Палатки! - Страница 790
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #7891

    По умолчанию

    Сейчас почти у всех палаток есть мат, метя тент больше волнует.

  2. #7892
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex продано, Format 5222
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,836

    По умолчанию

    AlKa, 20d на ощупь тонкий. Но не рвалось у меня пока. Думаю палатка из силиконки 20d будет легче и главное компактнее чем более плотные ткани. Была раньше палатка российская 2,5 кг со дном из тарпаулина. Вот там конечно плотнее некуда было. Но палатка занимала совсем много места.
    Меня зовут Лубсан, живу в Бурятии. Фотки с поездок https://www.instagram.com/lubsan81/
    Список снаряжения
    https://lighterpack.com/r/6i6voa

  3. #7893

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lubsan81 Посмотреть сообщение
    Думаю палатка из силиконки 20d будет легче
    Грамм на 200- 250 легче. Я готов возить больший вес если тент будет покрепче.
    Ну и еще палатка с 20D стоит на 1000- 2000р дороже.

  4. #7894

    По умолчанию

    AlKa, ты уже всё решил, зачем нас мучаешь? (вопрос риторический)

  5. #7895

    По умолчанию

    по идее силиконка должна в меньший объем упаковываться. я бы объемами загонялся, а не сотней грамм доп. веса

  6. #7896

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1ive Посмотреть сообщение
    AlKa, ты уже всё решил, зачем нас мучаешь?:
    За 5 дней узнал многое про палатки, уяснил что нужно брать с поперечной дугой или с перекрещивающимися дугами.
    Осталось небольшое сомнение в тенте ибо этот 20D материал может быть какой нибудь крутой иначе бы не стоил дороже
    Смотрю страничку Лубсана, он 2 года уже юзает такую палатку, сегодня в ВК еще у одного товарища увидел ее- может и стоит переплатить

  7. #7897

    По умолчанию

    Я сделал сравнительный обзор двух палаток, одна пирамидка вторая однослойка от Tarptent. Однослойка от Тарптента будет интересна так же для вело путешествий. Малый упаковочный объем, легкая, достаточно большой тамбур.

    Статья в VK https://vk.com/@68491564-obzor-tarptent-aeon-li там читать удобнее всего.




    Сегодня хочу рассмотреть свою новую однослойную палатку Tarptent Aeon Li и привести наглядное сравнение со своей же пирамидой.

    Ссылка на палатку на сайте производителя со всеми характеристиками https://www.tarptent.com/product/aeon-li/ и вот ссылка на просто замечательный обзор на ютубе https://youtu.be/x5AfnCFbmAA

    Начинаем ставить палатку. По инструкции производителя, сначала растягиваются две противоположные стороны со стойками, потом три остальных торца получается пятиугольник



    После установки трек палки, палатка выглядит таким образом с задней стороны, где есть стойки задающие внутренний объем палатки



    Вид спереди



    Вот так выглядит тент палатки спереди. Я поставил его в максимально высокое положение. Высота установки варьируется от 110 до 125 см. Соответственно нижнее положение либо штормовое, либо когда холодно и надо прижать тент максимально к земле. Верхнее положение когда тепло, или есть вероятность образования конденсата.



    На тенте нет молнии, стоят велкро по длине и внизу вот такой широкий крючок, чтобы соединить две части двери. Все очень просто и грамотно, ломатся нечему



    Очень интересно сделано крепление для тента на входе в виде ленты с магнитом. На мой взгляд гениальное решение, ломаться нечему, а магниты очень сильные. Ветер точно не сможет оторвать такое крепление



    Вот так выглядит палатка с открытым тентом. Еще один плюс, что тент можно закрыть так, чтобы он был заподлицо с внутрянкой. Очень помогает когда ограничено пространство для установки.









    Внутренняя палатка представляет собой москитную сетку, которая по периметру пришита к тенту и дну палатки. Насекомые внутрь не попадут, все легко и просто сделано. Дверь внутрянки так же на магните крепится к тенту в свернутом виде





    Теперь перейдем к вентиляции. В торцах палатки сделаны два вент отверстия, которые изнутри закрываются нейлоновой тканью, а снаружи отделаны москиткой. Нейлон крепится за кулиску, ослабляем зажим и открываем заслонку. Все очень просто и грамотно сделано. Вентиляция отлично работает. В свою очередь вент отверстие на козырке тента выполнено без москитной сетки, что очень хорошо улучшает воздухопоток.



    Под козырком тента стоит карбоновый пруток распорка, который задает форму и объем всей палатке. Сама палатка имеет форму пятиугольной пирамидки.





    Теперь перейдем к рассмотрению внутреннего объема или обитаемости палатки. Для наглядности я положил в палатку надувной коврик TAR X-Therm размера L 193*63см толщиной 6см. Можно видеть что длина дна сделана с запасом и в ногах и в голове. Когда лежишь на коврике то расстояние от головы и ног до тента около 20см, при моем росте 177см. Этого вполне хватит, чтобы использовать зимний пуховый спальник и он не будет касаться тента.









    Теперь произведем наглядное сравнение с обычной пирамидой. Сначала посмотрите фотографии, потом внизу комментарии приведу

















    Как видно в длину палатки практически одинаковые. В ширину палатка Tarptent в своем минималистичном варианте установки занимает в два раза меньше места чем пирамида. Это очень выручает в местах где ограничена площадь установки палатки, т.е. на полках, в густом лесу и т.д.

    Так же можете посмотреть как выглядит обитаемость пирамиды с ковриком внутри. Пирамида установлена в свое самое верхнее положение 130см по высоте трек палки. Запас в голове и ногах есть, его хватает чтобы лежа на ковре, спальник не касался тента и голова тоже. Но пространства гораздо меньше. Чтобы это исправить надо ставить пирамиду на две трек палки с помощью А адаптера и ложится по диагонали. Тогда места действительно много и проблем с касанием стенок не возникает в принципе. Так же внутренний объем палатки становится полностью доступным, что очень хорошо зимой, когда есть объемные вежи и доп снаряга.

    Область применения на мой взгляд. Пирамида это универсальное укрытие, с которым можно ходить в любое время года, дополняя ее бивиком когда холодно или просто москитной сеткой в теплое время года. Палатка Tarptent это 3х сезонная палатка с хорошей изначальной обитаемостью, отличной вентиляцией и защитой от насекомых.

    Теперь сравним вес двух палаток. Я не буду приводить веса только палаток, потому что они для своего обслуживания еще требуют колышков, трек палок и прочего. Вот список https://lighterpack.com/r/95ap44 Кратко вес комплекта Пирамиды 1140 грамм, Tarptent Aeon Li 689 грамм, что почти в два раза легче. Пирамида компенсирует свой вес своей же универсальностью и возможностью полноценного зимнего использования.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  8. #7898
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shmat Посмотреть сообщение
    Можно видеть что длина дна сделана с запасом и в ногах и в голове. Когда лежишь на коврике то расстояние от головы и ног до тента около 20см, при моем росте 177см.
    А если опустить палатку в нижнее положение?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  9. #7899

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    А если опустить палатку в нижнее положение?
    Там зависимость нелинейная. Если ставить на 110см, то высота до тента будет около 15см вместо 20см. Кардинально ничего не поменяется. Там на самом сайте тарптента есть 3D модель палатки с маникеном внутри, можно посмотреть.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  10. #7900
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shmat Посмотреть сообщение
    Там зависимость нелинейная. Если ставить на 110см, то высота до тента будет около 15см вместо 20см.
    Странно. Не понимаю. Как так - конек опустился на 15 см, а края всего на 5?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы