Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 804
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #8031
    Зобанен
    Байк
    Gary Fisher HooKooEKoo 2008
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от d19codec Посмотреть сообщение
    если я подключу 1*18650, а во втором случае 2*18650, тогда токи будут разные?
    Настолько разные что светодиод может богу душу отдать. Или драйвер. (если подключить последовательно, конечно, если параллельно - то ничего не сгорит а ток должен подняться до 2 А).


    Цитата Сообщение от venus Посмотреть сообщение
    я бы посоветовал начать не с аккумуляторов, а с мультиметра
    Настолько китайские мультиметры врать не могут (вместо 2,8 А показывать 1 А). Да и моей практикой подтверждается что один и тот же мультиметр с одними и теми же щупами на свежекупленных аккумах показывает 2 А (у меня драйвер на 7135, рассчитанный на 2 А), а на аккумах двухлетней давности 1 А и дальше ток падает. Так что тут быстрее всего дело именно в старых аккумуляторах с высоким внутренним сопротивлением. Настолько высоким, что в фонариках с импульсным повышающим драйвером они просто не работают - при попытке драйвера получить нужный ток с аккума напряжения проседает до срабатывания защиты. В то же время в фонарике с вышенарисованными драйверами на Р7 эти же аккумы работают по несколько часов, но на токе эдак 0,6-1 А. Для режима "фонарик обычный подсветить в доме что-нибудь" этого тока вполне хватает.

    Попутно назревает вопрос: где брать литиевые аккумуляторы КАЧЕСТВЕННЫЕ? Которые не деградируют за год. То что такие есть знаю точно, хотя бы на примере аккумов для мобильных телефонов и фотиков. Родные работают по 4 года без существенного ухудшения характеристик. Купленные же "совместимые" живут годик и приехали. Мобила с таким аккумом на половине запуска вырубается, например - аккум не может обеспечить необходимый ток для приемопередатчика. Я надеюсь что липольки с хоббикинга должны быть лишены этого недостатка, так что для питания фар вопрос решаемый. А что делать с фонариками на 18650? Кроме аккумов AW по 15 баксов/штука без стоимости доставки.
    Последний раз редактировалось Maksym; 16.10.2010 в 12:31.

  2. #8032
    Веломаньяк Аватар для Gladkey
    Байк
    Rock Machine Adrenaline 3000 '07 благополучно развалился :(
    Адрес
    Апрелевка МО
    Сообщений
    1,259

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksym Посмотреть сообщение
    Кроме аккумов AW по 15 баксов/штука без стоимости доставки.
    Есть еще Panasonic и Sanyo оригинальные, но за них заряжают еще больше.

  3. #8033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksym Посмотреть сообщение
    Настолько китайские мультиметры врать не могут (вместо 2,8 А показывать 1 А).
    да могут, бывают и хуже щупы.
    а аккумы.. у меня 4-летние санье с остаточной емкостью 1900 дают ток для sst-50 выше чем новые черные трастфайры. но не в разы.
    imho разумные аккумы на сегодня - WOW с ебея.

  4. #8034
    Зобанен
    Байк
    Gary Fisher HooKooEKoo 2008
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,811

    По умолчанию

    Ну вот у местного продавца батареек нашел Sanyo UR18650F красный (2200 мА), зеленый (2400 мА) и голубой (2600 мА) по цене 11-12 долларов. Еще есть Samsung, LG.

  5. #8035
    Веломаньяк Аватар для Gladkey
    Байк
    Rock Machine Adrenaline 3000 '07 благополучно развалился :(
    Адрес
    Апрелевка МО
    Сообщений
    1,259

    По умолчанию

    Maksym,
    Везет вам в Украине (: Если Sanyo и LG не подделки, то 12 баксов за 2400/2600 мАч - вполне гуманная цена.

  6. #8036
    Зобанен
    Байк
    Gary Fisher HooKooEKoo 2008
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от venus Посмотреть сообщение
    да могут, бывают и хуже щупы.
    Эммм. Крута. Мультиметр у меня Uni-T M830B, но щупы я менял от M890.

    Цитата Сообщение от venus Посмотреть сообщение
    у меня 4-летние санье с остаточной емкостью 1900 дают ток для sst-50 выше чем новые черные трастфайры.
    Вот именно. При этом двухлетние трастфаеры годятся только для директдрайва на 0,7 А светодиоды. На бОльшее они уже не способны.

    ---------- Добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:28 ----------

    Если не подделки . Ну в принципе это довольно крупная контора которая специализируется на поставках аккумов и батареек наивсевозможнейших, перепаковкой батарей и даже возит некоторые аккумы уже под своим брендом. А так да, 12 баксов ИМХО тоже вполне нормально за КАЧЕСТВЕННЫЙ аккум который будет служить года 4 без головняка (вопросы защиты у меня давно решены тем что фонарик на Р7 не может переразрядить аккум, потом что очень тускло светить он начинает задолго до опасного напряжения разряда, а для фары в холдерах для аккумов защита встроенная).

  7. #8037

    По умолчанию

    хочется чтоб кобальтовые 18650 служили долго - не надо их до 4.2V добивать. и хранить надо при ~3.8V. собственно есть правила.

  8. #8038
    Зобанен
    Байк
    Gary Fisher HooKooEKoo 2008
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,811

    По умолчанию

    Только эти правила на китайские аккумы не распространяются. С одним и тем же зарядником в одном и том же устройстве в одном и том же режиме эксплуатации китайцы живут год, брендовые 4 года без проблем.

  9. #8039
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от venus Посмотреть сообщение
    Montare, я бы посоветовал начать не с аккумуляторов, а с мультиметра.
    Подтверждаю. Мерять большие токи на малом вольтаже правильно крайне сложно. Даже 1Ом сопротивление мультиметра+щупы меняет всю картину нафиг. Я уже искал изза этого чёрную кошку в чёрной комнате, когда её там нет.

  10. #8040

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksym Посмотреть сообщение
    С одним и тем же зарядником в одном и том же устройстве в одном и том же режиме эксплуатации китайцы живут год, брендовые 4 года без проблем.
    да одинаково они деградируют. у меня лыжи, панасоники, санье при эксплуатации в китайских фонарях, с китайскими зарядниками на >=4.2V, дохнут так же быстро как и трастфайры. китайцы могут быть собраны небрежно и емкость их может быть ниже заявленной, но в целом одно и то же. продлить жизнь можно любому аккуму.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы