Палатки! - Страница 923
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #9221

    По умолчанию

    а как же сложные и зимние походы? неужто без помады? куда катится мир...

  2. #9222

    По умолчанию

    Помада, это, я так понимаю, надежнейшее средство от прокола коврика? Судя по импортным дрязьям нашего смелого питерского туриста.

  3. #9223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    пользуется тем же, что и при купании
    Лайф-хак. Берешь с собой в поход тряпочки, нетканые, кухонные, беленькие.
    Полезная вещь в походе для разных целей, включая медицинские и гигиенические.

    Они исключительно легко впитывают воду и отдают ее.
    Весит одна такая тряпочка 2 грамма (чуть меньше).
    Если с утра не лень найти тряпочку в шмотках, тент покрыт каплями воды, но дождя нет, полотенце сухое, то: с утра такой тряпочкой протирать тент палатки еще приятнее, чем полотенцем.
    И полотенце сухое остается.
    А тряпочкой потом протираешь еще что-нибудь (тарелку после каши, грипсы, кроссовки в верхней части, особо грязный колышек) и выбрасываешь эту тряпочку в костер.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  4. #9224

    По умолчанию

    да вы чо народ. давно изобрели гигиенические салфетки. пользуйтесь! а вот морду лица от концентрата соли хорошо смоченной водой махрой протирать, микрофибра дюже противна, как сухая жаба какая-то

  5. #9225
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,083

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    А тряпочкой потом протираешь еще что-нибудь (тарелку после каши, грипсы, кроссовки в верхней части, особо грязный колышек) и выбрасываешь эту тряпочку в костер.
    Я для этой цели с собой влажные салфетки вожу.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #9226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    для этой цели с собой влажные салфетки
    Супротив https://www.auchan.ru/pokupki/media/catalog/product/cache/1/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/9/9/99463.jpg влажные салфетки - это как клозет супротив ватерклозета. Если серьезно: я влажные салфетки тоже вожу, все возят, но они не заменяют замечательного расходника - супертряпки.

    В коробочке с инструментами такая тряпочка предотвращает грохот.
    За счет замечательно гидрофобности - ею можно что-то просушить .
    При ремонтных работах незаменима.
    Вполне подходит в качестве носового платка.
    В отличии от влажных салфеток нет отвратного запаха, можно протереть то, что жалко тереть химической влажной салфеткой.
    ... ....
    Последний раз редактировалось amk; 26.09.2019 в 12:56.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  7. #9227

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    да вы чо народ. давно изобрели гигиенические салфетки. пользуйтесь! а вот морду лица от концентрата соли хорошо смоченной водой махрой протирать, микрофибра дюже противна, как сухая жаба какая-то
    точняк, салфетки ещё стирать можно.

  8. #9228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    морду лица от концентрата соли
    А не надо напиваться так, чтобы падать мордой лица в солонку! Падай в оливье, как все нормальные люди!
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  9. #9229
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Возить мокрую палатку это моветон имхо.
    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Я согласен с Димой.
    А носить мокрую палатку еще и тяжело!
    Я вот тоже пришла в прошлом году к варианту с тряпочкой и протиркой тента.
    А вот с тентом над палаткой не соглашусь - вес тента и вес тряпочки не сопоставим, и если уж таскать отдельный тент, то вешать его не над палаткой, а рядом, чтобы под этим тентом лагерными делами и завтраками-ужинами заниматься.

  10. #9230

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Я даже не сомневался, что вы так напишите ))
    А как правильно по вашему мнению?
    Тент у палатки не растягивается от воды настолько, чтобы диапазона регулировки не хватало для его натяжения. Их же не совсем идиоты разрабатывают. У меня когда была MSR Hoop, там тент изначально расположен довольно низко над землей, сантиметров 8. При самом сильном намокании, что я встречал, после подтягивания оставалось в районе 3 см. Там другая проблема была - в районе крыши довольно небольшое расстояние между слоями палатки, и утром в результате мокрая крыша регулярно ложилась на внутренник.

    У полубочек так вообще диапазон регулировки натяжения - сантиметров 20, а тент после намокания требует выбрать сантиметра 4. Как обстоят дела у полусфер с внешними дугами без натяжителей - хз, Комбрига надо спрашивать.

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Возить мокрую палатку это моветон имхо.
    Может вы еще и вещи в походе не стираете?
    Только при необходимости. Постирать одежду в походе - это гарантированный способ перевести ее из разряда "незначительно пропотевшая" в "безбожно протухшая". Я вожу солидное количество запасной одежды и в целом не отличаюсь вонючестью. Как-то попросил жену сравнить по запаху совершенно свежую футболку и ту, в которой я спал неделю. Разницы не было.

    На мой взгляд, когда тепло и сухо, палатка за утро высыхает или почти высыхает самостоятельно без каких-либо дополнительных действий (ну разве что свёрнутые двери распустить). Когда холодно и влажно, палатку можно сушить часами без видимого эффекта. (Но если нравится сам процесс - пожалуйста. Некоторые вон любят гладить всё, что вынимают из стиральной машины...) Я часто езжу в холодную и влажную погоду, и палатка после 100 ночей уже не отличается свежестью новой, увы (в части футпринта и этих мясистых тканевых лент на молниях, которые феном впору сушить).

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что Саша возит для этой цели отдельное полотенчико. Скорее всего, пользуется тем же, что и при купании.
    Никогда не понимал людей, берущих полотенце в походы, но при этом не берущих шезлонг и зонт. Вместо полотенца проще взять еще одну велофутболку. Еще и шанс того, что она безбожно протухнет, меньше.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы