Найнер/плюс-байк из тру-фэтбайка - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 89 ПерваяПервая ... 367891013183858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 883

Тема: Найнер/плюс-байк из тру-фэтбайка

  1. #71
    В лес!!! Аватар для rodri
    Байк
    Ragley Blue Pig 2017, Specialized Fatboy, Specialized P, CityDrocheskop v.1.0, Forward 1200.
    Адрес
    ЕКБ
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    Пришло время чуток поумничать=) Этим летом достаточно долго ездил на 29+ в фэтбое, катал пвд, кк, трейлы, съездил в Крым.

    В общем норм, но смотря для чего.
    Ехать долго, далеко и прямо - вот прям то что доктор прописал, а огромные грязевые просветы позволяют влезать в чвяку с меньшими последствиями для цепи.
    Ехать агрессивно, с прыжками, поворотами и камнями - ну как-то не очень, чувствуется что колесы больше, сидишь выше, есть некое ощущение стремянки, иногда пробивал покру до обода и гнул обод (хуги), но эт скорее ко мне притензия.

    Ну и вот мое имхо для пвд и туризму - 29+ в фэтораме то что нужно. для фана лучше будет 26х4.0 на узких (50-70мм) ободах. Широкие обода раскрывают покрыху, оставляя боковину менее защищенной перед камнями, лично я так убил 2 покры (бфл и чао 4.9)

    Для отжига и хулиганства 29+ должны стоять в раме, изначально расчитанной на 29+, иначе фигня какая-то.

    п.с. витрэкс 29+ резина ниочем - вроде катит и легкая, но боковина тряпочная и не хватает держака в повороте, лучше не вестись на ценник и вес, а сразу взять хроники. Откатал на них Крым и очень рад что успели приехать. Есть неподтвержденная теория что 27х3.0 или 27х3.2 будет то что надо, но пока не катал - промолчу.

  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    Но в тех условиях, что ты назвал - 3.0" тоже совершенно не нужен.
    Идеальным выбором там будут обычные 29 на жалких 2,1"
    в принципе, да. Вполне хватило бы 2,3 - 2,4" (2,1" не хочу, ибо вилка ригидная же остаётся). Но если 29х2,4" ставить на 26х4,8" фэт, каретка опустится, а с 29х3,0" геометрия останется той же.
    Ну и помягче. И песок если попадётся, проще.
    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    Если мы, конечно, не про длительные походы с 30-килограммовой поклажей говорим...
    Ну, не 30, но я, в основном, про походы, да.



    Цитата Сообщение от rodri Посмотреть сообщение
    Для отжига и хулиганства 29+ должны стоять в раме, изначально расчитанной на 29+, иначе фигня какая-то.
    Почему? Основные параметры рамы примерно те же, только втулки шире и ку-фактор.

  3. #73
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,107
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Основные параметры рамы примерно те же, только втулки шире и ку-фактор.
    "Примерно" - да, но каретка повыше заметно, а это всёж не ФР-духподвес
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  4. #74
    В лес!!! Аватар для rodri
    Байк
    Ragley Blue Pig 2017, Specialized Fatboy, Specialized P, CityDrocheskop v.1.0, Forward 1200.
    Адрес
    ЕКБ
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Почему? Основные параметры рамы примерно те же, только втулки шире и ку-фактор.
    Провис каретки у 29+ больше, да и перья зачистую короче=) А так да, все велики примерно одинаковые, пара колес, да кучка палок.

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Вполне хватило бы 2,3 - 2,4" (2,1" не хочу, ибо вилка ригидная же остаётся)
    Ой, видимо это важно. Я не упомянул в своем изначальном вопросе, что вилку то я буду у грузовика менять на блуто.
    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Ну, не 30, но я, в основном, про походы, да.
    Кстати я как раз для походов хотел юзать тру-фэт колеса. А 29+ для "отжига и хулиганства". Мне почему-то кажется что так будет идеально. Ведь большие колеса = проходимость. А значит маршруты велопоходов не нужно ограничивать автомобильными дорогами и можно через просеки и по полям ехать. А вот 29+ использовать для всяких уже обкатанных лесных тропок в сухую погоду, ну и на работу ездить по городу (а то я что-то не уверен что мой синглспид от бирбайка отживет второй сезон без полного ТО с заменой деталей).

    Оффтоп наверное, но что касается походов. Я планирую что каждый день так или иначе я буду в населенном пункте и смогу закупить продуктов на день. А значит на руле будет минимум - спальник, пенка, кружка, ложка, миска, нож, горелка и балон-два. Багажники я ставить не хочу, на руль вешать 5-10кг нормально? И какие посоветуете сумки на руль? Рюкзак за спиной с минимальным весом, чтобы спина не уставала и не потела, думаю там только одежда и вода будет, хотя в идеале чтобы за спиной ничего не было.

  6. #76
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,107
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    GoozzZ, может где проскакивало, не помню, потому спрошу - рост, вес, ростовка рамы?
    Это к тому, чтобы прикинуть развесовку и внутренний объём треугольника рамы.
    Сумку внутрь рамы и за седло пошить под заказ или купить готовые от RD на байк24
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rodri Посмотреть сообщение
    Провис каретки у 29+ больше
    Если так, то понятно. Я думал, примерно на одном уровне с фэтами.


    Цитата Сообщение от GoozzZ Посмотреть сообщение
    большие колеса = проходимость. А значит маршруты велопоходов не нужно ограничивать автомобильными дорогами и можно через просеки и по полям ехать.
    Зависит от группы, с которой идёшь. Если попутчики тоже на фэтах, или в одно лицо, то да - всё как ты говоришь. Но чаще попутчики на узких и там, где ты на фэте проедешь, им пешком идти, или вообще они туда не полезут (это несмотря на то, что я хожу с людьми, асфальт не особо любящими и, по возможности, ездящими грунтами).



    Цитата Сообщение от GoozzZ Посмотреть сообщение
    Я планирую что каждый день так или иначе я буду в населенном пункте и смогу закупить продуктов на день.
    Мой расклад на такой стиль таков:
    На руле палатка, аптечка, дождевик. Суммарно до 3 - 3.5 кг. Был Sweet Roll от Revelate Designs и карман на него от них же. Ролл порвался, был заменён каким-то нашим крепежом и гермой.
    В раме сумка во весь передний треугольник (тоже от RD) - там одежда разная (стояночная, сменная).
    Под седлом Вискача опять от RD - там пила, экран для горелки, спальник, надувной коврик, тапки стояночные.
    На ногах вилки 2 крепежа под 1,5-литровые бутылки, которые я переделал так, чтоб влезали двухлитровые. Днём они ездят полупустыми, или вообще пустыми, а в финальном магазине перед вечерней стоянку заполняются полностью, чтоб на готовку вечером и утром хватило.

    В рюкзаке - кухня, гидратор, место под хавчик на ужин-завтрак.

  8. #78
    Веломаньяк
    Байк
    Ghost Fire Road Rage
    Адрес
    Москва, Сокольники (+7-965-297-03-35 Ростислав)
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoozzZ Посмотреть сообщение
    Ой, видимо это важно. Я не упомянул в своем изначальном вопросе, что вилку то я буду у грузовика менять на блуто.

    Кстати я как раз для походов хотел юзать тру-фэт колеса. А 29+ для "отжига и хулиганства". Мне почему-то кажется что так будет идеально. Ведь большие колеса = проходимость. А значит маршруты велопоходов не нужно ограничивать автомобильными дорогами и можно через просеки и по полям ехать. А вот 29+ использовать для всяких уже обкатанных лесных тропок в сухую погоду, ну и на работу ездить по городу (а то я что-то не уверен что мой синглспид от бирбайка отживет второй сезон без полного ТО с заменой деталей).

    Оффтоп наверное, но что касается походов. Я планирую что каждый день так или иначе я буду в населенном пункте и смогу закупить продуктов на день. А значит на руле будет минимум - спальник, пенка, кружка, ложка, миска, нож, горелка и балон-два. Багажники я ставить не хочу, на руль вешать 5-10кг нормально? И какие посоветуете сумки на руль? Рюкзак за спиной с минимальным весом, чтобы спина не уставала и не потела, думаю там только одежда и вода будет, хотя в идеале чтобы за спиной ничего не было.
    Имхо, смысла в этом всём очень мало (при условии сохранения широкого ку-фактора). На 29+ из-за деаметра не до отжигалова будет. Проще за цену этих двух вилсетов собрать один легкий\карбоновый\бескамер ный 26 фэт вилсет, который будет весить не больше (если не меньше) среднего 29+, и купить 2 комплекта разной резины под разные задачи.

    ПС: И не забываем правило "сборка второго вилсета почти гарантировано ведет к покупке второго байка"

  9. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от adam1367 Посмотреть сообщение
    не забываем правило "сборка второго вилсета почти гарантировано ведет к покупке второго байка"
    Странно - 3 года у меня уже на Пагс два вилсета, второй (хотя, на самом деле - четвёртый) байк так почему-то и не собрался...

  10. #80
    Веломаньяк
    Байк
    Ghost Fire Road Rage
    Адрес
    Москва, Сокольники (+7-965-297-03-35 Ростислав)
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию

    A.N., наверное, потому что
    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    на самом деле - четвёртый

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 163
    Последнее сообщение: 06.08.2013, 11:22
  2. Ответов: 140
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 18:26
  3. байк для фрирайда
    от unkas в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.05.2006, 18:26
  4. Уперли байк
    от Rig в разделе Украли!
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 17:05
  5. Байк Твоей М Е Ч Т Ы
    от General в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 12:59