Износ звёзд -причина? - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 3678
Показано с 71 по 80 из 80

Тема: Износ звёзд -причина?

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serggio Посмотреть сообщение
    XTR как правило имеют более мелкую рамку и точно заточены по определенное количество зубов системы. XT более неприхотливы и имеют большую емкость. Например допускают использовать 48 звезду. Все шимановские тройники рассчитаны под их чейлайн в 50 мм. Что там с гоночной мордой я не знаю, надо смотреть их даташиты.
    Та выемка о которой вы говорите при сильно высоко посаженном и неправильно отрегулированном переключателе будет способствовать сбросу цепи со средней звезды но никак не ее износу. Он нужна для нормальной работы переклюка на средней передней и больших задних звездах при чейлане 50 мм. Тогда цепь не задевает рамку.
    У меня сей стоит точно такая система РФ НЕКСТ СЛ, только 10-ка тройник (42-32-24), на зубьях звёзд Турбине сделаны фрезеровки для мягкого переключения (есть укорочённые зубья под конус с определенной цикличностью), переключатель Шима ХТЯ 980-Й серии, не помню точно какой. До этого стояла система ХТЯ 980-я.
    Так вот : переключение на РФ более мягкое и плавное, чем на Шиме 980-й, это я про HG, либо его отсутствие, т е фигня все это HG, не более чем маркетинг.
    Задевание рамки - неприятный звук но не износ системы
    Высота рамки и точность регулировки переклюка (в определенных пределах конечно) ни как не зависит на износ звёзд системы. Зависит только от кривых передач, растяжки цепи и воздействие внешней среды, т к от рамки износ будет только во время переключения, во время езды переключатель не работает, а время переключения несравнимо мало со временем езды, можно даже пренебречь.

  2. #72
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Небольшой фотоотчёт с другого форума, под катом
    Собственно помниться как то давно (года 2 назад, вроде) был разговор про через сколько накрученных километров наступает момент когда менять цепь, когда переднюю звезду (звезды) и т.д.Ну и пришли к выводу, что в связи очень большим разбросом в качестве и уровне исполнения железа, разных нагрузках при езде и т.п. всё индивидуально, и меняется при визуальном износе.И помнется ещё тогда я хотел кинуть фотку везущей звезды в новом и в изношенном виде ...Но таковой не оказалось.....вот буквально сегодня утром , не поленился отчистил ведущую заменяемую звезду и сфоткал, собственно вот(ничего особенно конечно, но возможно для начинающих МТБ-шников будет любопытно) Собственно:Енто звезда KCNC DH (соответственно сингловая, толстая, фрезерованная из алюм 7075)Сколько она прошла я не считал, могу лишь сказать что тысяч этак несколько км.+ звезду я переворачивал, для более рационального износа с обеих сторон, что малость увеличило срок её службы (+пол года) соответственно такое можно делать только с синг. звездами!Ну и в добавок могу сказать что звезда изношена не полностью, на ней ещё модно довольно долго катать, но как кажется мне при наличие данного состояния это как раз оптимальный вариант, чтоб её поменять!итак: (характерные приметы износа)1. С одной из сторон (с другой тоже есть, но на много меньше) явно видна некая волнообразная бороздка, может даже показать, что это изначально так задумано, а ннн нет, это "ступенька" после которой ищет изтоньшение зубьев, которое произвела работа цепи.
    2. Перевернув звезду мы долее детально сможем
    увидеть сильную деформацию самих зубьев! Так называемые "замятости" , причем на некоторых зубьях они довольно большие , не некоторых не очень, с некоторых они уже успели отвалиться =) опять же если вся звезда в похожих фиговинах, это не есть хорошо.

    Сразу замечу, что тут речь об износе сингла; вклада дерайлера здесь не было.
    Автор, как и я в начале топика, замечает, что замятости -лишь вторая стадия износа; первая -истончение в поперечном сечении.

  3. #73
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Corratec Revolution Carbon
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от John Wheeler Посмотреть сообщение
    Автор, как и я в начале топика, замечает, что замятости -лишь вторая стадия износа; первая -истончение в поперечном сечении.
    Ты до какой истины хочешь докапаться? Что изнашивается? Да, все изнашивается, износилось - поменяй.
    На всех топовых системах звезды алюминиевые для меньшего веса с покрытием поверх в виде анодировки и разной металлизации.

  4. #74
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serggio Посмотреть сообщение
    Ты до какой истины хочешь докапаться?
    Обсудить причину износа ведущих звёзд. Так как эта тема -под запретом у маркетологов, и ни на форумах, ни в ю-тьюбе никак не обсуждается. Говорится везде только
    Цитата Сообщение от serggio Посмотреть сообщение
    износилось - поменяй.
    , и на какую именно менять. Так как износ есть, то нужно собрать базу знаний по вопросу. Мы можем стать первыми.

  5. #75

    По умолчанию

    Одни и те же системы у разных катальцев могут служить разное кол км, очень много факторов на это влияет, вырядили можно построить точные закономерности, да и многие меняют системы быстрее их износа, следуя моде, концепции вела и рельефа катания, ну и финансовым возможностям.
    У меня единственный сложившийся вывод из своего опыта пользования Шима ХТЯ 980 и РФ НЕКСТ СЛ:
    Переключение на звёздах Турбине чётче и мягче, без рывков, по сравнению с ХТЯ, несмотря на их хваленый HG.
    Средняя титановая звезда быстрее стала подвергаться износу на ХТЯ (утоньшению зубьев без потери геометрии пока, стало заметно после 1000 км), на РФ этого не заметно, правда там и зубья тоньше, т к звезды легче чем у шимы, может более приспособлены к кривым передачам. У меня сложилось мнение, что алюминий РФ более жёсткий (он же закаленный) чем титан Шимано.

  6. #76
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Вот состояние моих Симано FC-M675 48/40. Ресурс примерно 2000км, пару сезонов.
    fcm675.jpg
    Легко заметить, что на правой картинке внешний износ больше; слезла вся анодировка. Несмотря на то, что гиперглиде не работает, так как стоят "левые" ведущие, от других наборов, и ёмкость всего 8. Цепь сбрасывается резко и сначала в промежуток между звёздами.
    Износ извне вызван ненастроенным переключателем: цепь чуть трётся о рамку и направляется кромками прямо на внешнюю анодировку зубьев. Само усилие от рамки, как я сказал, небольшое. Фатальный эфект здесь -от установки кромок пластин на вершины сточенных "в пирамидку" зубьев. А крутящий момент на шатуне доделывает остальное. Износ же изнутри -минимальный.

  7. #77

    По умолчанию

    Люминь После 20000км и шести цепей

  8. #78
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,677

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от John Wheeler Посмотреть сообщение
    Обсудить причину износа ведущих звёзд.
    Так причина всем известна - взаимодействие с цепью.

  9. #79
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию


    Хотя и к теме напрямую не относится. Автор пишет, что выкрутились бонки. Так же, другой форумчанин замечает, что у Rohloff крепкие зубья, но слабая поперечная жёсткость, у стальных шестерней (от себя добавлю, стальные штампованые Truvativ 48T тоже пластилиновые). Здесь, по-моему, должна быть усталостная микротрещина, от которой пошёл изгиб.
    Забавно, что продавцы пишут об исключительной жёсткости этой звёздочки из нержавейки.
    А вот здесь, вообще полный аллес (перевод гугловский, но какой дьявольский подтекст):
    "На трансмиссии с цепным стали и стальных винтиков, почему бы вам не хотите использовать стальную звезду? Большинство передних звездочек на рынке сделаны из алюминия, который является 35% мягче, чем нержавеющая сталь. Более мягкий металл означает более короткую продолжительность жизни. Введите звездочку Неприветливые из нержавеющей стали, изготовленный из 304 нержавеющей. Теперь вы можете иметь все, что стальной трансмиссию будет любить вас много времени."

  10. #80
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    О, звериный оскал всемирного заговора маркетологов наконецто расчехлил банхаммер?)

+ Ответить
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 3678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Износ звезды?
    от Lorinser в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.08.2008, 06:17
  2. насколько допустимо стачивание (износ) ротора у тормозов?
    от Сергей в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 12:09
  3. Вопрос про износ
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 23:48
  4. Неравномерный износ покрышек
    от Эндрю в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.07.2005, 20:33
  5. в чём причина "дрожания/жжения" руля?
    от tsr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.04.2005, 13:46

Метки этой темы