Shimano servo wave - Страница 84
+ Ответить
Страница 84 из 98 ПерваяПервая ... 3454747982838485868994 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 831 по 840 из 976

Тема: Shimano servo wave

  1. #831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Неверно, зазор между диском и колодками регулируется автоматически (задан формой и упругостью манжет в калипере). "Хрень" регулирует именно free stroke, свободный ход ручки до упора в поршень МЦ.
    хм, а на кой чйорт вообще этот свободный ход нужен?

    ---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:12 ----------

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    Я три года катал считая что это фигня полная, пока мои тормоза не потекли и я не поробовал покататься с выкрученными болтами - я прозрел

    суть - болт free stroke посредством рычажка в ручке давит на поршень, и позиционирует его уже немного сжатым. Сжатым до момента перекрытия манжетой поршня отверстия автоподвода колодок разумеется. но расстояние до этого отверстия очень малое, и отражается это практически мнгновенной реакцией поршней калипера на начало сжатия ручки - т.е. нулевой холостой ход


    пальцами это ощущается в виде бОльшей силы страгивания ручки, т.к. пружина поршня уже преднагружена, и меньшим ходом ручек (скажем 15мм хода кончика ручки)

    при выкручивании болта пружина поршня менее преднагружена, от манжеты поршня до отверстия автоподвода расстояние больше - больше холостой ход, плавнее нарастание силы сжатия ручки (общий ход конца ручки , скажем, 30 мм)

    что даёт - меньше пальцы болят, при настройке "ручка стопорит почти у грипс" - торможение происходит кистями практически сжатыми в кулак
    и собственно ощущается, не особо любимое мною слово "модуляция"
    может быть даёт возможность не перетормозить где не надо, а где надо, даётВложение 314303
    контроль короч

    да вот нет, этот фристрок хитрее нежели люфт рычагов ручки - преднатяг мц делает - то есть немного поджимает колодки
    фитнес катальщик по тропкам с 20 кг баластом

  2. #832

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grade86 Посмотреть сообщение
    этот фристрок хитрее нежели люфт рычагов ручки - преднатяг мц делает - то есть немного поджимает колодки
    Ничего не не поджимает. Это именно свободный ход поршня до перекрытия манжетой отверстия в бачок.

  3. #833
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    14,000
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grade86 Посмотреть сообщение
    хм, а на кой чйорт вообще этот свободный ход нужен?
    Честно говоря не знаю. Мне ни разу не требовался... Кому-то возможно и нужен

  4. #834

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    все мои шимано потихоньку набирают воздух.
    Масло дегазируешь перед прокачкой?

  5. #835
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    14,000
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Масло дегазируешь перед прокачкой?
    Масло не газировка, воздуха в нем очень мало. ) Да, шприцем создаю вакуум в калипере. На результат это не влияет, воздух набирается постепенно.

  6. #836

    По умолчанию

    В калипере - это как? Если шприцом, то не так уже плотно он одевается на порт. Я про масло - в нём всегда есть микропузыри. Даже на глаз видно, как они выходить начинают при вакуумировании. Не знаю, это ли помогает, но в 785-ых годами воздух не появляется.

  7. #837
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    14,000
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    В калипере - это как? Если шприцом, то не так уже плотно он одевается на порт. Я про масло - в нём всегда есть микропузыри. Даже на глаз видно, как они выходить начинают при вакуумировании. Не знаю, это ли помогает, но в 785-ых годами воздух не появляется.
    В горах эти 785 катаются?

  8. #838
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,487

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Кка это объяснить не знаю, но все мои шимано потихоньку набирают воздух.
    царапки на главном цилиндре - это главная дыра зля завоздушивания тормозной системы.
    запотевание, протечка... начинается чуть позже. Но уже не загорами, если часто завоздушиваются.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  9. #839

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    В горах эти 785 катаются?
    Связываешь с нагревом? Не вижу связи. До синевы нет, по кк трассам - бывают длинные спуски, по назначению, короче.

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    царапки на главном цилиндре - это главная дыра зля завоздушивания тормозной системы.
    Скорее всего, при обратном ходе может подсасывать. Я почти сразу защиту от грязи поставил.

  10. #840
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,487

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    при обратном ходе
    или при прямом не так принципиально, если есть понимание, что в бачке всегда есть разряжение...
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Shimano HB-MC12 какой стороной ставить?
    от Rage Steel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.05.2016, 18:59
  2. задние перключатели SHIMANO
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 13:19
  3. Вопрос знатокам оборудования Shimano
    от dr0n в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.05.2005, 00:21
  4. Продам задний переключатель Shimano XT
    от maxxis в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2005, 13:15
  5. Какие тормоза получше Shimano BR-M475 или BR-M515?
    от Diman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2005, 14:38