ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 946
+ Ответить
Страница 946 из 983 ПерваяПервая ... 446646746846896916936941944945946947948951956976 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,451 по 9,460 из 9826

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #9451

    По умолчанию

    Несколько лет преимущественно такой покраски велосипеды были.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  2. #9452

    По умолчанию

    В общем я этой сборкой вдохновился немного. Решил и себе собрать на ХВЗ раме. Купил на Авито Спорт (Турист) 1989 года. Получил вчера раму, сегодня добрался наконец, распаковать, осмотреть. Из интересного:
    - на нижнем пере выштамповка с наружной стороны в районе звезды выштампована так что металл лопнул. Качество
    - надо было перья разогнуть до 135 мм. Натянул веревочку, видно что зад повело в одну сторону, следовательно надо гнуть не оба пера, а достаточно одно. А как его гнуть одно, дай думаю руками попробую. Положил раму на табуретку, наступил ногой, потянул за перо вверх, и выгнул спокойно за одно движение. Чудеса
    - теперь дропауты надо если не совсем в параллель выставить, то попытаться хотя бы. Прикручивал по очереди в каждый шпильку М10 длиной сантиметров 10, и этим рычагом руками опять же выгнул дропауты до параллельного состояния. Тоже чудеса
    Теперь я знаю что такое пластилиновая рама

    Ну а с кареткой конечно было потно. Резьба в кареточном стакане тут родная, стакан 70 мм. Каретка квадрат с алюминиевыми чашками. На правой чашке витков немного, быстро зашла



    Левая конечно с серьезными усилиями вкрутилась, час-полтора ее туда сюда гонял, вынимал стружку, смазывал, и по новой.
    Стальные чашки я так подозреваю совсем не вкрутить
    Последний раз редактировалось babangida; 12.02.2024 в 02:55.

  3. #9453

    По умолчанию

    Начинать надо бы с выпрямления рулевого стакана
    ( Трубу в подседел , че покрепче в стакан , на полу подложить что куда сообразишь , нет посмотри у кроководов )
    Дропы , что на раме , что на вилке
    Гнуть выше сантиметров на 7 , то есть сами перья
    Каретка режется старыми стальными картриджами
    Ун бб 26 см, а на новых и резьба уже и слизал люминь о сталь

  4. #9454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic boom ice Посмотреть сообщение
    Начинать надо бы с выпрямления рулевого стакана
    ( Трубу в подседел , че покрепче в стакан , на полу подложить что куда сообразишь , нет посмотри у кроководов )
    Стакан то ровный как раз. Если спереди смотреть параллелен подседельной трубе

  5. #9455

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Стакан то ровный как раз. Если спереди смотреть параллелен подседельной трубе
    Зачем нужно было покупать пластилин 89 года ?... Чтобы лично проверить что он такой?... Если не ленится то можно без труда найти за дешман более ранние приличные рамы .

  6. #9456

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic boom ice Посмотреть сообщение
    Каретка режется старыми стальными картриджами
    Ун бб 26 см, а на новых и резьба уже и слизал люминь о сталь
    Есть принципиальная разница, где именно будет слизана резьба, на чашках или в стакане?
    Ну кроме того что в стакан со слизанной/перенарезанной резьбой потом можно будет любые каретки вкручивать

    ---------- Добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:09 ----------

    Цитата Сообщение от OбСАЛЮТен Посмотреть сообщение
    Зачем нужно было покупать пластилин 89 года ?... Чтобы лично проверить что он такой?... Если не ленится то можно без труда найти за дешман более ранние приличные рамы .
    В моей области как бы не ариал обитания старых рам ХВЗ. К нам ММВЗ везли и литовские какие-то велосипеды. Вот чтобы нашел объяву, поехал и купил, такого нет почти. Надо искать на Авито, в других городах, раму отдельно от велосипеда, и чтоб прод был согласен на доставку. Уж что нашел для начала. Ну а так буду смотреть, мож что и выловлю получше

    С другой стороны, эта рама же как-то до 2024 дожила. По виду, использовалась. Значит и еще походит
    Последний раз редактировалось babangida; 12.02.2024 в 11:17.

  7. #9457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    В общем я этой сборкой вдохновился немного. Решил и себе собрать на ХВЗ раме. Купил на Авито Спорт (Турист) 1989 года.
    В раме Туриста слабая резьба в правом дропе под ЗП. У СШ дропы несколько лучше, кованные.

  8. #9458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardJoker Посмотреть сообщение
    У СШ дропы несколько лучше, кованные.
    Да и потолще.

    ---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------

    В любом случае, лучше контргайкой зафиксировать.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #9459

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardJoker Посмотреть сообщение
    В раме Туриста слабая резьба в правом дропе под ЗП. У СШ дропы несколько лучше, кованные.
    Резьбу уже проверил, есть

  10. #9460

    По умолчанию

    Да хз , по аналогии с вкручиванием буржуйских педалей в советские шатуны и наоборот
    А так то пишут , что новообозванные бюджетные кареты этого производителя , быстро дохнут

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы