Про фиксы, рекуперацию энергии и всё рядом - Страница 9
Закрытая тема
Страница 9 из 302 ПерваяПервая ... 4789101114193959109209 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 3016

Тема: Про фиксы, рекуперацию энергии и всё рядом

  1. #81
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    а электрофиксы существуют в природе?

  2. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    И в формУлы, опять же, не все могут.
    А чо там мочь.
    Находишь виде в тырнете - и смотришь.
    По моему Renault на заре внедрения KERS ездила (и побеждала даже) с той что я картинки запостил.


    ---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:58 ----------

    Цитата Сообщение от степняк Посмотреть сообщение
    а электрофиксы существуют в природе?
    https://hightech.plus/2018/07/18/cob...d-massoi-11-kg

    ---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:00 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Без сцепления тут, разумеется, никак, ибо вся мякотка в том, что он стоит, а маховик вращается, и это помогает ему при старте, соответственно.
    Собственно да... вот...
    В Ф-1 в KERS это наиважнейший элемент сегодня... как ECU управляет всей этой трехомудью... все эти моменты подключений/отключений/переключений на получение/отдачу энэрхии рекуперации выверяются и отлаживаются до миллисекунд.
    Иначе - сплошные потери замест прибавки!

  3. #83
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Веровать - это для религиозных фанатиков и прочих сектантов. Я - человек с каким-никаким, но техническим образованием, и потому в некотором роде материалист. Дабы не сойти занудой, постараюсь "на пальцах" объяснить, что думаю.
    Во-первых, рекуперация - это штука такая... Ну, словом, к механике этот термин мало отношения имеет. Есть понятие "рекуперативного торможения" (во всяких там аккумуляторных ТС) - на торможении двигатель в режиме генератора преобразует часть кинетической энергии (вращения собственного ротора, ага) в электро- (читай, потенциальную) и "возвращает" ее в аккум. Ты путаешь рекуперацию с инерцией.
    Во-вторых, велосипедное колесо - никакой в баню толком не маховик. Если ты теоретицсски вывесишь заднее колесо своего фикса и раскрутишь его, то потом остановишь, коль скоро оно не контачит с поверхностью, в несколько секунд. Ибо, как тебе уже указывали, энергии кинетической там с гулькин прибор.

    В общем, когда ты на своем фиксе валишь, тебе в некоторых случаях и помогает инерция. Вы вдвоем с великом, думаю, кило на 90 потянете, а то и весь центнер. Вот тебе велик сам ноги и крутит на выбеге. А самый прикол в том, что инерция на любую систему, имеющую массу, действует. И на велосипед любой, в том числе и ненавистный мультиспид. Конечно, надо ставить эксперименты, а пока просто предположу, что, если ты почувствовал, что фикс начинает тебе "помогать" вращать педали, это уже означает, что мощность твоя в данный момент явно недостаточна. Посему все это - видимость.


    Что же касается парня из видео... Этого фон... Потомка немецких аристократов, короче - так вот он реально сделал маховик, запасающий кинетическую энергию (опять же, "рекуперация" тут никаким боком, это другое), ибо маховик этот и сам достаточной массой обладает (вспоминаем формулу кинетической энергии), да за счет определенного передаточного отношения способен, думаю, ощутимый крутящий момент колесу сообщить. Без сцепления тут, разумеется, никак, ибо вся мякотка в том, что он стоит, а маховик вращается, и это помогает ему при старте, соответственно. Если маховик с колесом связан вглухую - вся идея накрывается известной емкостью из Cu.

    Ну вот кагбэ такие соображения. Извини, если что-то сумбурно получилось и не вполне понятно.
    Какой-то ты странный технарь. Не настоящий, что ли?
    Сам ссылки даешь на термин, и в термин не врубаешься:
    Рекуперация – возвращение части материалов или энергии для повторного использования в том же технологическом процессе.
    Fleogan писал (а):
    Ну, словом, к механике этот термин мало отношения имеет.
    С какой это стати не имеет? В фиксе как раз механическая энергия возвращается обратно в механическом же виде, без всяких преобразований (во вращение педалей, если, что не понятно).
    Сразу и одномоментно!
    Зачем приводишь в пример длинную цепочку рекуперативного торможения: вращение педалей - вращение ротора генератора - преобразование в электрическую энергию - накопление ее в аккумуляторе -отдача этой энергии на вращение ротора электродвигателя - вращение педалей?
    Чтобы самому запутаться с терминологией и запутать других?
    Точно такое-же у тебя мутное объяснение маховика из видео и медного таза тоже.
    Сам же пишешь: "... он реально сделал маховик, запасающий кинетическую энергию ... ибо маховик этот ... способен, думаю, ощутимый крутящий момент колесу сообщить ..."
    Это и есть процесс рекуперации - возвращение обратно "ощутимого крутящего момента".
    Раскрутил маховик, потратил на него энергию - потом выжал сцепление - получил обратно энергию в виде крутящего момента.
    Обратно, понимаешь?
    Баш - на баш.
    Ты мне - я тебе.
    Тудасюда - сюдатуда.
    Фафаляля -ляляфафа!

  4. #84
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Какой-то ты странный технарь. Не настоящий, что ли?
    Сам ссылки даешь на термин, и в термин не врубаешься:
    Рекуперация – возвращение части материалов или энергии для повторного использования в том же технологическом процессе.

    С какой это стати не имеет? В фиксе как раз механическая энергия возвращается обратно в механическом же виде, без всяких преобразований (во вращение педалей, если, что не понятно).
    Сразу и одномоментно!
    Зачем приводишь в пример длинную цепочку рекуперативного торможения: вращение педалей - вращение ротора генератора - преобразование в электрическую энергию - накопление ее в аккумуляторе -отдача этой энергии на вращение ротора электродвигателя - вращение педалей?
    Чтобы самому запутаться с терминологией и запутать других?
    Точно такое-же у тебя мутное объяснение маховика из видео и медного таза тоже.
    Сам же пишешь: "... он реально сделал маховик, запасающий кинетическую энергию ... ибо маховик этот ... способен, думаю, ощутимый крутящий момент колесу сообщить ..."
    Это и есть процесс рекуперации - возвращение обратно "ощутимого крутящего момента".
    Раскрутил маховик, потратил на него энергию - потом выжал сцепление - получил обратно энергию в виде крутящего момента.
    Обратно, понимаешь?
    Баш - на баш.
    Ты мне - я тебе.
    Тудасюда - сюдатуда.
    Фафаляля -ляляфафа!
    Але, гараж! Сколько можно не слышать, что вся разница в "маховике" фикса и не-фикса - крутящиеся шатуны, педали и передняя звезда? Даже в том замудреном посте с формулами, который ты сам скопипастил из ютуба, про это говорится. Там правда, выводы некорректные, но автор хотя бы это понимает.

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Але, гараж! Сколько можно не слышать, что вся разница в "маховике" фикса и не-фикса - крутящиеся шатуны, педали и передняя звезда? Даже в том замудреном посте с формулами, который ты сам скопипастил из ютуба, про это говорится. Там правда, выводы некорректные, но автор хотя бы это понимает.
    Сектантство и вера в апостола - НЕРУШИМЫ!

  6. #86
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Але, гараж! Сколько можно не слышать, что вся разница в "маховике" фикса и не-фикса - крутящиеся шатуны, педали и передняя звезда? Даже в том замудреном посте с формулами, который ты сам скопипастил из ютуба, про это говорится. Там правда, выводы некорректные, но автор хотя бы это понимает.
    Ты самую маленькую деталь упустил: обгонную муфту не-фикса ты упустил.
    Потом спохватишься, будешь мне тыкать с умным видом: "я и так знаю, фикс - это глухарь, это жесткая передача, нечего мне указывать!"

    Подводим итог разницы:
    не-фикс имеет обгонную муфту, поэтому у него то есть крутящиеся шатуны, педали и передняя звезда, то их нету.
    фикс имеет жесткую (фиксированную, глухую) передачу и у него есть крутящиеся шатуны, педали и передняя звезда всегда!

  7. #87
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Подводим итог разницы:
    не-фикс имеет обгонную муфту, поэтому у него то есть крутящиеся шатуны, педали и передняя звезда, то их нету.
    фикс имеет жесткую (фиксированную, глухую) передачу и у него есть крутящиеся шатуны, педали и передняя звезда всегда!
    Почитай внимательно, что я написал. А то ты цитировать цитируешь, но не читаешь. "вся разница в маховике фикса и не-фикса". А не разница "между фиксом и не-фиксом".
    Так что твой выстрел из пушки опять в небо.

    ---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:34 ----------

    Вообще уже до печенок надоело. Эксперимент сделал?

  8. #88
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Какой-то ты странный технарь. Не настоящий, что ли?
    Сам ссылки даешь на термин, и в термин не врубаешься:
    Рекуперация – возвращение части материалов или энергии для повторного использования в том же технологическом процессе.
    И чего тебе тут куда возвращается, ась? Действует банальная инерция, только и всего. Это ты себе навыдумывал небылиц и теперь то ли троллишь народ, то ли сам свято в них веришь. Завязывай с грибами.

  9. #89
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Вообще уже до печенок надоело. Эксперимент сделал?
    На, иди поиграйся в эксперимент с колесиками.
    В фикс- не-фикс:
    Колесико свободного хода (с зазорчиком А):

    Фиксоколесо (без зазорчика, глухое):

    Пусть тебя жена подержит за ноги и на фиксе - не-фиксе покатает.
    Может придет к тебе момент истины:
    на рукоятках фиксоколесика словишь ежесекундный, постоянный, никуда не исчезающий крутящий момент на своих ладошках!

    ---------- Добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:45 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    И чего тебе тут куда возвращается, ась? Действует банальная инерция, только и всего. Это ты себе навыдумывал небылиц и теперь то ли троллишь народ, то ли сам свято в них веришь. Завязывай с грибами.
    Про момент инерции маховика слышал?
    Банально, завязывай пить!

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    на рукоятках фиксоколесика словишь ежесекундный, постоянный, никуда не исчезающий крутящий момент на своих ладошках!
    Который волшебно передаст усилие жаны (по толканию) в мою бицыпс-мышцу!
    Сим волшебным образом я становлюсь самым мощным, самым быстрым и... наверняка - самым рекуперированно красивым!
    АМИНЬ!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8778
    Последнее сообщение: 13.06.2024, 13:54
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2018, 21:12
  3. Про седло
    от abdu в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 11:10
  4. вопросик про STARK TT
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 01:27
  5. Кто тут из ЮАО или рядом
    от Grin-mtb в разделе Москва.Юг
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 17.05.2004, 11:27