Необходимая мощность электро двигателя. - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 19 ПерваяПервая ... 4789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 183

Тема: Необходимая мощность электро двигателя.

  1. #81

    По умолчанию

    мотор директ или..?

    ---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:42 ----------

    Вообще, эл. вел не для габаритных особей при нынешней удельной ёмкости акков. У меня например 65-67 кг, у этого чувака 104. Ему ёмкость акка в 2 раза больше надо!!

  2. #82
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Ну так это одно и тоже.
    Так-то да, но чтобы таким образом обозначали время, мне ещё не встречалось.))

  3. #83
    Веломаньяк Аватар для Viktor69
    Байк
    Складной электрический аликбайк 26" GORTAT на Альфине 8-ск и мидлдрайв Tongheng TSDZ2B
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    И в конце концов, такая "гиря" на передней оси - не лучшая идея в мире механики.
    Сколько копий сломано в этих боях за размещение мотора ... жуть
    Вел становится практически полноприводным, зимой по оледенелым поверхностям с шиповкой вообще красота, выравнивание развесовки и т.д.
    А вот с прожаркой в одном корпусе соглашусь, наверное не очень.
    Ну и опять же тот у кого руки изначально не заточены напильником под инструмент, может превратить велик за 5 минут в электричку ... ммм, зачет.
    Я изначально собственно про эту идею и имел ввиду.
    Последний раз редактировалось Viktor69; 27.06.2023 в 16:35.
    Заканчиваю день зарядкой ... аккумулятора

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    В теории может хватить на 100 км лёгкому велосипедисту.
    Емкость аккумулятора примерно 36 В * 8,7 А*ч = 313 Вт*ч.
    Для 18 км/ч, без ветра, по плоскому, необходимая мощность 50...80 Вт.
    100 км / 18 км/ч = 5,6 часов.
    5,6 * (50...80) = 280...448 Вт*ч. В зависимости от веса, посадки велосипедиста, качества покрышек.

    Если этому мопедному электроколесу помогать ногами, подкручивать ногами 100 Вт, то скорость может быть больше, 27...28 км/ч, и 100 км проехать почти за четыре часа.
    Если ногами крутить 150 Вт и электроподмога на 50 Вт, то скорость 33 км/ч, и 100 км за 3 часа.
    Посадка низкая шоссейная. Для высокой посадки мощность нужна на 25% больше.
    Это именно что всё пустая теория, ибо очень много переменных и столько же нюансов. Но в целом имея некий опыт катания на разных е-байках могу сказать вот что.
    Оптимальная мощность мотора - 500 ватт с крутящим моментом от 90Н/м
    Позволяет забираться в любые горки и не отбить жопу на асфальте. Если кто не знал - выше 40км/ч на асфальте ехать не комфортно - каждая трещина чувствуется.
    Теперь про запас хода - на 100км с ассистом 23км/ч или 50км на ручке газа 28км/ч нужно примерно 15А/ч в реалиях горных байков по относительному плоскачу.
    Теперь про моторы - несмотря на то, что работа через датчик измерения давления на педали мне нравится больше, чем через датчики скорости и кручения разницы в расходе энергии я не заметил. Грубо говоря Bafang G340 и Bafang G521 на одной и той же батарее едут одинаковое расстояние. Преимущество G521 в том, что не надо переключать режимы поддержки.
    И конечно же разницы в скорости между передним, задним и кареточным мотором одинаковой мощности нет. Это больше вопрос удобства. По мне так либо передний, либо кареточный - на переднем меньше износ трансмиссии, на кареточном легче менять камеру. Ну а заднему приводу я могу только посочувствовать)

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    Это именно что всё пустая теория, ибо очень много переменных и столько же нюансов. Но в целом имея некий опыт катания на разных е-байках могу сказать вот что.

    Теперь про запас хода - на 100км с ассистом 23км/ч или 50км на ручке газа 28км/ч нужно примерно 15А/ч в реалиях горных байков по относительному плоскачу.
    Эта простая теория позволяет оценить максимальный запас хода.
    Опыт катания просто подтвердит теорию, что реальный запас хода заметно меньше.
    Точнее показывает Вт*ч, а не А*ч. 55 А*ч для 12 В это 660 Вт*ч. А 15 А*ч для 24 В это 360 Вт*ч. Ёмкость Вт*ч для 15 А*ч не в 3...4 раза меньше, а в два раза.
    Мопеды не лёгкие, покрышки не накатистые по сравнению с велосипедами, посадка высокая, поэтому для 28 км/ч нужно примерно 250...300 Вт.
    50 км / 28 км/ч = 1.8 ч.
    (250...300) Вт *1.8 ч = 450...540 Вт*ч.
    Для 36 В, нужно 12.5...15 А*ч.
    Если подъёмы, быстрые ускорения, езда против ветра, то чтобы проехать на аккумуляторе 50 км со средней скоростью движения 28 км/ч нужен аккумулятор большей ёмкости.

  6. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Опыт катания просто подтвердит теорию, что реальный запас хода заметно меньше.
    Точнее показывает Вт*ч, а не А*ч.
    Вт/ч вообще ничего не показывают кроме ёмкости батареи. Ватты показывают только мгновенный расход энергии (как у меня на дисплее) не давая общей картины.
    Опыт катания покажет то, что я пишу - чего и на сколько хватает.

    ЗЫ и вообще, обратите внимание на то, что Вы пишете и пытаетесь утверждать - то у Вас лёгкий велосипедист с аккумом ёмкостью 313Вт/ч могёт проехать 100км в теории (без упоминания мощности мотора и скорости передвижения), а то на 540Вт/ч проехать 100 км нереально. Я Вам скажу по секрету - на 250Вт моторе проехать можно больше, чем на 500Вт, но только с меньшей скоростью, ибо мощность мотора величина среднемедианная. В реалиях 250Вт мотор тратит в пике 400Вт, а 500Вт мотор в пике тратит 900Вт. И грубо говоря на скорости 30км/ч 250Вт мотор будет жрать 400Вт, а 500Вт мотор будет комфортно ехать с расходом в 300Вт. Происходит так потому, что мощность мотора указывается в максимальном крутящем моменте, при повышении или понижении этого момента эффективность падает и мотор начинает жрать лишнюю энергию переводя её в тепло. И это я ещё молчу про специфику работы разных литий-ионных аккумуляторов...
    Последний раз редактировалось qurgun; 29.06.2023 в 09:11.

  7. #87
    Веломаньяк Аватар для Viktor69
    Байк
    Складной электрический аликбайк 26" GORTAT на Альфине 8-ск и мидлдрайв Tongheng TSDZ2B
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    И грубо говоря на скорости 30км/ч 250Вт мотор будет жрать 400Вт, а 500Вт мотор будет комфортно ехать с расходом в 300Вт
    Хмм ... исходя из вашей логики, 1000Вт мотор будет лучше 500Вт, а 1500Вт лучше 1000Вт и т.д.?
    Заканчиваю день зарядкой ... аккумулятора

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    Вт/ч вообще ничего не показывают кроме ёмкости батареи. Ватты показывают только мгновенный расход энергии (как у меня на дисплее) не давая общей картины.
    Опыт катания покажет то, что я пишу - чего и на сколько хватает.

    ЗЫ и вообще, обратите внимание на то, что Вы пишете и пытаетесь утверждать - то у Вас лёгкий велосипедист с аккумом ёмкостью 313Вт/ч могёт проехать 100км в теории (без упоминания мощности мотора и скорости передвижения), а то на 540Вт/ч проехать 100 км нереально. Я Вам скажу по секрету - на 250Вт моторе проехать можно больше, чем на 500Вт, но только с меньшей скоростью, ибо мощность мотора величина среднемедианная. В реалиях 250Вт мотор тратит в пике 400Вт, а 500Вт мотор в пике тратит 900Вт. И грубо говоря на скорости 30км/ч 250Вт мотор будет жрать 400Вт, а 500Вт мотор будет комфортно ехать с расходом в 300Вт. Происходит так потому, что мощность мотора указывается в максимальном крутящем моменте, при повышении или понижении этого момента эффективность падает и мотор начинает жрать лишнюю энергию переводя её в тепло. И это я ещё молчу про специфику работы разных литий-ионных аккумуляторов...
    Не Вт/ч, а хотя бы Втч, или Вт*ч.

    Вт*ч показывает ёмкость батареи.

    По А*ч невозможно оценить ёмкость не зная напряжение батареи. Невозможно сравнить, что больше 15 Ач или 550 Ач не зная напряжения батареи. Для сравнения без привязки к напряжению это бесполезная информация.

    Мощность (Вт) это Работа (Дж) выполненная за Время (ч). Ватты показывают сколько расход энергии за время, давая понять на сколько хватит ёмкости батареи с таким потреблением мощности.

    КПД электродвигателя зависит от нагрузки.
    У разных двигателей разные зависимости КПД от нагрузки.






    Типичные характеристики электродвигателей показывают, что с небольшой загрузкой двигателя КПД может быть заметно меньше, большая доля ёмкости батареи потеряется на нагрев, а не на перемещение транспортного средства.

    Рассматривался конкретный электродвигатель по ссылке. Электрическое мотор колесо для велосипеда с аккумулятором, превращающее велосипед в мопед.
    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=458946&p=9307849&viewfull=1#post9 307849
    Номинальную мощность можно посмотреть по ссылке.
    Скорость подобрана для теоретической возможности проехать заявленную дистанцию на одной зарядке.
    Для определённой скорости в определённых условия требуется определённая мощность двигателя.
    Если для 30 км/ч требуется 300 Вт, то двигатель номинальной мощностью 250 Вт будет работать с 20% перегрузкой.
    Для двигателя постоянного тока это не на столько большая перегрузка, чтобы КПД упало до 62%.
    При КПД 92% двигатель будет потреблять 270 Вт.
    Сила тока 270 Вт / 36 В = 7.5 А. Такое потребление составляет 0.86С. Это уже нужно смотреть характеристики аккумулятора, как у них ёмкость зависит от силы тока.

    PS. Если не знать взаимосвязи различных характеристик, то всё это кажется какой-то магией, волшебством или пустой теорией мало применимой на практике.

    ---------- Добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:04 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor69 Посмотреть сообщение
    Хмм ... исходя из вашей логики, 1000Вт мотор будет лучше 500Вт, а 1500Вт лучше 1000Вт и т.д.?
    Формально, если больше 250 Вт, то это уже мопед требующий наличия водительского удостоверения, а 1500 Вт ещё не мотоцикл.
    Последний раз редактировалось АК74; 29.06.2023 в 10:12.

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Не Вт/ч, а хотя бы Втч, или Вт*ч.

    Вт*ч показывает ёмкость батареи.

    По А*ч невозможно оценить ёмкость не зная напряжение батареи. Невозможно сравнить, что больше 15 Ач или 550 Ач не зная напряжения батареи. Для сравнения без привязки к напряжению это бесполезная информация.

    Мощность (Вт) это Работа (Дж) выполненная за Время (ч). Ватты показывают сколько расход энергии за время, давая понять на сколько хватит ёмкости батареи с таким потреблением мощности.
    Поскольку как я понял Вы теоретик рассказываю - сначала внимательно читаете что я пишу, потом гуглите маркировку моторов и делаете вывод о напряжении батареи. А вот эти ваши дважды два четыре тут ненадо, любой школьник это в уме посчитает быстрее.


    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Рассматривался конкретный электродвигатель по ссылке. Электрическое мотор колесо для велосипеда с аккумулятором, превращающее велосипед в мопед.
    https://forum.velomania.ru/showthrea...ewfull=1#post9 307849
    Номинальную мощность можно посмотреть по ссылке.
    Скорость подобрана для теоретической возможности проехать заявленную дистанцию на одной зарядке.
    Для определённой скорости в определённых условия требуется определённая мощность двигателя.
    Если для 30 км/ч требуется 300 Вт, то двигатель номинальной мощностью 250 Вт будет работать с 20% перегрузкой.
    Для двигателя постоянного тока это не на столько большая перегрузка, чтобы КПД упало до 62%.
    При КПД 92% двигатель будет потреблять 270 Вт.
    Сила тока 270 Вт / 36 В = 7.5 А. Такое потребление составляет 0.86С. Это уже нужно смотреть характеристики аккумулятора, как у них ёмкость зависит от силы тока.
    Две ошибки
    1) такое смарт-колесо годно только по парку покататься с учётом того, что велосипед до парка на машине подвезли. Поэтому рассматривать его всерьёз могут только теоретики.
    2) 0,86С как Вы написали считается совсем иначе. Грубо говоря 1С это способность аккумулятора отдать всю свою энергию за 1 час без последствий. Только этот расчёт применяется не ко всей батарее, а к конкретному аккумулятору. Исходя из описания этого чудо-колеса в нём применена схема 10s3p, проще говоря 3 батарейки в параллель каждая ёмкостью 2,9А/ч. Такая ёмкость достаточно редка, на моей памяти вспоминаются только панасоники ncr18650f и ещё какая-то лиитокала суть копия панасоника. Насколько помню эти панасоники низкотоковые аккумы, разряд 1C для них предел. Так вот - 1С для этих панасоников означает, что максимальный ток разряда для них 2,9А. Умножаем на 3 и получаем, что батарейка на чудо-колесе имеет максимальную токоотдачу 8,7А при часовой нагрузке. И вот что-то подсказывает мне, что чудо-мотор-колесо имеет не 350W как в описании, а поменьше, потому что эти низкотоковые панасоники ох как не любят высокий ток, они от него не по годам седеют.

    ---------- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:00 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor69 Посмотреть сообщение
    Хмм ... исходя из вашей логики, 1000Вт мотор будет лучше 500Вт, а 1500Вт лучше 1000Вт и т.д.?
    Что значит лучше?!
    Если исходить из экономичности на некоторых режимах более мощный мотор будет экономичнее менее мощного, но такие режимы редкость, вот и всё.
    Последний раз редактировалось qurgun; 29.06.2023 в 13:17.

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    Поскольку как я понял Вы теоретик рассказываю - сначала внимательно читаете что я пишу, потом гуглите маркировку моторов и делаете вывод о напряжении батареи. А вот эти ваши дважды два четыре тут ненадо, любой школьник это в уме посчитает быстрее.
    Мощность двигателя слишком слабо привязана к напряжению батареи. Напряжение батареи может отличаться в разы для одной мощности.

    С чего бы это такое ошибочное утверждение: "грубо говоря на скорости 30км/ч 250Вт мотор будет жрать 400Вт, а 500Вт мотор будет комфортно ехать с расходом в 300Вт."
    С чем связано такое понижение КПД при 20% перегрузке?

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    Две ошибки
    1) такое смарт-колесо годно только по парку покататься с учётом того, что велосипед до парка на машине подвезли. Поэтому рассматривать его всерьёз могут только теоретики.
    2) 0,86С как Вы написали считается совсем иначе. Грубо говоря 1С это способность аккумулятора отдать всю свою энергию за 1 час без последствий. Только этот расчёт применяется не ко всей батарее, а к конкретному аккумулятору. Исходя из описания этого чудо-колеса в нём применена схема 10s3p, проще говоря 3 батарейки в параллель каждая ёмкостью 2,9А/ч. Такая ёмкость достаточно редка, на моей памяти вспоминаются только панасоники ncr18650f и ещё какая-то лиитокала суть копия панасоника. Насколько помню эти панасоники низкотоковые аккумы, разряд 1C для них предел. Так вот - 1С для этих панасоников означает, что максимальный ток разряда для них 2,9А. Умножаем на 3 и получаем, что батарейка на чудо-колесе имеет максимальную токоотдачу 8,7А при часовой нагрузке. И вот что-то подсказывает мне, что чудо-мотор-колесо имеет не 350W как в описании, а поменьше, потому что эти низкотоковые панасоники ох как не любят высокий ток, они от него не по годам седеют.
    1) Что значит всерьёз рассматривать мопедное колесо? У этого колеса во сколько раз мощность больше, чем у тебя в ногах, в два или в три раза?
    2) Твоё ошибочное понимание ёмкости и тока разряда на чём основано?
    Почему бы просто не посмотреть в спецификации на аккумулятор?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продается самолетик( ИК управление, электро)
    от advokat в разделе Не велосипедное
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 22.07.2010, 17:44
  2. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 17:55
  4. Звоночек (электро)
    от reload в разделе Свет и электричество
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.04.2008, 22:45
  5. Гуляние втулок и мощность торможения
    от Napalm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.06.2006, 14:44