в бензине. Воск да - без проблем.


    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    И как-то не верится, что из этой смеси легко летучий бензин будет долго испаряться.
    Долго испаряется из той смеси, которая внутри цепи. Снаружи вроде высохла, а покрутишь - опять руки мажет.

    ---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:19 ----------

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    похоже на мои, кстати, по количеству пластилина.
    Пластилина много, это потому что не варю сейчас, а капаю. Гораздо больше его получается, чем при варке. И общий вид трансмиссии грязнее.

  5. #9575

    По умолчанию

    Самый хороший способ смазки и чистки цепи на мой взгляд: https://www.youtube.com/watch?v=dOoOfGahlGU

  6. #9576
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Можно ниточку к концу цепи. А так да, я попробовал машинку - и плюнул, замок + бутылка с широким горлом наше фффсё. Только масло за один понюх хрен отмоешь, раза три приходится. А потом в подобную бадью (я Нафтой, нефтяным первачком пользуюсь), под неё - магнит от винчестера или динамика , постояла пару дней... (или месяцев, до следующей "помойки") - можно сливать. Если бутылок таких много - то грязь прямо в бутылке в костёр... или помойку. Собственно Нафта недорогая - но чтобы уменьшить количество ГСМ, подлежащих утилизации - фильтрую. Рабочая жижа уже жОвтоблакитная желтокоричневая - да и хрен с ней. Помыл с нагревом в горячей воде - парафин иначе плохо растворяется, слил в бадью, протёр тряпкой, в чистую бадью, туда немного чистого, ополоснул - "и всё в кайф"(С)

  7. #9577
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,563
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Пластилина много, это потому что не варю сейчас, а капаю. Гораздо больше его получается, чем при варке. И общий вид трансмиссии грязнее.
    Не пофиг ли? Лишнее само отвалится.

  8. #9578

    По умолчанию

    Евгений Ник, Уже обсуждалось, парафин без танцев не растворяется в бензине >
    Так и я уже который раз пытаюсь понять - что за танцы у вас, и почему у меня растворяется ?

  9. #9579

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Так и я уже который раз пытаюсь понять
    Что не понятно? Будем спорить с химией, как наукой?

    Растворимость парафина в органических веществах вообще невелика, за исключением сероуглерода, в котором растворяется 12 частей парафина. В легком бензине, кипящем до 75°, растворяется 11,7 частей. Во всех кислородсодержащих растворителях растворимость около 1% и меньше, чем часто пользуются для отделения парафина от более растворимых масел, сопровождающих парафин. Растворимость в нефтяных фракциях падает с увеличением молекулярного веса растворителя. При 20° бензин растворяет около 15,5% парафина, керосин с удельны л весом около 0,80 до 3,5%, и соляровое масло удельного веса от 0,88 до 3,6%. Из всех растворителей при охлаждении выделяются кристаллы парафина ромбической системы.
    http://chem21.info/info/397726/

    Этот вопрос встал передо мной, когда я ездил на парафиновых смазках и пытался отмыть цепь от них перед варкой. Можно сутками трясти цепь в бутылке с бензином/керосином/дизтопливом/уайтспиритом/нефрасом/сольвентом (перечислено лично опробованное, благо у меня процесс "трясения" механизирован) - даже снаружи цепи смазка не смывается. Смылось только в растворителе №646. До сих пор эти три бутылки с растворителем стоят. И что интересно, через год даже в них парафин выпал в осадок в виде кристаллической массы.


    ---------- Добавлено в 08:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:15 ----------

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Не пофиг ли? Лишнее само отвалится.
    Более чистая трансмиссия вызывает больше положительных эмоций (у меня), а так пофиг )).
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 13.06.2018 в 04:48.

  10. #9580

    По умолчанию

    Евгений Ник,ч то не понятно? Будем спорить с химией, как наукой >
    С химией спорить не будем , тем более, что я её не знаю. А поскольку я ее не знаю, то просто беру и с трогаю в пузырек парафин, заливаю Галошей , немного трясу и оставляю на ночь. Наутро наблюдаю в пузырьке жижу(раствор это или другая какая эмульсия суспензия мне не важно), но важно то, что она удобно закапывается во все щели цепи. Это вот и непонятно. Может , парафин не тот - у меня лыжный 'Висти' ...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47