Вилка SUNTOUR (SR и другие) - Страница 87
+ Ответить
Страница 87 из 151 ПерваяПервая ... 3757778285868788899297117137 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 861 по 870 из 1503

Тема: Вилка SUNTOUR (SR и другие)

  1. #861

    По умолчанию

    сальники там не шибко стандартные, не найдете вы их так просто. Купите бу горшокс и не напрягайте моск.
    _

  2. #862
    кросс-матрасник
    Байк
    Merida Ninety-Six RC 9.XT '21, Corratec CCT Team 105 '13
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    330
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Demark Посмотреть сообщение
    подскажите где можно купить в москве сальники на штаны (вилка SR Suntour XCR LO DS 27.5", 100mm)?
    На немецком ибэе была куча запчастей от сантура.

  3. #863

    По умолчанию

    всем привет! у меня вилка XCM, в целом похожа на XCR, только светлые трубы хромированные. сделал АП по мотивам этой темы, модифицировал локаут в гидравлический амортизатор, выбросил эластомер и поставил пружину крепкую вместо пластиковой втулки антипробоя. на воздух ещё не переводил, но в ближайшее время сделаю и это. ход сейчас на все доступные 105мм (больше не пускают короткие трубы, запаса нам нет совсем), в целом вилка работает нормально (немного грохочет), но меня не устраивает повышенное усилие страгивания вилки. если она работает постоянно (мелкие кочки на хреновой дороге), то всё ОК - но одиночное препятствие небольшое вилка не проглатывает, передавая его на руль. башинги подмотаны одним слоем скотча, ходят относительно спокойно и люфт минимальный. на лицо прилипание пластика башингов к металлу труб. из очевидных путей решения я вижу два - первый это изготовление башингов из фторопласта (ибо у него минимальный коэффициент трения в паре с металлом), а второй из алюминиево-железистой бронзы марки БрАЖ. второй вариант под вопросом, ибо у труб вилки диаметр не строго 30мм, а с допуском +-0.02, т.е. выточить точные, корректно работающие втулки из бронзы будет проблематично. опять же, может быть стоит попробовать сделать контрольное кольцо и прогнать по трубам, пока что сужу только по показателям штангенциркуля электронного, а он может врать. с фторопластом проблем нет, выточит не сложно на оправке, он прощает небольшое несоответствие размеров и его можно посадить в лёгенький натяг и работать он может почти без смазки. кто что может сказать на счёт этих двух вариантов? всё необходимое оборудование у меня есть, могу изготовить любые детали. вопрос лишь в материале. заранее спасибо за ответы.

    ---------- Добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:57 ----------

    так, всё, по тефлону отбой - можно делать из бронзы, ибо труба у вилки точно в размер 30мм, погрешности по длине не выявлены, контрольная втулка 30мм по трубе катается свободно, без люфта и залипов. осталось решить вопрос, какой длины сделать втулку - делать её такой же длинной нет особого смысла, ибо 110мм длины бушенгов явный перебор для втулки из бронзы, к тому же её технологически будет сделать сложно. мой опыт подсказывает, что хватит 70мм. может кто подскажет, как данный узел сделан на дорогих вилках?

  4. #864

  5. #865

    По умолчанию

    спасибо за фото! а какое между ними расстояние? впрочем, я пока от мысли поставить бронзовые втулки отказался из-за того, что в короне моей вилки ноги стоят немного криво - при пластиковых бушенгах это как бы пофигу, а вот при металлических, да ещё с точной фиксированной посадкой могут быть проблемы. зато сегодня заменил локаут на самодельный амортизатор из амортизатора багажника автомобиля, работает шикарно!!!

  6. #866

    По умолчанию

    а моя вилка разболталась так что чувствую удары в руль при торможении.разобрал,бушинг и в щи.Блин 3 месяца не протянули(((
    намотал изоленту два витка,скотча дофига надо)))
    отказался от масла нафиг - из за него липнет пыль и попадает внутрь: так стирается быстрее.ИМХО!
    Намазал тефлоновой смазкой, разницы с маслом никакой,только не лезет со всех щелей!
    дотянуть бы до холодов,там вилку на помойку отнесу

  7. #867

    По умолчанию

    Перебрал вилку по инструкции выше - все прошло быстро и легко. Обрезал немного эластомер.
    Вилка стала работать намного луче, чем в первоначальном состоянии

    Но при этом при отскоке, в момент, когда вилка полностью разжимается, появился тихи глухой звук удара. Раньше она работала бесшумно. Кто-нибудь сталкивался с этим? Пробки пружины стучать не могут, т.к. я им сделал небольшие резиновые шайбы из эластомера. Стук скорее всего связан с пружиной, но не могу понять как.



    UPD
    стучал либо пластмассовый наконечник на левой ноге (поставил резиновую шайбу), либо недокрученый винт снизу
    Последний раз редактировалось Prot; 01.11.2014 в 23:47.

  8. #868

    По умолчанию

    Ребята, подскажите в какую сторону нужно крутить картридж блокировки, чтобы улучшить его работу? Как обычно - против часовой? я уже наверно оборотов 100 сделал, а она все еще крутится и как-то особо лучше не стало..

    И если я захочу обратно вернуть блокировку, что мне делать?
    Изображения Изображения
    Merida Matts TFS XC 400D 2010г

  9. #869
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,460

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nerfer Посмотреть сообщение
    чтобы улучшить его работу?
    протюнить под работу в открытой ванне, поиграться с вязкостью масла. ( ели он тюнится)






    Цитата Сообщение от Nerfer Посмотреть сообщение
    я уже наверно оборотов 100 сделал, а она все еще крутится и как-то особо лучше не стало..
    и не станет






    Цитата Сообщение от Nerfer Посмотреть сообщение
    И если я захочу обратно вернуть блокировку, что мне делать?
    наверно , обратно закрутить
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  10. #870

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    протюнить под работу в открытой ванне, поиграться с вязкостью масла. ( ели он тюнится)
    не, переделывать его не хочется, слишком трудозатратно для меня
    я бы просверлил картридж и выпустил оттуда масло, но боюсь одной пружины хватать не будет, хоть я и легкий
    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    и не станет
    ТС писал, что нужно выкрутить блокировку до упора и картридж станет легче работать (правда у меня XCMv2, а не XCR, но разницы вроде почти нет)
    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    наверно , обратно закрутить
    крутил и по часовой и против часовой - один хрен.. может нужно какое-то положение поймать?

    Вообще этот картридж странно работает, сначала 2-3 см легкий ход, затем очень туго идет (будто блокировка включена), затем резко пробивается и со звуком хлюпанья опять легко дальше идет.. Картридж подох?
    Merida Matts TFS XC 400D 2010г

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. переборка втулки Shimano XT
    от warr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 08.05.2018, 18:39
  2. Переборка манетки Х9, фото.
    от serg_ в разделе FAQ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:53
  3. ТО или переборка вилок RockShox
    от avtopriz в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.05.2009, 01:08
  4. Воскрешение темы " 11 сент. на БО".Воскресение.
    от Старый конь. в разделе Покатушки
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 02:58
  5. Переборка манетки Х9
    от Serg_ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы