Полосатый трамвай - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 117 ПерваяПервая ... 4789101114193959109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 1168

Тема: Полосатый трамвай

  1. #81
    Веломаньяк Аватар для ASt
    Байк
    Полосатый трамвай
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,803

    По умолчанию

    Вернулись из Альп.
    Погоды нет, дождь/снег каждый день.
    На пятый день мокрой жизни не выдержали и свалили.
    Накрутили за 4.5 дня под 9 км. Снеговая линия на 2100, и два хороших трейла с перевалов 2600 до соответственно тащили байки не только вверх, но и вниз.
    Тормоза ХТ785 с дисками 203/185 рулят: пахнут, но не перегреваются.
    Ханс держит неплохо, на мокрых корнях скользит.
    Раму жутко забивает мокрым снегом, грязевой просвет на резине 2.35 никакой.
    Байк на оллмаунтин не тянет: ни рыба, ни мясо. Вверх на хороших подъемах переднее колесо теряет контакт даже при опущенной вилке, вниз руль некомфортно низко. Первое вообще в принципе исправимо только заменой рамы.

    ---------- Добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:07 ----------

    Борьбу за качественные двусторонние педали контакт/платформа я веду уже достаточно давно. С появлением сабджевого байка она обрела новую остроту: я начал пробовать темы, на которых от быстроты катапультирования зависит целостность скелета.
    Качественных и легких моделей в продаже просто нет.
    В качестве рака на безрыбье были выбраны pda530, достаточно легкие. Но на платформе с алюминиевыми зачатками шипов нога стоит неуверенно. И вот в преддверии альпийской поездки борьба вступила в новую фазу.



    Дюралевые недошипы сошлифованы, высверлены по 9 отверстий и нарезана резьба м4, в которую посажены стальные шипы syntace 4 mm. Результат соответствует ожиданиям: держит отлично.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось ASt; 07.09.2014 в 00:02.

  2. #82

    По умолчанию

    Приветствую

    На мой скромный взгляд, для АМ 5.7 действительно не подходит. Он прекрасен как трейловый байк, на мой взгляд, в этом он раскрывается полностью. Но, раскрываясь, демонстрирует отсутствие потенциала для "большего"

    Я для себя выделил бы такие факторы:

    1. Линейная подвеска. Она так спроектирована, в трейле работает на весь ход, но - без запаса.
    2. Гео. Велик нельзя "завалить" вилкой побольше, подседелка и так уже слишком смотрит назад. Ну, вот и практическое подтверждение
    3. Подвеска на самом деле не мегаплюш. Есть велики, у которых при таком же почти ходе подвеска помягче. Примеры - Тёрнер ДВ-Спот или Джайнт Рейн. Рейн так вообще прекрасен, ибо ещё и очень хорошо педалируется при этом.

    Но, повторюсь, в трейле велик - отличен
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  3. #83
    Веломаньяк Аватар для ASt
    Байк
    Полосатый трамвай
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,803

    По умолчанию

    Первый пункт решился размером бачка аморта. Третий имхо не важен, подвеска держит контакт с рельефом, плюш не нужен.
    Геометрия да. Правда с учетом того что АМ неделя в году, а трейл все остальное, в целом годидзе.

  4. #84

    По умолчанию

    Вернулись из Альп.
    Погоды нет, дождь/снег каждый день.
    офтоп
    когда туда лучше всего ехать, чтобы не попасть на такое?
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

  5. #85
    Веломаньяк Аватар для ASt
    Байк
    Полосатый трамвай
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    офтоп
    когда туда лучше всего ехать, чтобы не попасть на такое?
    этим летом все смешалось в доме Облонских и никакая статистика не работает.
    А вообще август. Но он плох по другой причине: у итальянцев каникулы и их много на тропах. По этой причине и поехали в начале сентября.

  6. #86
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    когда туда лучше всего ехать, чтобы не попасть на такое?
    В другом году, видимо. В этом году во всём Савое постоянно дожди.

  7. #87
    Веломаньяк Аватар для ASt
    Байк
    Полосатый трамвай
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,803

    По умолчанию

    После альпийских заплывов полез в подшипники подвески; опоздал, надо было раньше лезть.
    В нижнем линке три полумертвых, один совсем от слова вообще. Не люфтили, похоже, только по причине набившейся грязи.

    Промыл, забил смазкой, полюбовался люфтом.

    В верхнем линке все сухие с легким налетом ржавчины. Добил смазки.

    В нижнем подшипнике рулевой дристали черти. Промыл, набил заново. Жить будет.

    Непонятно, почему подшипы погибли так быстро. Либо продавец врал насчет свежепоменянных, либо у них с грязезащитой швах.

    Пока буду катать так, надо заказывать комплект на замену. Изучу сперва вопрос, может, есть что покондовее родных.

  8. #88
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASt Посмотреть сообщение
    Непонятно, почему подшипы погибли так быстро. Либо продавец врал насчет свежепоменянных, либо у них с грязезащитой швах.
    Я напишу то, что я мильон лет уже пишу. Подшипники с завода наполняют на 25% смазкой т.к. они рассчитаны на высокие оборты, лишняя смазка мешает. Их просто заказывают и прессуют в рамы т.к. вручную забивать смазкой дорого. При первой же сырой покатушке пустоты в промах около каретки и задней оси заполняются водой, никакая защита тут не поможет. Те, что повыше держатся подольше, но обычная практика, что через 2-3 месяца активной эксплуатации люди перебирают "новую" подвеску, и оказывается, что нижние промы давно заклинены, а верхние пока просто ржавые.

    Лечение простое. Вообще всё, что содержит промы в велосипеде, надо перебрать сразу же после покупки и дозабить промы смазкой. У всех промов, которые от внешнего мира закрыты (т.е. практически все), на сальниках сделать слой консистента - на него будет проникать и прилипать грязь, но хрен с ней - зато не даст влаге попасть внутрь. Тогда подшипники, которые в велосипедах вообще почти не шевелятся (по сравнению с тем, на что они рассчитаны), будут жить много-много лет.

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASt Посмотреть сообщение
    Непонятно, почему подшипы погибли так быстро. Либо продавец врал насчет свежепоменянных, либо у них с грязезащитой швах.
    Как уже сказал Koral99, тупо нет смазки в родных, но ещё и особенности впп.Нижний линк- грязесборник, где подшипники не ходят даже на треть оборота при срабатывании подвески и грязь, кроме как мойкой оттуда не вываливается.
    Каких-либо необычностей я избегаю, ибо они в 90% либо бред, либо неудобны, либо ломаются. © N-roman

  10. #90

    По умолчанию

    Koral99 всё верно говорит.
    Я с нова всегда промы перебиваю морской смазкой. Особено такие тихоходы и грезесборники как в нижних линках...


    ASt А у Пивота линки не шприцуются? Как на кукурузах или интенсах? Весьма пользительная фича, с учётом того где и как расположен линк...
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 13.09.2014 в 12:54.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 85
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 21:46
  2. Вопрос по выносу
    от Flash61 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.07.2013, 19:28
  3. Ооооо
    от 5678 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 19:49
  4. Вопрос по рулю Easton EC90
    от Alex121 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.01.2009, 03:09
  5. Вопрос о длинноходных вилках
    от Gavrosh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.12.2004, 13:26