От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 949
+ Ответить
Страница 949 из 1207 ПерваяПервая ... 44964974984989991993994494794894995095195495997999910491149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,481 по 9,490 из 12070

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #9481

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AllStars Посмотреть сообщение
    Добавлю:
    Вложение 605895
    Вложение 605896Вложение 605897

    Выглядит красиво, очень. Сдержанные цвета, явно подойдет и для девочки и мальчика.
    Визуально тоже все сделано добротно.

    п.с. Знаете, что вспомнил. Сын давно просил велокомпьютер.
    - Хочет замерять скорость
    - Хочет секундомер, за сколько он круг проехал.

    Есть смысл что-то смотреть? Или только отвлекать юнца будет?
    п.с. Еще раз жму руку и благодарю bwn за содействие.
    Очень классный. Надеюсь, ребенок оценит! Напишите потом впечатления ребенка, если можно.

  2. #9482

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    AllStars, я дочке заказала на Али велокомп Garmin Edge 200, стоит копейки, можно ещё в Страву трек писать.
    Прикольная мысль! А не поделитесь ссылкой, гле именно покупали. Можно здесь, можно в личку.... Понравилась идея.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  3. #9483

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    AllStars, я дочке заказала на Али велокомп Garmin Edge 200, стоит копейки, можно ещё в Страву трек писать. Но чтобы не отвлекало, буду ей в карман бросать. Она правда сильно младше, но может залипнуть даже на кручение педалей и перестать смотреть на дорогу.
    тот у которого 5тыс. ценник? не дорого для ребенка?))

    sepia, Ок, поделюсь обязательно

  4. #9484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AllStars Посмотреть сообщение

    п.с. Знаете, что вспомнил. Сын давно просил велокомпьютер.
    - Хочет замерять скорость
    - Хочет секундомер, за сколько он круг проехал.

    Есть смысл что-то смотреть? Или только отвлекать юнца будет?
    п.с. Еще раз жму руку и благодарю bwn за содействие.
    Когда думал аргумент против был именно что будет залипать.
    Не подтвердилось, все нормально. Аргументом за, если что, было то, что числа закрепит (как раз с 11 до 19 путал все время - типа 13 и 31) и лучше будет во времени суток ориентироваться.
    По факту - нормально, не залипает, но и смотрит не часто. Из плюсов - можно когда едешь далеко говорить "держи не меньше 17" (часто едет то со всей дури, то еле-еле), но тоже не особо помогает.
    Как верно пишут - от ребенка зависит.

    Я взял Cat-Eye Velo 5. Минимум функций, достаточно крупная скорость, провод, почти вечная батарейка, никакой обслуги. Специально искал 5й. На следующий вел поставил такой же (пришлось побегать-поискать).
    Но никакого секундомера там нет, только скорость-пробег-время суток (цифра - число функций, Velo8 (или 7) найти проще).

    А секундомер, если что, можно решить дешманским часами-секундомером на руль, крепеж часов на руль раньше продавали в декатлоне и продают на али.

    Гармин - спорная история в этом возрасте. Поясню:
    1. Его нужно заряжать и следить за зарядом. Да, хватает обычно, условно, на неделю , все равно следить надо. Его нужно включать перед поездкой и начинать запись. В общем во всех поездках нужен рядом кто-то кто за этим следит, сам ребенок вряд ли справится. И если оставить с женой и тем более бабушкой-дедушкой - жена в половине случаев забудут, а дедушки вообще не включат.
    А если следить и тем более если сам едешь с ним - проще свой трек потом показать :-)
    Обычный проводной комп воткнул и забыл на пару лет.

    2. 200-й при в целом неплохом варианте имеет ряд минусов - нет блютуса или вайфай (просто так не выгрузишь, надо к ПК проводом цеплять - кому-то удобно, мне - нет категорически), он вроде еще без кеша местоположения (правда со старым сирфовским чипом - чип точнее, в беговых так точно) - но надо ждать пока поймает сигнал иногда полминуты-минуту. Если уж надо - я бы смотрел какой-нибудь 25-й или 20й (мелкие такие, но там не будет ведения по треку и прочих не особо нужных вещей) или бу 500-520 (там уже блютусы есть) или просто беговые часы (FR35, 230 - там есть режимы велосипеда, 35е можно относительно недорого (7-8К) на авитах взять даже новые, хотя бу 520 будут не сильно дороже). Ну и всякие другие марки можно поискать. Хотя по цене (55-60 баксов как понял) - 200 отличное предложение.
    Но Velo5 стоит 500р
    3. Основной недостаток в ГПС-компах - скорость не мгновенная а весьма и весьма округленная (если нет датчика скорости на колесе).

    Но ради справедливости отмечу - вот только вчера ребенок нацепил мамин форраннер на предыдущую поездку - постоянно смотрел в цифры эти, интересно было ему. Но это первая поездка, дальше обычно инетерес спадает.

    PS: Ставил на 24", лет в 7 примерно - ну т.е. позже вашего. До этого вопрос не возникал.

    ---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:31 ----------

    Цитата Сообщение от AllStars Посмотреть сообщение
    тот у которого 5тыс. ценник? не дорого для ребенка?))
    Если сравнить с современными новыми гарминами, да еще в навикоме в РФ - это даром! :-)
    Последний раз редактировалось K.E.Johnson; 25.05.2020 в 12:33.
    Продам Вилку воздух 26 с Shulz Bubble Suspension (80мм) на детский 26[/URL]

  5. #9485

    По умолчанию

    K.E.Johnson, Я смотрю, вы в теме "Гарминов" (не обязательно прям гармин, я образно), уж точно лучше меня, а что бы вы порекомендовали для ребенка/подростка. С GPS, чтобы было ведение по треку, возможность выгрузки в страву (она играет в это). В идеале, чтобы работало при отрицательных температурах.

    Да, у нее есть простые беговые часы Polar с датчиками. То есть мониторинг активностей не в приоритете, если что. А, вот, трек и страву интересно ей.
    Последний раз редактировалось Borun; 25.05.2020 в 12:50.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  6. #9486

    По умолчанию

    Тут вся прелесть гармина в том, что уже сейчас можно начать писать "хистори" поездок ребенка, которое в гармин коннекте будет всегда доступно.
    А так да - я своей какую-то совсем древнюю и простую проводную сигму прилепил, которая в гараже валялась. Её пяти функций хватает для удовлетворения детского любопытства во время поездок.

    ---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:52 ----------

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    С GPS, чтобы было ведение по треку, возможность выгрузки в страву (она играет в это).
    Да вот не ведут они по чужому треку в прямом понимании этого смысла.
    Отобразить чужой трек можно и ориентироваться самостоятельно. Но при этом режим "навигатора" не будет присутствовать.
    Чтобы был режим "навигатора", надо либо положиться на построение маршрута самим гармином, задав точки начала и конца, либо нарисовать маршрут в специальном приложении..

    По крайней мере у меня так..

  7. #9487

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AllStars Посмотреть сообщение
    тот у которого 5тыс. ценник? не дорого для ребенка?))
    Циферки значительно повышают мою мотивацию гулять с ребёнком, это бесценно За 3600 с копейками покупала, вот на днях должен доехать до почтового отделения.

  8. #9488

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    K.E.Johnson, Я смотрю, вы в теме "Гарминов" (не обязательно прям гармин, я образно), уж точно лучше меня, а что бы вы порекомендовали для ребенка/подростка. С GPS, чтобы было ведение по треку, возможность выгрузки в страву (она играет в это). В идеале, чтобы работало при отрицательных температурах.
    Да, у нее есть простые беговые часы Polar с датчиками. То есть мониторинг активностей не в приоритете, если что. А, вот, трек и страву интересно ей.
    Не могу сказать что прямо в теме, велосипедный гармин брал в 2015г, а остальное – беговые и для себя. Причем первые пару-тройку – на ибее в штатах за смешные деньги (типа 2200р с доставкой). Ну и кроме гармина есть как минимум полар (а для вело – ваху болты). Я просто из секты гармина (хотя он объективно лучше, но есть знакомые довольные и поларом)

    Вы подробнее напишите задачи и бюджет, гармины вообще прилично стоят, к сожалению. И – почему именно гармин? Можно глянуть wahoo element bolt – вроде он в чем-то удобнее в навигации по сравнению с гармином, а втыкать в ЧБ карту или цветную карту не очень большая разница при таком экране.
    Лично не видел, если прямо интересно – могу спросить, по-мому у знакомого был.

    По тому что увидел – выгрузку в страву, ГПС, ведение по треку и холод.

    1. Выгрузка в гармин есть всегда. Тупо дружатся аккаунты гармин коннект и стравы и все тренировки (даже если вручную импортировать) улетают автоматом в страву. Причем из гармина летит и в training peaks и в runalyze и в alltrails (который gpsis купил) и много еще куда. Для тренировок гармин аккаунта – более чем достаточно, но для социальности и КОМ-ов, страва конечно, вне конкуренции. И, кстати, буквально на днях страва отключила в бесплатной версии много чего, в том числе построитель маршрутов и таблицу рекордов (показывает только топ-10) – надо покупать платный акк (он дешевле стал зато - теперь 340р, что ли). Хотя, возможно за историю с beacon (гармин с livetrack и бекон – отличная тема) можно и платить (у меня платный еще по 190р – тут меньше сомнений надо ли), но с другой стороны и сам ливтрек гармина – тоже норм работает.

    2. Записывать в страву кстати, можно и телефоном (с той же стравой), если что. И даже датчик ЧСС можно прилепить. С точки зрения точности никакой разницы (от телефона зависит конечно), более того в тех, которые часы может и похуже точность (таки маленькие устройства имеют маленькую антенну). С точки зрения времени работы/ записи/ удобства конечно колоссальная разница.

    3. Холод – с одной стороны они все работают в минус и достаточно холодный, я бегал в -25 (правда минут 40 всего), все прекрасно. Часы зимой раньше (в том числе в -25) таскал поверх рукава и все время с включенной подсветкой, чтобы лишних движений не было. Однако надо понимать ограничения – во-первых начиная с какого-то мороза экран подтормаживает. Во-вторых и основное – на морозе емкость аккума резко падает. В 2 раза минимум, а то и больше. Вплоть до того, что годовалые 230-е всего в -15 (правда с приличным ветром) вырубались, если выходить на пробежку с зарядом меньше 35-40% (но, повторю, у меня все время подсветка включена, это очень сильно нагружает аккум, без подсветки такого не наблюдал). По факту, думаю надо заявленное время на 2-4 делить + (что очень неудобно – перед каждой первой или второй пробежкой заряжать). Условно, если заявлено 14 – рассчитывать на 4-6 часов зимой, заявлено 20 – на 5-9 максимум. Ну и зимой, думаю подсветка будет включена все время, что тоже будет съедать.

    4. Ведение по треку – это прям тяжело и я тут только поверхностно. Как понимаю – есть два типа навигации.
    a. Первая – умеет прямо на устройстве строить маршрут, вбиваешь адрес или точку, он на самом устройстве прокладывает маршрут и, главное, если куда свернуть – он сам же перестраивает. Никогда с такими не имел дела, насколько строит по проселку, имеет ли нормальные карты проселочных дорог – не знаю. Карты как правило гарминовские (можно ли OSM запихать не знаю). Устройства тут – Edge 800-я серия (810, 820, 830), 1000-я серия (1000, 1030) и 530й вроде.
    b. Вторая – это когда навигация на устройстве отсутствует, но при это можно построить маршрут в гармин-коннекте, в страва рут билдере, в том же ridewithgps или alltrails (который, кстати, на удивления знает болотные дороги где я полз по втулки в болоте (без преувеличения) – но таки дорога), можно просто скачать чей-то трек в gpx (из стравы, коннекта или с gpsis (или вроде в модном нынче nakarte вроде тоже), загрузить в устройство и устройство будет по нему вести. Возможно с картой (как например, 520-й) или вообще банально стрелочкой по черной линии (как например мой 935-й). Карты тут, по идее (сужу по 520) простые OSM – скачал нужный кусок и вперед.
    c. С первой категорией устройств (с нормальными картами) повторю, дела не имел, дать отзыв не могу. Могу только сказать что если задача ориентироваться – размер экрана важен, и большие размеры на веле мешают. Я пробовал в 520 вестись по треку. Если задача – с мелким съездить в соседнюю деревню (лесными неизвестными дорогами и с переходом реки в неочевидном месте) – вполне юзабельно, особенно если ехать неторопясь или по асфальту. Поворот не проедешь, в целом – удобно. Для широких и очевидных трасс тоже норм – например понять где круг в ромашково с нужной секцией (что когда они КК проводили, что лыжная 17-шка с мышиным, например (ворлдкласс марафон эту трассу ездит) – тоже нормально, куда ехать понятно, подряд 5 развилок с коротким расстоянием между ними нет. А вот когда я попробовал на гонку поехать и проехать прикатку в бодром темпе и по нави (за день, что ли, разметки не было в общем) да плюс была ситуация когда подряд с интервалом в 10-20м несколько развилок – вышла полная ерунда. Впереди развилка, понять это первая или вторая – неясно, если устройство тупит вообще ужас. Или, например, если трек как-то криво записан (ну или мое устройство криво ловит) – я подъезжаю к повороту, а на треке поворот через 20м – его еще не видно на мелком экране, ну и я поворачиваю не туда. Ну и в лесу чуток трясет, бревна какие-то поперек, на мелкий экран неудобно смотреть. Часами (типа 935 или вроде 920 тоже умели) для этой задачи вообще не пользовался, хотя пару раз использовал когда чуток терял ориентировку в лесу или надо было свернуть поездку но не по трассе – банально включал карту, смотрел свой тек и смотрел в каком направлении мне надо ехать. Предыдущие такое тоже прекрасно умеют.
    d. В целом, думаю, если задача прямо ведение-ведение – нужно ставить какой-нибудь Locus Pro на смарт, брать неубиваемый и выключать связь чтобы подольше жил. Если нужно иногда понимать нужное направление – да, гармин подойдет. А если надо навигацию по городу или по лесным дорожкам – брать с рутингом.
    5. Что-то советовать не возьмусь. У меня 520й, менять не планирую, для «проехать по треку» - хватает (мне). В целом – доволен. Новые – меньше тупят, нет дурацких ограничений по памяти (там 50мб для карты, у меня влезла москва, кусок питера, куски у дачи – но прямо впритык-впритык), если раньше был выбор «либо с навигацией но большой (800 или 1000) либо маленький но без навигации (500е) то сейчас везде в каком-то виде есть. Беговые для навигации подойдут только для «бежать строго по линии» или ориентироваться относительно трека-линии, ну либо брать какие-нибудь фениксы Х с картами (но у фениксов из-за железного корпуса слабее сигнал) – но, кмк, даже с картами на экране часов втыкать в карту – так себе удовольствие. Всякие Эджи 20-25 это «просто велокомпьютеры» - цифры на экране + трек.

    6. И да, основное. Имхо, все модели где есть тач-скрин – вычеркивать нафиг. Потому что это удобно и красиво дома и в шоуруме, но как только ты выходишь бегать-ездить вдруг оказвается, что идет дождь и тач криво работает. И что ты потными руками не можешь ничего сделать. Или не можешь на ходу попасть в нужное место экрана потому трясет. Поэтому, имхо, строго кнопки – даже ценой жуткого неудобства в настройке.

    7. Наверное, если не нужна навигация, а просто вести - стоит смотреть Эдж 520 (если старый недорого), 530, 820-830, ну или 1030 если побольше. Если достаточно просто формы трека без карты – можно посмотреть 920XT (их часто продают в триатлонной барахолке по 7-10) – оч. крепкие часы (но часы!), вроде есть ведение по треку без карты, либо феникс 3 (тоже, наверное, ведение должно быть). 935 не вижу смысла брать – денег уже больше, а экранчик такой же маленький. В целом ведение по карте выводит на уровень приличных устройств и затрат.

    8. Бу бояться брать, имхо, не стоит. Аккумы, конечно, устают, но не то, чтобы туши свет. Мой 520 с одной стороны казалось бы туши свет умер, но замерил на подоконнике – без подсветки 11-12 часов, с подсветкой 10 (но не ехал, это влияет), основная проблема что неверно показывает – на 1% может проработать 3 часа легко. Хотя вот зимой, имхо, такой фокус не пройдет – под нагрузкой (условно запись + подсветка) может и начать вырубаться, может и не стоит. А так – я брал и древний ушатанный 210 (прекрасно работал), еще более ушатанный 610 (с ржавчиной сзади прямо толстой) – хватало на 4 часа, но работал. В целом из вело был только 520, из беговых – 210, 610, 230, 920, 935, у жены был FR 35, браслет какой-то (vivomove?) и vivosmart.

    9. Забыл фактор – если беговые полар, то логично поискать может у них что, потому что одна инфраструктура это реально удобно. Они друг с другом синхронизируются (ну там у меня 935 учитывает нагрузку на вело при расчете training load) – хрень конечно, но все равно .

    10. И что мешает смотреть шире гармина? Вроде wahoo element хвалили – он дешевле 500х гарминов вроде и как понимаю, работа с треками намного лучше организована у него (не видел, мельком смотрел у Dcrainmaiker).

    11. Вообще – я бы сходил к умомянутому dcrainmaker да почитал бы.




    Цитата Сообщение от Mr_Max Посмотреть сообщение
    Тут вся прелесть гармина в том, что уже сейчас можно начать писать "хистори" поездок ребенка, которое в гармин коннекте будет всегда доступно.
    А так да - я своей какую-то совсем древнюю и простую проводную сигму прилепил, которая в гараже валялась. Её пяти функций хватает для удовлетворения детского любопытства во время поездок.[COLOR="Silver"]
    В чем «ценность» такой «хистори»? Построить хитмеп? Так себе ценность, кмк.
    Имхо, ценность будет – если с пульсом например, и ребенок тренируется – тогда можно сравнивать. А куда ездил - так себе ценность, имхо.
    А любопытство, повторю, решается записью папы (у меня вообще последние 2 года все велопоездки – это только с детьми).

    Или чего-то не вижу?

    Да вот не ведут они по чужому треку в прямом понимании этого смысла.
    Отобразить чужой трек можно и ориентироваться самостоятельно. Но при этом режим "навигатора" не будет присутствовать.
    Чтобы был режим "навигатора", надо либо положиться на построение маршрута самим гармином, задав точки начала и конца, либо нарисовать маршрут в специальном приложении..
    По крайней мере у меня так..
    Это какой? Ведение по треку есть у многих, со стрелочками («скоро направо»), но это не значит что маршрут на нем же строится.
    Либо мы об одном и том же пишем.
    Продам Вилку воздух 26 с Shulz Bubble Suspension (80мм) на детский 26[/URL]

  9. #9489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K.E.Johnson Посмотреть сообщение
    В чем «ценность» такой «хистори»? Построить хитмеп? Так себе ценность, кмк.
    Имхо, ценность будет – если с пульсом например, и ребенок тренируется – тогда можно сравнивать. А куда ездил - так себе ценность, имхо.
    А любопытство, повторю, решается записью папы (у меня вообще последние 2 года все велопоездки – это только с детьми).

    Или чего-то не вижу?


    Это какой? Ведение по треку есть у многих, со стрелочками («скоро направо»), но это не значит что маршрут на нем же строится.
    Либо мы об одном и том же пишем.
    У всех ситуации разные. Кто-то всегда с детьми катает, а кто-то отдает своих катать со знакомыми, например. И хотел бы знать/видеть/сохранять историю поездок.

    У меня touring edge. навигацию по чужому треку, скачанному с GPSies, он не осуществляет.

  10. #9490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mr_Max Посмотреть сообщение
    У всех ситуации разные. Кто-то всегда с детьми катает, а кто-то отдает своих катать со знакомыми, например. И хотел бы знать/видеть/сохранять историю поездок.
    Я пытаюсь понять - зачем. Километраж - окей. Для истории - ну хм.
    Только если смотреть куда знакомые детей заперли - тут согласен, да, хранить не надо, а вот узнать что деть реку переплывал с велом в зубах будет интересно

    Туринги - да, забыл совсем про них.
    Продам Вилку воздух 26 с Shulz Bubble Suspension (80мм) на детский 26[/URL]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10