Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 920
+ Ответить
Страница 920 из 1045 ПерваяПервая ... 4206207208208708909109159189199209219229259309509701020 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,191 по 9,200 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    18,364
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #9191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от O.S. Посмотреть сообщение
    Моя задача не уникальна, наверняка на форуме есть офисные работники, которые сталкивались со сходными проблемами.
    Тут универсального рецепта нет насколько я понимаю. Каждый решает проблему индивидуально, экспериментальным путём. Ведь не только температура, но и ветер, и осадки имеют значение, и рельеф местности, и т. п.
    Моё мнение такое, по физ. нагрузке езда на велосипеде очень близка к лыжам, соответственно и одеваться надо чтобы было как-то похоже на лыжника. Я одеваюсь в несколько слоёв, как луковица. В зависимости от погодных условий либо сбрасываю, либо добавляю слои, при морозе ниже 10 добавляю шарф на лицо. И не забывайте брать сменную одежду, если едете далеко
    Последний раз редактировалось Гроня; 08.02.2021 в 18:10.

  3. #9192
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    И не забывайте брать сменную одежду
    да, маечку сухую надеть на обратном пути это оч приятно у меня еще ноги потеют часто на веле что прямо промокают, я еще носки вожу
    Последний раз редактировалось o_la_la; 08.02.2021 в 18:16.

  4. #9193

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от O.S. Посмотреть сообщение
    Моя задача не уникальна, наверняка на форуме есть офисные работники, которые сталкивались со сходными проблемами.
    Вот щаз езжу, в офис (правда, дресс-код у нас свободный)): футболка спортивная, сверху - кофта вязаная (не шерсть, а акрил, но акрил хороший, олдскульный. Выглядит в таком стиле 4f078397507215e55f71743a6ekn--muzhskaya-odezhda-seryj-kardigan-muzhskoj-na-molnii.jpg, по-моему, вполне для офиса), сверху - пуховик на пару размеров больше, чем надо. Спортивная футболка таки отводит легкую испарину, случающуюся при форсажах, вязаная кофта легко пропускает влагу испаряться (акрил же сам не мокнет), а пуховик большой = сохраняет пространство между тушкой тела и собой: чуть намек на испарину (а не уже когда вспотел)) - расстегнул немного ворот пуховика, это пространство продул, и профит: испарина ушла+охладился, но вязанка кофты не позволила холодному ветру напрямую лизнуть тушку тела.
    Ботинки, если типа зимних треккинговых таки не офисный дизайн, можно просто из нормальной толстой кожи, с классической толстой же труЪ-войлочной стелькой. У меня старый Шеллис - немного зло для офиса, но классика же)) Подобная классика проверена поколениями в любую погоду.

    А вообще, залог уютного комьютинга - катать без форсажей, и ехать чуть медленее, чем казалось бы, можно бы ехать. Значительного времени от форсажей не выигрывается, а плавное движение со всех сторон меньше напрягает.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 08.02.2021 в 20:23.

  5. #9194
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    ну и как в пуховике испоряемость норм? у меня у сноубордической куртки расстегивается под мышками - до середины руки причем, и там сетка такая и воздух ходит- и все равно не хватает. Даже если карманы на пузе открыть чтобы ветер в них входил и в подмышки выходил- становится холодно а спина все равно потная

  6. #9195

    По умолчанию

    в пуховике это только на мопеде ездить, даже пешком при температуре ниже -10 , так чуть пошел побыстрее и взопрел , как озимые. Пр том что мерзляк совсем, если не двигаться, так замерзну в чем угодно.

  7. #9196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    ну и как в пуховике испоряемость норм?
    Читаем внимательно:

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    пуховик на пару размеров больше, чем надо. Спортивная футболка таки отводит легкую испарину, случающуюся при форсажах, вязаная кофта легко пропускает влагу испаряться (акрил же сам не мокнет), а пуховик большой = сохраняет пространство между тушкой тела и собой: чуть намек на испарину (а не уже когда вспотел)) - расстегнул немного ворот пуховика, это пространство продул, и профит: испарина ушла+охладился, но вязанка кофты не позволила холодному ветру напрямую лизнуть тушку тела.


    Если в пухе жарко потому что на улице не большой минус, одеваю бомбер: бомбер тоже свободная куртка, провентилиовать (пока не вспотел), чуть расстегнув - как нефиг делать. А стоИшь долго - застегнулся, и греешься как цивил, а не как спортсмен.
    Аэродинамика с объемными куртками страдает, да, но с зимними скоростями она не так важна.

    И, повторюсь: на комьюте я не вкручиваю тупо изо всех возможных сил = редко ловлю повод вспотеть. А смысл вкручивать изо всех сил на комьюте?.. Расстояния обычно небольшие, +\- десяток минут прибытия не так важны, а темп, из-за желания прибыть на 10 минут раньше, отличается заметно, в т. ч. потогонностью.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 08.02.2021 в 20:48.

  8. #9197

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от O.S. Посмотреть сообщение
    Подскажите, существуют ли в природе куртки, подходящие для того, чтобы ездить в таком режиме при температурах от -5 -7 и ниже (до -20)? Чтоб мембрана и какое-то утепление, и не нужно было флиску под низ надевать?
    Или это технически невозможно?
    от 0 до -5 декатлоновскую куртку юзаю; под ней 2 флиски и джерси
    https://www.decathlon.ru/kurtka-trek...d_8343858.html
    ниже если температура, горнолыжную куртку, особливо когда ветер.
    можно в нескольких слоях флиса катать, в мороз (до -10) вся влага конденсируется сверху на одежде в виде инея, ощущение что в снегу повалялся. зато внутри сухой, но на открытых участках и ветре все равно продувает, особливо в области груди некомфортно. поэтому в горнолыжной непродувайке имхо лучше, но целый день конечно сухим не покатаешь...

  9. #9198

    По умолчанию

    Дорогие друзья!

    Отличная курточка!



    Сухо, тепло и не ветрено!
    _________________________

    Poirot is Poirot

  10. #9199

    По умолчанию

    Куртку с большой надписью ПОЦ в Израиле оценят !

  11. #9200
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Самое смешное что вот эта легкая куртка (горный пуховик как они ее называют)
    https://www.decathlon.ru/puhovik-muz...d_8501971.html
    При наличии двух-трех слоев под ней, позволяет кататься до -29
    И весит она 370 г в XL размере
    И стоит менее 2000 рублей...
    Сегодня у нас лютый гололед, так как два дня назад было +2+3, вчера -16, а сегодня -24
    Народ падает только шум стоит
    На своем Семидевятере даже ни разу не поскользнулся, хотя часто ехал в прямом смысле по голому льду
    20210208_155847.jpg
    20210208_155904.jpg
    20210208_155856.jpg
    20210208_155850.jpg
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 08.02.2021 в 22:44.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы