Absa Cape Epic живая ежедневная трансляция - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 27 ПерваяПервая ... 36789101318 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 269

Тема: Absa Cape Epic живая ежедневная трансляция

  1. #71
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,312
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Народ а чего сегодня случилось? Чего так кадейлы отвалили?
    разобрался
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 22.03.2017 в 21:21.

  2. #72

    По умолчанию

    kalexe, из наших с форума Борт-11 ездил гонку в 2012 году, по следам профиков. Старт на 30 минут позже. Даже рассказ его читал где-то, очень интересно!

  3. #73
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,935
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию



    ---------- Добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:07 ----------

    Цитата Сообщение от pavlon Посмотреть сообщение
    kalexe, из наших с форума Борт-11 ездил гонку в 2012 году, по следам профиков. Старт на 30 минут позже. Даже рассказ его читал где-то, очень интересно!
    http://velomania.ru/2012/08/16/bike_trans_alp.html

    http://velomania.ru/2009/06/18/maraf...da__katit.html
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  4. #74

    По умолчанию

    Насчет Беломоины, сказали что она пол сезона приходила в себя после Absa, и в этом году решила ее не ехать, так как участие надолго выбило ее из колеи в том году..

    Отчеты:

    ABSA Cape Epic – восьмое издание южно-африканской многодневки глазами участников
    http://alpindustria.ru:81/school/articles/3886.html

    CAPE EPIC 2013, анонс отчетов
    http://il-fenomeno.livejournal.com/208851.html




    Ну и оригинал отчета ..

    отчет за 2012 год с фотами:

    "ABSA Cape Epic" называют самой большой МТБ гонкой в мире, единственная МТБ многодневка с прямой ТВ трансляцией
    Место проведения - ЮАР, район Кейп Тауна
    Гонка ежегодная, проводится в последнюю неделю марта (в южном полушарии сентябрь)

    Всего было 1208 гонщиков, из которых четверть профессионалы
    Профессиональные гонщики и энтузиасты едут один и тот же маршрут и живут в одних и тех же лагерях

    Гонка идет 8 дней подряд
    В первый день короткий пролог на 27 км с раздельным стартом
    По результатам пролога формируются 5 групп, которые стартуют на следующий день раздельно с 7:00 до 7:30 утра

    Маршрут каждый год новый. В этом году было 781 км с 16300 метрами набора высоты.

    Маршрут красивейший, местами очень техничный, некоторые короткие участки из-за опасности запрещены для проезда - только пешком, асфальта 2%
    Принимают участие только команды, состоящие из 2-х гонщиков
    Вступительный взнос $2000 с человека.
    Количество желающих принять участие сильно превышает количество слотов, поэтому сначала проводится лотерея, потом платишь бабки.
    Люди съезжаются со всего света, организация - и на маршруте и в лагерях - АФИГЕННАЯ, атмосфера фестивальная, ОЧЕНЬ дружелюбная.

    Статистика гонки 2012 года:

    92% участников мужчины, средний возраст 39 лет
    8% участников женщины, средний возраст 36 лет
    64% ехали на 29-дюймовых колесах
    69% ехали на ХС двух-подвесах
    40% участников раньше были шоссейниками
    65% участников купили для гонки новый велосипед
    78% энтузиастов финишировали в регламенте
    65 лет самому пожилому финишировавшему, 18 самому молодому

    В прошлом году ехали две команды из России, гонцы из Redbike и супружеская пара вело-лыжников-альпинистов из Химок


    В этом году мы были единственные россияне:

    Я, Соловьев Дмитрий, 46 лет, 182 см, 73 кг, VO2max 50
    Велосипед Giant Anthem X 29er 0 (2012) (спасибо Борману)

    Попов Григорий, 47 лет, 178 см, 74 кг, VO2max 52
    Велосипед Specialized Epic Comp Carbon 29er (2011)

    В течении 4 месяцев до старта тренировались по 5-6 дней в неделю.

    Победила в этом году команда Specialized - Christoph Sauser и Burry Stander
    Sauser многократный чемпион мира и призер Олимпийских игр, Stander тоже всякий чемпион

    Нам с Гришей похвастаться нечем. На второй день, когда температура в тени была 43 градуса, на 108 километре трассы, за 7 км до финиша Гриша был эвакуирован в госпиталь для гонцов с температурой тела 42 градуса. Я в тот день финишировал за 9 минут до отсечки (время в пути 9ч 51мин) и остался в зачете. С финиша поехал в больничку, где нашел Гришу завернутого с головы до ног в ледяные полотенца, всего в датчиках и капельницах. Врачи его восстановили за пару часов, но жена ехать дальше запретила, сказав, что если на следующий день у него, к примеру, случится инсульт, женат он будет только на велосипеде. На этом гонка для него закончилась. Остальные этапы я ехал в категории индивидуальных гонщиков, потерявших партнера.

    Из за погоды и особенностей маршрута, гонку 2012 года назвали самой сложной с начала проведения мероприятия в 2004 году. Был экстремально жаркий день, был день с ураганным ветром в морду, был день ветра и дождя стеной, когда на горных перевалах несколько десятков человек пострадали из-за переохлаждения. Плюс из-за расстояния между гоночными лагерями организаторы в этом году не смогли сделать короткий день посреди недели, как это бывало раньше.

    153 участника сошли с маршрута за время гонки
    1001 участников из оставшихся меня в общем зачете обогнали
    54 участников из оставшихся обогнал я (в жоппе короче)

    Хотя не все так печально, например по результату отдельно взятого 7-го (последнего) этапа я обошел 228 человек. Если прибавить выбывших с гонки, получается, что обогнал треть участников (все равно в жоппе, конечно)

    На гонке волонтером работала моя дочь Настя (https://picasaweb.google.com/lh/phot...liipFm0?feat=d irectlink). Поила и кормила райдеров на втором вотерпоинте. За то, чтобы спать в палатке, вставать в 4 утра и весь день пахать пришлось заплатить волонтерский взнос в $400. Но похоже что впечатлений у нее еще больше, чем у меня. Гриша работал волонтером (https://picasaweb.google.com/1130225...04657652594338) на этой гонке в прошлом году. Он сразу сказал Насте - у тебя после этой поездки жизнь изменится - пока так и идет.

    Выводы:

    1. После школы я ни разу не принял участие ни в одних спортивных соревнованиях. Если я доехал Эпик до конца, большинство из вас тоже доедет.

    2. Район Кейп Тауна, горы, плато, виноградники вся эта местность порой очень напоминает Крым, только нет прибрежных помоек и пьяных рож. Впрочем, ни помоек, ни рож в горном Крыму тоже почти нет. Да и горы Крымские покрасивее будут, поэтому каждую весну туда и тащимся с байками (http://caravan.hobby.ru/forumnew/ind...showtopic=2713), практически бесплатно.

    3. Кейп Эпик надо будет еще проехать, дисциплинирует.


    Мои фотки (https://picasaweb.google.com/mityatv...eat=directlink)
    Шуточное видео тренировок (http://www.youtube.com/watch?v=Mh_hfKxN1zQ)

    Отчет гонщицы 2011 г. Ирины Кукуевой (http://ira-koukou.narod2.ru/)

    ---------- Добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:48 ----------

    еще впечатления:

    А тема : "Быть здесь и сейчас" очень понятна. Всё задуманное свершилось - вы сделали всё возможное и получили удовольствие всего лишь от участия.

    Спасибо, Вадик, ты все правельно понял. Именно такая цель и стояла.

    Но конечно хотелось доехать до финиша обоим и обоим получить медальку с футболкой. И конечно жаль, что напарник сошел. Но про Григория отдельная история.

    Не хотел перегружать первый пост деталями, пишу теперь.

    Проехать гонку была именно Гришина идея, за что я ему очень благодарен. Он, как волонтер гонки 2011, получил право безлотерейного участия в гонке 2012. Что бы реализовать эту привилегию, ему надо было найти партнера и создать команду. На партнера привелегия распостраняется автоматически.

    Я учился с Гришеной женой в институте. Видя, как Гриша отчаянно пытается найти партнера, она год назад нас познакомила. Я сначала сказал нет – слишком дорого, слишком сложно. Но потом сообразил, что могу не только себе, но и дочери доставить множество новых впечатлений, если взять ее на гонку волонтером.

    Теперь про то, как он выбыл с гонки.

    Проблема в том, что мы с Гришей не имели возможности и опыта правильно скататься. Все лето я провел в командировках, да и осень с зимой тоже часто был в отъездах. Я крутил велосипед на роликах, которые таскал с собой по командировкам. Гриша занимался в зале, бегал и крутил станок. Зимой, в те редкие разы, когда мы выезжали вместе, Гриша от меня не отставал.
    Человек не курит с начала девяностых, не употребляет ни капли спиртного с начала двухтысячных, не ест всякую хрень, катается на веле и ходит в зал. Плюс он врач по профессии. Короче, я не встревал с советами, как ему тренироваться, и считал, что он готов к гонке как минимум не хуже меня.

    Момент истины случился на прологе. Из 602 двоек мы пришли третьими с конца.
    Трасса пролога реально сложная, проложена на базе нескольких, соединенных друг с другом платных МТБ и даунхильных трасс.

    По Москве и подмосковью мы все маунтинбайкеры, в горах история другая, а Гриша в горы с велом попал впервые. Оказалось, что вниз с горы ему ехать тяжело из-за недостатка навыков, а вверх не хватает кардио.

    На следующий день был первый длинный этап 115 км. Мы ехали всегда рядом, как и предписывают правила гонки. Напоминали друг другу, что надо пить, обменивались показателями пульсометров. Пульс у Гриши был постоянно на 15-25 ударов выше моего, это было хреново. Мы оба нервничали, т.к. знали, что многодневка проходится на пульсе 70-75% от максимального. Я стал помогать ему въезжать и входить в торчки.

    Потом я часто видел, как партнеры помогают друг другу в горах. Один вкатывает оба велосипеда, пока второй пытается восстановиться, или один въезжает в торчек, держась за майку другого. Это происходит на Кейп Эпике сплошь и рядом, особенно интересно смотрится, когда в гору женщина вкрячивает своего партнера- здорового мужика.

    Нам не повезло с погодой. Это был очень жаркий день, 43 градуса в тени. Мы, как кони, пили английскую изотоническую смесь, содержащую достаточно углеводов. Я знал симптомы обезвоживания и симптомы дефицита глюкозы. Следил, что бы раз в полтора часа было чем отлить, смотрел, чтобы Гриша сидел плотнее на моем колесе, спрашивал, какой у него пульс и сбрасывал темп, когда пульс разгонялся. Но я совсем не думал о том, что можно еще и перегреться.
    Примерно на 100 км Гриша завалился на небольшом, но сложном каменистом спуске и долго не мог выпутаться из рамы. Стало понятно, что что-то происходит. Он, кстати, этого уже не помнит. На просьбу описать свое состояние он сказал – «Ну, как-то мутно…». Я ему сказал – «Не корову проигрываем, пойдем дальше пешочком». А он в ответ спокойно так, убедительно – «Да не, поехали потихоньку».

    За год я узнал Гришу как очень позитивного, разумного и сильного человека. Наверно по этому, когда он предложил ехать дальше, мы сели и поехали. Конечно, это была моя ошибка, которая не закончилась плохо только потому, что даунхилы уже кончились, а автомобильные дороги еще не начались. Гриша так ни разу и не пожаловался, не ругнулся и не всплакнул. Еще через несколько километров он просто потерял всякую ориентацию и поехал по синусоиде. Я снял его с вела и через 200 метров мы к счастью столкнулись с одним из маршалов гонки, который вызвал Грише скорую, а меня отправил финишировать.

    Позже врачи скажут, что Гриша не был обезвожен и не был в дефиците калорий. Но на фоне повышенного пульса и дикой жары у него случился тепловой удар, температура тела поднялась до 42 градусов. Если человека в таком состоянии вовремя не охладить он может погибнуть. В этот раз обошлось.
    Теперь я знаю, почему в жаркий день гонцы при первой возможности льют воду на голову. Раньше мне, чайнику, это казалось излишним.

    Дальше гонку я ехал один, почему не поехал Гриша описано в первом посте.

    У Гриши с прошлого года осталась прекрасная репутация в команде волонтеров, и он был с радостью принят в нее обратно. Хотя у него радости уже было не много, но по своему обыкновению, он не гундел. Просто вставал в 4 утра и ехал на первый water point райдеров поить.

    Мой партнер, выбыв из гонки, стал фактически моим агентом. Другой бы озлобился или обиделся, а он встречал меня на финише и потом водил по лагерю, как папа водит сына по детскому саду. Гришина помощь в лагере стала для меня бесценна.

    Дело в том, что после гонки тупеешь нереально, к вечеру все уходит в ноги, мозг работает только на то, что бы доехать до финиша и не разбиться, а после финиша отключается. Я был медленным райдером и приезжал поздно. А в лагере куча дел. Надо получить с грузовика свой баул, перебрать шмотье, занять и обустроить палатку, получить вещи из прачки, помыть каску и ботинки, занять очередь и принять душ, помыть и замешать для следующего дня бутылки с изотоником и отнести их в доставку, собрать гоночный рюкзак, записаться на массаж, пожрать, не забыть молоко для протеиновой восстановительной смеси, дойти до байк парка и подготовить вел - главное вынуть шипы кустарников из бескамерки, накачать колеса, смазать цепь и прикрепить карту рельефа, иногда надо вести вел к механикам. Расстояния в лагере большие, каждый второй день лагерь новый, где что ты не знаешь, времени катастрофически не хватает.

    А тут тебя встречает друг, подводит тебя к твоей новой палатке, баул уже внутри, массаж забронирован, прачка получена, очередь в душ занята, друг все время контролирует, что бы ты чего-нибудь не забыл, а забываешь ты регулярно все, даже жевать. Аппетит, кстати, первые пять дней отсутствовал, сон тоже. Просто валяешься ночью в палатке, пульс 80, тупишь в потолок.

    Ну вот, немного подробностей.
    Последний раз редактировалось pavlov0032; 23.03.2017 в 05:54.

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Народ а чего сегодня случилось? Чего так кадейлы отвалили?
    разобрался
    А что было-то? Я что-то не вижу инфы.

    Всё, тоже нашёл. Ну запрятали)
    Последний раз редактировалось Juggernaut; 23.03.2017 в 12:27.
    No brain no fear!

  6. #76
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,312
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    А что было-то? Я что-то не вижу инфы.
    Дык ничего и не было просто здоровье кончилось.

    ---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:33 ----------

    Цитата Сообщение от pavlov0032 Посмотреть сообщение
    Район Кейп Тауна, горы, плато, виноградники вся эта местность порой очень напоминает Крым, только нет прибрежных помоек и пьяных рож.
    Про пьяные роже не знаю, но на видео на втором участке, явно были видны кучи мусора в пригородских лесных массивах и не только. Местами просто вдоль конкретной помойки трасса проходила, причем явно неорганизованной помойки.

  7. #77
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,935
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  8. #78

    По умолчанию

    Что случилось с велом у него?

  9. #79
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,312
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Не ясно, но Samuele Porro - Out of race а Медведев теперь едет как индивидуальный гонщик.

    Вот нашлось: http://www.sport24.co.za/OtherSport/...-team-20170317
    не о том совсем, пардон.
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 24.03.2017 в 00:47.

  10. #80

    По умолчанию

    Эта фотка со второго этапа, а на 4й он просто не вышел на старт. Похоже что-то со здоровьем.

    И к сожалению в Байкальской команде что-то случилось у одного из участников между вторым и третьим пунктом питания. Тоже сход.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Русские на Cape Epic
    от m0ab в разделе Новости
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.03.2023, 16:53
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.04.2015, 22:27
  3. Absa Cape Epic 2014
    от Клубника в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 01:05
  4. Cape Epic 2007
    от Zagremel в разделе Фото и Видео
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.11.2009, 11:38
  5. Absa Cape Epic 2007
    от vova095 в разделе Мероприятия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2007, 15:38