Втулки на промах или насыпных?Вот в чём вопрос - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 16 ПерваяПервая ... 367891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 151

Тема: Втулки на промах или насыпных?Вот в чём вопрос

  1. #71
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,967

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    утверждение ложное.

    зы. если не верите мне, то почитайте вот это, например. раздел "Quick-Release Hub adjustment". очевидные же вещи, блин, разуйте глаза и включите мозг. взрослые, вроде люди, ан нет, все туда же, все надо разжевывать.
    +1
    тонкую настройку без учета стягивания эксцентриком сделать нельзя.
    сжимается как сама ось, так и сдвигаются конуса за счет люфта в резьбе и деформации резьбы
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  2. #72
    Особый статус Аватар для -BOBR-
    Байк
    B`twin Hoptown 5 20"
    Адрес
    Москва (Юг) Щербинко
    Сообщений
    5,912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    дохнет пружина и собачки.
    внутренняя поверхность барабана оказывается еще годной, если заменить пружину сразу, когда начнет проскакивать.
    иначе собачки разлетаются в труху и все там засирают

    больше всего в шимане не нравится геморройная замена барабана. в нормальных промовых втулках барабан меняется за 10 секунд.
    а чего сложного в замене барабана? обычным шестигранником выкручивается, единым блоком проще некуда. странно что там что то с пружиной происходит, на нее там нагрузка минимальная

    ---------- Добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:51 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Не Посмотреть сообщение
    +1
    тонкую настройку без учета стягивания эксцентриком сделать нельзя.
    сжимается как сама ось, так и сдвигаются конуса за счет люфта в резьбе и деформации резьбы
    а потом они немного ослабляются в процессе эксплуотации

    ---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:53 ----------

    Настолько ли велика упругая деформация оси втулки, по сравнению с допуском резьбы? вот у меня почему то они нормально настраиваются и крутятся
    Провалом закончился Чемпионат по конному спорту для белорусского спортсмена,если лошадь и брала барьер,то телега сносила все на своем пути.

  3. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    утверждение ложное.

    зы. если не верите мне, то почитайте вот это, например. раздел "Quick-Release Hub adjustment". очевидные же вещи, блин, разуйте глаза и включите мозг. взрослые, вроде люди, ан нет, все туда же, все надо разжевывать.

    Это ононизм, такой точности настройки не требуется.

  4. #74
    Особый статус Аватар для -BOBR-
    Байк
    B`twin Hoptown 5 20"
    Адрес
    Москва (Юг) Щербинко
    Сообщений
    5,912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shultz Посмотреть сообщение
    Это ононизм, такой точности настройки не требуется.
    мне почему то тоже так кажется, и потом с таким подходом почему народ еще не покупает колеса с несколькими цельными ступицами вместо спиц
    Провалом закончился Чемпионат по конному спорту для белорусского спортсмена,если лошадь и брала барьер,то телега сносила все на своем пути.

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shultz Посмотреть сообщение
    Это ононизм, такой точности настройки не требуется.
    еще раз: http://www.sheldonbrown.com/cone-adjustment.html
    прочитать от начала и до конца, затем задавать вопросы.

  6. #76

    По умолчанию

    Я прочитал. Если кому нужно, пускай приблуды делают как там написано. чего это меняет? Пром тоже может быть чуть криво запрессован, на микровеличину. 

  7. #77
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    я погнул три или четыре эксцентрика) колеса не заедали ниразу)
    Последний раз редактировалось Allan44; 23.11.2009 в 23:51.

  8. #78
    Особый статус Аватар для -BOBR-
    Байк
    B`twin Hoptown 5 20"
    Адрес
    Москва (Юг) Щербинко
    Сообщений
    5,912

    По умолчанию

    вот именно
    Провалом закончился Чемпионат по конному спорту для белорусского спортсмена,если лошадь и брала барьер,то телега сносила все на своем пути.

  9. #79
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,967

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shultz Посмотреть сообщение
    Это ононизм, такой точности настройки не требуется.
    ну если руки растут из задницы, то конечно онанизм. и я понимаю твои проблемы.

    а так я на такую регулировку (с учетом затягивания эксцентриком) трачу не более 10 мин. и катаю несколько сезонов не трогая.
    при этом у меня люфт обода не превышает четверти мм. отличный ход шоссера и время жизни 105 втулки более 10 лет. при том что последние 6 лет я ее вообще не трогал. и менять её не собираюсь. хотя сам фанат промов (все новые байкерские втулки только на промах покупаю).
    если люфта у насыпной втулки нет - и ход пропадает (правда не сильно для байка с ежовыми покрышками) и ресурс значительно уменьшается
    Последний раз редактировалось Александр Не; 24.11.2009 в 00:24.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shultz Посмотреть сообщение
    Я прочитал. Если кому нужно, пускай приблуды делают как там написано.
    речь шла не о приблудах.
    вывод: читать еще раз. осознавать физический механизм явления. читать еще раз, осознавать еще раз. по кругу, пока не дойдет.

    у втулки на конусах при хорошо затянутом эксцентрике есть три и только три состояния настройки (которая подразумевает настройку положения конуса и законтривание его):

    1) перетянуто: будучи снятой, не люфтит. при установке и затяжке эксцентрика тоже не люфтит. вращение может с виду быть и легким, потому что хрена с два вы определите затрудненное вращение колеса, вращая его целиком: это можно сделать только вращая пальцами ось при неподвижном колесе;
    2) недотянуто: люфт есть и в снятом, и в установленном состоянии;
    3) настроено правильно: в снятом состоянии есть микролюфт, едва ощутимый руками. при затяжке эксцентрика люфт пропадает полностью.

    другие варианты просто невозможны, потому что ось сжимается всегда. если она не сжимается, то это означает, что вы попросту слишком слабо затягиваете эксцентрик.

    засим кончаю, sapienti sat. желающим кататься на перетянутых конусах или недотянутых эксцентриках передаю привет и пожелания здоровья, если вам даже покойный шелдон браун не авторитет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Втулки на промах под диск
    от Халиков Олег в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.06.2010, 00:03
  2. посоветуйте втулки на промах под диски(не очень дорогие)
    от TonTon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.03.2009, 17:04
  3. Втулки на промах под диск (удалить)
    от Халиков Олег в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 14:00
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2005, 17:44

Метки этой темы