Merida 2011 - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 367891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 144

Тема: Merida 2011

  1. #71

    По умолчанию

    MUTbKA, набери в поиске Shimano Dura-Ace Di2

  2. #72
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgen_901 Посмотреть сообщение
    MUTbKA, набери в поиске Shimano Dura-Ace Di2
    Набрал... Вообще дурь - все абсолютно то же самое, что и было раньше, только с электродвигателем. Поднимите руки те, у кого не хватает сил легким движением пальца перекинуть передачу?

    Я-то ожидал увидеть как минимум конструкцию, которая по кнопкам вверх-вниз будет сама подбирать правильно передачу, используя сразу и передний, и задний переклюк, оптимизируя перекос цепи и повышая КПД, причем совершая переключение за 0.05 с (типа как роботизированные гоночные авто-коробки).

  3. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Набрал... Вообще дурь - все абсолютно то же самое, что и было раньше, только с электродвигателем.
    Это сладкое слово ЭДСУ, впрочем это уже немного не в тему ....

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Я-то ожидал увидеть как минимум конструкцию, которая по кнопкам вверх-вниз будет сама подбирать правильно передачу, используя сразу и передний, и задний переклюк, оптимизируя перекос цепи и повышая КПД, причем совершая переключение за 0.05 с (типа как роботизированные гоночные авто-коробки).
    Сдаётся мне, что это может появиться в следующем или через одно поколении.
    -------------------
    Фото вилок в разборе:
    Fox F80RL, Manitou Scareb Super, Manitou Axel Elite, RockShox Tora 318 Solo Air

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    А ссылку можно?
    Mavic Zap набери в гугле, фома.

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Я-то ожидал увидеть как минимум конструкцию, которая по кнопкам вверх-вниз будет сама подбирать правильно передачу, используя сразу и передний, и задний переклюк, оптимизируя перекос цепи и повышая КПД
    Цитата Сообщение от Alex84 Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне, что это может появиться в следующем или через одно поколении.
    ващет это уже существует тоже.
    кастомные наборы со спец микросхемой под тот же самый Ди2 выпускаются во всю уже.
    с теми самыми двумя кнопками.
    а про "за 0.05 секунды" - это и в изначальном варианте как раз было осуществлено - цепь переклюк тянет аккурат под проходящий гейт на звёздочке, ни раньше, ни пёжже

  6. #76

  7. #77
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreev Alexander Посмотреть сообщение
    Mavic Zap набери в гугле, фома.
    Я верю, что можно сделать все что угодно. Я просто не понимаю - ЗАЧЕМ?

    Надо будет срочно разработать и запатентовать гидроусилитель (или электроусилитель) рулевого управления для велосипеда. Чувствую, это скоро будет перспективным направлением.
    Цитата Сообщение от Alex84
    Это сладкое слово ЭДСУ, впрочем это уже немного не в тему....
    Я осмелюсь напомнить, что бустеры появились на самолетах не потому, что это круто или модно, а потому, что летчикам стало трудно ворочать РУС на больших скоростях. ЭДСУ, как дальнейшее развитие подобного рода концепции, нивелирует особенности управления динамически неустойчивых самолетов (особенно эффекты перехода через сверхзвук), увеличивает безопасность полетов (не давая летчикам загонять самолет в опасные режимы), и т. п. Но все это не касается аппаратов типа Як-52, младших моделей Cessna и т. п. - потому что это просто НЕ НУЖНО. Там старых добрых тросиков более чем достаточно. И велосипеду тросиков более чем достаточно.
    Цитата Сообщение от Raskladnoy Посмотреть сообщение
    а про "за 0.05 секунды" - это и в изначальном варианте как раз было осуществлено - цепь переклюк тянет аккурат под проходящий гейт на звёздочке, ни раньше, ни пёжже
    Во-первых, я нигде не заметил датчика, следящего за положением звезд. Я уж молчу, что это потребует хитровыделанных звездочек - с одним особо намагниченным зубом или что-то в таком духе. Оно надо?
    Во-вторых, на видео не заметно, чтобы цепь перекидывалась как-то особо быстро - она движется с примерно той же скоростью, что и с обычным переключателем.

  8. #78

    По умолчанию

    У электропереклюка есть огромный плюс- нереальная точность переключения вне зависимости от условий. Никаких забивающихся рубашек, вытягиваний троса, итд...
    Минусы ,понятное дело, тоже имеются.
    Многие вещи обкатаны на шоссейных велах потом идут в мтб, так что я не удивлюсь, если через какое-то время та же Шима выпустит Электро-ХТ
    Каких-либо необычностей я избегаю, ибо они в 90% либо бред, либо неудобны, либо ломаются. © N-roman

  9. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
    У электропереклюка есть огромный плюс- нереальная точность переключения вне зависимости от условий. Никаких забивающихся рубашек, вытягиваний троса, итд...
    Минусы ,понятное дело, тоже имеются.
    Многие вещи обкатаны на шоссейных велах потом идут в мтб, так что я не удивлюсь, если через какое-то время та же Шима выпустит Электро-ХТ
    и также никто не удивится, если вскоре после такого фокуса она также стоически снимет его с производства и забудет, как дуал-контролы, навеянные шоссерами

  10. #80
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
    У электропереклюка есть огромный плюс- нереальная точность переключения вне зависимости от условий.
    Однако, на шоссе и механические переклюки и так работают изумительно. Я вот уже полтора месяца и около 1400 км имею дело со 105-й шиманой (это далеко не самая дорогая конструкция) - один раз настроил и расслабился - переключает моментально, удобно и четко. Даже тот факт, что настраивал я переклюки при +30 .. +35 на улице, а щас езжу при +8 .. +14 - никак не сказался, я с тех пор настройки не трогал.

    А мы тут видим именно батарейно-шоссейный вариант. Я лично не вижу никаких достоинств, кроме удовлетворения ЧСВ техно-маньяков, а усложнение и удорожание конструкции налицо.

    Что касается всяких грязюк - наверное, там рубашки тросов забиваются грязью, но грязь может много чего забить. Хватит ли мощи у электродвигателя переключить передачу, преодолевая вязкость огромного комка грязи на переклюке, например? И какой аккумулятор для него потребуется?
    Последний раз редактировалось MUTbKA; 29.09.2010 в 10:25.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. XTR 2011
    от Raskladnoy в разделе Новинки рынка
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 23:42
  2. Specialized 2011
    от Pro-Bike в разделе Новинки рынка
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 09:43
  3. 2011 Trek
    от SLADKIY в разделе Новинки рынка
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.10.2010, 22:24
  4. Giant 2011!
    от Pro-Bike в разделе Новинки рынка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 00:59
  5. Куб 2011?
    от a.k. в разделе Cube
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 18:14