Реальные примеры поломки велосипеда из-за эксплуатации зимой. - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 28 ПерваяПервая ... 36789101318 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 280

Тема: Реальные примеры поломки велосипеда из-за эксплуатации зимой.

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Вера в божественность гофры - из той же оперы.
    Согласен. Гофра не отменяет необходимость сальника.
    Равно как и наличие гофры и сальника не отменяет периодического сервисного обслуживания.
    Вот только интервал обслуживания увеличивается на порядок.
    Проверено экспериментально.

  2. #72
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Мерида М-90, Felt Q720 , Merida CROSSWAY 100-D
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    Вот поэтому производители крутых вилок гофры и не ставят!
    Зачем на гоночной дорогой вилке ездить по городу? Ни зачем. А что делать если вилка какая-никакая стоит? Мой способ повесить "тряпочку". Тема то о езде по городу зимнему, а не о зимних гонках.

  3. #73
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Вера в божественность гофры - из той же оперы.
    вера тут ни причём : без доп защиты в вилку нужно лазить ....ну вот постоянно ( выгребать песок, менять грязное масло и.т.д) чтоб она преждевременно не загнулась. "Оно мне нуно ?" А так раз через 3000...5000км масло тупо добавил в штанцы и всё

    Заодно заменить и гофры на новые.

  4. #74
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Мерида М-90, Felt Q720 , Merida CROSSWAY 100-D
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    Согласен. Гофра не отменяет необходимость сальника.
    Равно как и наличие гофры и сальника не отменяет периодического сервисного обслуживания.
    Вот только интервал обслуживания увеличивается на порядок.
    Плюсую.

  5. #75

    По умолчанию

    Езжу каждый день в -5...-30 3км до работы и обратно. Еду по пешеходке, зимой к машинам не суюсь. Ничего не убилось, только смазка в каретке (холоутек2) загустевает и педали тяжелее крутятся. Один раз в -35 залипали собаки в нонейм втулке. Вилка воздушка маниту жива, но грязи хватает чуть больше, чем летом. Недавно перебирал после ~3 месяцев зимней езды - масло потемнело и поролонки под сальниками были грязноватые. Но царапин на ногах пока не приобрела. Тормоза гидра на ДОТе, тормозят, переклюки переключают, тросики не примерзают (просто не надо в рубашки смазку лить). Цепь да, изнашивается гораздо быстрее, чем летом.

    ---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:13 ----------

    vadim-, гофра хороша, пока она герметично прилегает к штанам и короне. Как только появляются трещины/дырочки, гофра сразу превращается в грязесборник, в котором вилка дохнет незаметно и очень быстро.

  6. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yurex Посмотреть сообщение
    Зачем на гоночной дорогой вилке ездить по городу?
    А мне лень менять вилку и не хочется менять велосипед на зиму. Езжу на дорогой вилке круглогодично и при наличии хорошей тряпочки ничего с этой вилкой не происодит, несмотря на минимум уделяемого ей внимания.

    Смешит также рекомендация витирать ноги тряпочкой после каждой поездки. Если поездка 5 км, то уже пора вытирать? А если 150 км, то нужно это сделать 30 раз?

    ---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:19 ----------

    Цитата Сообщение от xjnrbqgfwfy Посмотреть сообщение
    гофра хороша, пока она герметично прилегает к штанам и короне.
    Да, безусловно.
    Есть такие тряпочки, которые обхватывают только ногу и совсем не крепяться к горилле.
    Вот от них точно никакой пользы нет.
    Неопреновые пыльники на фото, с которого весь холивар начался, — очень даже ничего.


    Цитата Сообщение от xjnrbqgfwfy Посмотреть сообщение
    гофра сразу превращается в грязесборник, в котором вилка дохнет незаметно и очень быстро.
    Неправда. Гофра не нагнетает грязь под давлением под сальник.
    Под гофрой сальник работает точно так же, как и без неё.

  7. #77
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xjnrbqgfwfy Посмотреть сообщение
    гофра сразу превращается в грязесборник, в котором вилка дохнет незаметно и очень быстро.
    тоже теоретеГ ? начитаются веломаниевых "гуру" и начинают Охенею нести. Вы видели мотоциклетные резиновые сильфоны ? Знаете скока нуно проехать по уральской (к примеру) грязищщи , чтоб они заполнились говнищщем через трещинку ? (у меня кст. было такое, дофига ездил пока не увидел). И не забываем про штатные сальники.....

  8. #78
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Мерида М-90, Felt Q720 , Merida CROSSWAY 100-D
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    А мне лень менять вилку и не хочется менять велосипед на зиму. Езжу на дорогой вилке круглогодично и при наличии хорошей тряпочки ничего с этой вилкой не происодит, несмотря на минимум уделяемого ей внимания.
    Я рассматривал наличие защиты с точки зрения производителей вилки, это как бы был ответ на вопрос - почему производители дорогих вилок не ставят никакие защиты.
    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    Смешит также рекомендация витирать ноги тряпочкой после каждой поездки. Если поездка 5 км, то уже пора вытирать? А если 150 км, то нужно это сделать 30 раз?
    Я эти тряпочки стираю раз 2-3 месяца, а тут после каждой поездки ноги вытирать.... нет слов.

    Кстати, буквально не давно, когда "тряпочку" снимал для стирки, у меня защипало кожу рук, видимо от солей и реагентов которые там скопились. Представляю что было бы с резинкой на сальниках, если там все это оседало.

  9. #79

    По умолчанию

    Novatec и 2000 км зимой, пациент в реанимации.
    Вот такую картину показала моя втулка Novatec 802SB после 2000 тысяч км зимней езды. Пром со стороны барабана в ужасном состоянии, левый еще живой.
    Остальное видно на фото, одна собачка залипла намертво. Срочно делаю замену шариков, заодно разберусь в чем причина большого люфта, с дорожками на глаз всё в порядке.
    h862d6nfxv2l.jpgwatn36uzoa3a.jpg

    взято : отсюда

  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Qwedor Посмотреть сообщение
    Novatec и 2000 км зимой, пациент в реанимации.
    Чур меня, чур!
    Недавно стаскивал колпачки с передней фтули Синкрос - грязи под ними не заметил

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Rock Shox Sektor R Solo Air Tapered Steerer ваше мнение о эксплуатации зимой
    от chepe1988 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.09.2013, 20:03
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 16:43
  3. Консервирование велосипеда зимой
    от vakhmur в разделе ВелоЮмор
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 23:37
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.10.2007, 16:07
  5. Компания "Веломир" об эксплуатации велосипеда в зи
    от Клубника в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 18:09