свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 906
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #9051
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    Например, остановившийся и припаркованный автомобиль - это совсем разные вещи. Препятствием из них является лишь второе.
    Припаркованный (по правилам) автомобиль препятствием не является.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  2. #9052

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimaxx Посмотреть сообщение
    Почему спрашиваю: меня сбила машина, выезжающая из дворов.Я ехал по тротуару (вдоль главной дороги, перпендикулярно въезду во двор). Пытаюсь понять, кто прав, кто виноват.
    8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
    на аквадискотеке

  3. #9053
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega S.U. Посмотреть сообщение
    Думаю, к данной ситуации "помеха справа" не применима.
    Почему?

    8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

    Вот, где определено, кто кому уступает дорогу при езде по тротуару?

  4. #9054
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,020
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    Почему?

    8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

    Вот, где определено, кто кому уступает дорогу при езде по тротуару?
    Например, в 8.3. Тротуар в подобной ситуации обычно является частью дороги, той самой, на которую выезжает авто из двора.

  5. #9055
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    WeekendRider100, то ли потому, что в Казахстане ДТП с велосипедистами редкость, то ли оттого что тот случай, о котором ты как-то извещал, был вопиющем и потрясшем "всю общественность" Алматы, но о нем помнят! Первый же человек, у которого я поинтересовалась, вспомнил. Вообще, велосипедистов в Алматы много и даже на ул. Аль-Фаради (если не переврала) целая группа шоссеров посередине! Из газонной травы.
    Я много их фоток сделала, сама чуть не попав из-за этого в ДТП (они ведь посередне трассы, эти гонщики-велосипедисты, и к ним неудобно подобраться). Мне очень понравилась эта шоссеерно-гоночная "композиция"!

  6. #9056

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    велосипедист не должен создавать помехи движению иных лиц
    Вот это интересный момент. В ПДД есть такое определение:
    "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
    На тротуаре у автомобиля перед велосипедистом никаких преимуществ нет, а значит и создать помеху автомобилю велосипедист при движении по тротуару не может.

  7. #9057
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rsa97 Посмотреть сообщение
    На тротуаре у автомобиля перед велосипедистом никаких преимуществ нет, а значит и создать помеху автомобилю велосипедист при движении по тротуару не может.
    Ты употребил ключевое слово: на тротуаре.
    На тротуаре автомобилю вообще делать нечего!
    А велосипедист может находиться на тротуаре.
    Обоснованно или нет - это уже другой вопрос.

    Кстати, у тебя похоже логика сломалась или я не понял.
    Если у автомобиля нет преимуществ, при чем тут велосипедист с помехой для автомобиля.
    Мне кажется ты хотел сказать или так
    На тротуаре у автомобиля перед велосипедистом никаких преимуществ нет, а значит и создать помеху велосипеду автомобилю при движении по тротуару не может.
    или так
    На тротуаре у велосипеда перед автомобилем никаких преимуществ нет, а значит и создать помеху автомобилю велосипедист при движении по тротуару не может.

  8. #9058
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Так как у велосипедиста есть преимущественное право движения по тротуару соглавно ПДД.
    Перед автомобилем?

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Припаркованный (по правилам) автомобиль препятствием не является.
    Вы прекрасно понимаете, что на практике встречаются не только правильно припаркованные авто. Но дело даже не в этом.
    Припаркованный автомобиль занимает всю правую полосу. Какие пункты он нарушает?

    ---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:51 ----------

    Цитата Сообщение от Rsa97 Посмотреть сообщение
    На тротуаре у автомобиля перед велосипедистом никаких преимуществ нет, а значит и создать помеху автомобилю велосипедист при движении по тротуару не может.
    Как и у велосипедиста перед автомобилем. Там и сказано: обоюдка.

  9. #9059
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    Припаркованный автомобиль занимает всю правую полосу. Какие пункты он нарушает?
    Неважно, сколько полос он занимает. Я чисто про определение препятствия в ПДД 1.2. Согласно ему "пробка" или исправные автомобили, стоящие по той или иной причине в полосе, не нарушая при этом правил, препятствием не считаются. Что, теоретически, делает например незаконным объезд пробки на велосипеде по тротуару. Стой и терпи.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  10. #9060
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    ПДД 1.2. Согласно ему "пробка" или исправные автомобили, стоящие по той или иной причине в полосе, не нарушая при этом правил, препятствием не считаются.
    Обратите внимание на слово "остановившееся". А ведь "остановка" и "стоянка" - это разные вещи.

    ---------- Добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:13 ----------

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Что, теоретически, делает например незаконным объезд пробки на велосипеде по тротуару. Стой и терпи.
    Это и на практике так. Если у вас будут отбирать права за объезд стоящего автомобиля по тротуару или по встречке, то ключевым фактором, которым может помочь вам отстоять свои права, будет тот факт, был ли водитель стоячего ТС в поле вашего зрения.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)