свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 804
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #8031
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Где это у нас такое? Оно кончилось в 2014 году,
    О, спасибо! Опять изменение, которое я не отследил.
    Но всё равно странно. Не может же правый край находиться в трёх метрах от правой границы ПЧ. Это уже совсем не край получается.
    Когда местное ГИБДД разъясняло - тоже приятно. Я у нас таких местных разъяснений не встречал.

  2. #8032
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    Очень стрёмная тема, сам постоянно попадаю в такие ситуации, когда выездуны со дворов не смотрят налево.

  3. #8033

    По умолчанию

    BaNru, ты не угадал. Я поддерживаю законодательный запрет на пересечение зебры в седле. Так что повторю, не стоит додумывать за других. От темы отпишусь. А то тут сплошной бенефис BaNru

  4. #8034
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Я поддерживаю законодательный запрет на пересечение зебры в сезоне.
    Он не спасает велосипедистов, он лишь делает их виноватыми. Значит, это плохой запрет.

  5. #8035

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Он не спасает велосипедистов, он лишь делает их виноватыми. Значит, это плохой запрет.
    Полностью спасет велосипедистов полный запрет велосипедистов. Вот это будет хороший запрет!

  6. #8036
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Он не спасает велосипедистов
    Он не спасает велосипедистов, вылетающих на зебру с тротуара, не снижая скорости.
    Тех, кто слез с байка и пошёл пешком, этот запрет, во-первых, очень даже спасает, а во-вторых, с момента слезания с байка перестаёт касаться.
    Подозреваю, что когда-то в трудно обозримом будущем части велодорожки, отрисованной на тротуаре, могут начать соединяться какой-то штукой, намалёванной вдоль зебры и не требующей спешивания при движении по ней.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  7. #8037
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Он не спасает велосипедистов, вылетающих на зебру с тротуара, не снижая скорости.
    Тех, кто слез с байка и пошёл пешком, этот запрет, во-первых, очень даже спасает, а во-вторых, с момента слезания с байка перестаёт касаться.
    Расскажи, что делать тем, кто медленно выехал на зебру с тротуара, убедившись, что все машины имеют более чем достаточно времени, чтоб его увидеть и притормозить?
    (Но в одной из машин сидел учитель и намеренно газанул и сбил).

  8. #8038
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    части велодорожки, отрисованной на тротуаре, могут начать соединяться какой-то штукой, намалёванной вдоль зебры
    уже соединяются, но не на тротуаре, а на пч. вот здесь на б.ордынке, например, сейчас там, где был ремонт — велополоса встречного направления, а параллельно переходу — велопереезд.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  9. #8039

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Расскажи, что делать тем, кто медленно выехал на зебру с тротуара, убедившись, что все машины имеют более чем достаточно времени, чтоб его увидеть и притормозить?
    (Но в одной из машин сидел учитель и намеренно газанул и сбил).
    Медленно выезжать с тротуара только убедившись что его уже увидели и тормозят (как того требуют правила и в отношении настоящих пешеходов, без велосипеда). А если вам дорога ваша жизнь, то убедившись что даже если среди водителей найдется учитель, то он не успеет до вас доехать даже газанув. А вообще ситуация намеренно газанул и сбил из разряда фантастики.

  10. #8040
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Потому что они до перекрёстка или кармана за тобой выстраиваются, на перекрёстке ты не дал им обогнать тебя, после перекрёстка продолжат за тобой плестись.
    Сплошную-то нельзя пересекать.
    Ну выстраиваются до перекрёстка и что? А кому сейчас легко? Или мне что, начать на перекрёстке вилять, чтобы они мну раскатали, фиг со мной, лишь бы только они побыстрее поехали? Ну вот уж фиг им!

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    У вас я думаю также, только вот дорог узких не найти.
    Повторяю: а если всего одна полоса и сплошная на километр?
    http://dl1.joxi.net/drive/0004/2123/...499b14f38f.png
    Ты будешь за собой фуру тянуть и испытывать терпение водителя?
    Да я даже специально в некоторых местах (в том числе ранее описываемого поворота, у оврага) останавливаю и пропускаю поток, чтобы потом тошнить в горочку без хвоста.
    Я понимаю конечно специфику вашего города. Пробок у вас наверное никогда нет, кроме тех случаев когда по какой-нибудь улице едет велосипедист, собирая трёх-пяти километровый хвост. И авто радио всех об этом предупреждает в прямом эфире, чтобы выбирали варианты объезда. Но натягивать эту ситуацию на весь глобус - не корректно.

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Потому что он обогнал тебя до поворота. Наверное, как раз, надоело ему плестись за тобой. Плюнул на всё и полетел.
    А вот был бы ты примерно его скорости (минус 10 км) и шел с ним, то никто бы тебя не подрезал.
    Там вообще-то подъёмчик не хилый такой. По уклону входит в десятку "самых" в Москве. И обгонял тролл меня с превышение примерно на 10 км/час.

    Суть не в этом, а в том, что такое "прикрытие" в твоём понимании, на самом деле добавляет колоссальный момент внезапности, что для велосипедиста, которого и так никто почти не видит на ПЧ - вообще смерти подобно.

    Не нужно прятаться за машинками на ПЧ. В прятки на ПЧ с многотонными железками играть более чем опасно.
    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    А представь как обстоят дела, когда такой троллейбус поворачивает налево, перекрыв пол перекрёстка собой? За таким не только велосипедиста не видно, но ещё и фуру не увидят.
    Да чего там представлять, ехали на меня со встречки неоднократно. И с контактом бампера по заднему нижнему перу было на Бутырском валу, правда не троллейбус, "москвич" подсуропил.

    И самосвал с тремя прицепами со встречки на Дмитровке на меня ехал, чудом выскочил тогда из-под него по песку обочины уже... Когда потом обернулся вообще в ступор впал: мну трясло и с велика не мог слезть. Ибо жигуль, который за мной тащился уже метров 200 вплотную ко мне, съехал в правый кювет передними колёсами, встречный самосвал тоже съехал в тот же кювет передними колёсами, и осталось между их бамперами 20 см. Моё место было как раз под самосвалом: переднее колесо под его левым, заднее - под его правым. У него или тяга рулевая полетела или, скорее всего, водитель уснул...

    ---------- Добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:05 ----------

    Revers, я казуистикой не занимаюсь. И вообще, пункты ПДД не пытаюсь запоминать. Для меня главное - семантика правил.

    Если ТС двигаются в полосе движения и не меняют при этом направления движения, а я хочу встроиться в эту полосу движения, я не должен создавать для них помехи. Должен всех пропустить перед своим перестроением. Из этой семантики наверное "растёт" целая гроздь правил дорожного движения с отдельными номерами и подпунктами. Попытка запомнить и сложить все эти многочисленные пункты себе в черепную коробку приведут к полной каше в ней. Хотя, замечу, что некоторые спокойно запоминают "простыни" текста и массу бессмысленных цифр, но при этом у них плохо с семантикой и алгоритмами. Так что всё - индивидуально.

    А то ведь так можно додуматься до того, что если в полосе двигаются фура, легковушка, автобус и мотоциклист, то это не ряд движения?
    Может правильнее считать однотипность в смысле принадлежности к ТС. Тогда всё встанет на свои места?

    Под полосой, кстати, можно понимать то, что разметкой нарисовано, и то, что занимают физически двигавшиеся ТС. Так что тут путаница возможна.
    То, что я выше написал, имел ввиду полосу, занимаемую ТС физически при движении.

    ---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:31 ----------

    Цитата Сообщение от Поролон Посмотреть сообщение
    Дискуссию особо не читал но никогда не заезжаю в карманы с последующим возвращением. Это неграмотно, из кармана придётся вернуться и здесь может поджидать засада. А так едешь себе прямо и едешь, никого не трогаешь.
    А кто и как будет обгонять это его проблема.
    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    подождите (я не читал что вы тут пишите), кто-то, кто издит регулярно по ПЧ, заезжает в парковочные карманы и в карманы остановок? Тююю
    Всегда их просто мимо проезжаю, не меняя траектории. А зачем мне что-то менять, если я еду по своей полосе, т.е. прямо?
    Мне кажется, логика проста: если ты куда--то заехал, то потом надо выезжать обратно, а это уже перестроение. Т.е. тут уже надо убедиться, что тебя пропускают, а это потенциально опасный момент. Гораздо безопаснее просто проехать прямо, никуда не сворачивая
    Формально да. Но мы ведь в России, не? Водители частенько, когда видят впереди "карман", открывающийся за чем-то, что ты на велике вот сейчас прямо объезжаешь, сразу закладывают в свои действия то, что ты точно должен в него съехать. Причём сразу же как только объедешь препятствие. Не обязательно глЫбоко, но всё же съехать. И они начинают уже "газовать" ещё за мгновение до того как я это сделал. И я это прекрасно слышу по звуку взревевшего двигателя и благодаря стереофоническому слуху, которым одарила нас природа мать. Слышу, что это ревущее несётся точно в меня, и через четверть секунды после того, как я слегка сдвинулся в карман, оно со свистом проноситься впритирку мимо меня.

    Не буду сильно настаивать, как гриться, каждый сам хозяин своего геморроя...

    Встраиваться обратно можно, если твоя скорость соизмерима со скоростью потока, сразу "падая" на хвост только что проехавшего авто, убедившись, однако, что до следующего хотя бы три метра есть интервал. Но это уже высший пилотаж, сравнимый с ездой в стаде антилоп.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)