Палатки! - Страница 782
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #7811

    По умолчанию

    полиэстер si/pu весьма распространен в экстремальных палатках. poly с добавкой pu как раз для защиты от уф используют. это факт! классический экстрим - https://www.marmot.com/thor-2-person-tent-29660.html
    Последний раз редактировалось vittoo; 31.05.2019 в 11:15.

  2. #7812

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    полиэстер si/pu весьма распространен в экстремальных палатках. это факт!
    Да, согласен. Вот только si/si полиэстра почти нету. А с si/pu покрытием мы получаем очень хорошую комбинацию свойств - наружное si покрытие защищает от УФ почти на 100%, внутренний слой ПУ позволяет очень просто обеспечить водонепроницаемость путем проклейки швов лентой, ну и относительная дешивизна по отношению к силнейлону.

    Просто хороший силнейлон это дорогой материал. Тот же Хиллеберг его использует еще с 70 годов прошлого века, но и цена на их палатки зашкаливает. У них хитрая технология для швов, чтобы они не текли, но дорогая. Для массового рынка это не востребовано, по крайней мере у нас.

    ---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:09 ----------

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    pu как раз для защиты от уф используют.
    чуть поправлю - ПУ это для водонепроницаемости, Si для защиты от УФ. и слой Si всегда снаружи тента идет.

    Последний раз редактировалось shmat; 31.05.2019 в 11:12.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  3. #7813

    По умолчанию

    после прочтения этого форума хилберг у меня стал ассоциироваться с чем-то трешевым и угарным. возможно это только у меня, без претензий на объективность, но это тоже факт )

  4. #7814

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    после прочтения этого форума хилберг у меня стал ассоциироваться с чем-то трешевым и угарным. возможно это только у меня, без претензий на объективность, но это тоже факт )
    Я бы сам себе Хиллеберг никогда не купил бы Это настолько избыточные палатки по совокупности своих свойст, что 99% туристов они просто не нужны. 1% покупают их когда действительно надо, остальные 99% потому что могут позволить, хочется, круто, Комбрига читали
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  5. #7815

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shmat Посмотреть сообщение
    А еще он дешевле нейлона и кубена. Только силиконизированный полиэстр почему то делают для своих палаток только Vaude, а ПУ покрытие,делающееся по умолчанию, быстро деградирует от УФ и нерастяжимо, что ухудшает качества держать сильную ветровую нагрузку. Еще сам по себе полиэстр менее прочный чем нейлон именно при динамических/ветровых нагрузках, видимо поэтому на всех "экстремальных" версиях палаток ставят силнейлон.

    Силиконизированный полиэстр был бы хорошим материалом для палаток среднего звена, легче чем такой же аналог с ПУ покрытием. Но опять же проблема это швы, которые надо будет силиконить самому. Видимо маркетологи просчитали, что тем кто сам такую процедуру будет делать, можно уже силнейлон продавать
    У MSR вся рыжая экстремальная серия из полиэстра 68d того же что и на эликсирах. В спеках вроде никакого силикона, может не туда смотрю конечно...
    https://www.msrgear.com/tents/remote-2

    ---------- Добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:36 ----------

    Хотя нет не "вся" есть и нейлоновые рыжиеhttps://www.msrgear.com/tents/access-3

  6. #7816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    В спеках вроде никакого силикона, может не туда смотрю конечно...
    У них его и вправду нет. Принял производитель такое решение У меня есть палатка Elexir 2, ей уже 5 год идет, деградации покрытия я не заметил, но я в ней в основном в лес хожу и под солнцем она никогда не стояла.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  7. #7817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shmat Посмотреть сообщение
    Я бы сам себе Хиллеберг никогда не купил бы Это настолько избыточные палатки по совокупности своих свойст, что 99% туристов они просто не нужны. 1% покупают их когда действительно надо, остальные 99% потому что могут позволить, хочется, круто, Комбрига читали
    По-моему, в этой теме хронически путают любой Хиллеберг с палатками такого плана:
    Вложение 551065

    Наш же - хорошая большая и прочная палатка, без явного ухода в экстрим.
    Вложение 551067

    Малость тяжелее, чем тот же MSR Elixir 3, но зато просторнее и в равной степени подходит как для жары, так и для холода, плюс гораздо удобнее ставить и собирать в плохую погоду. Что за удовольствие приходится платить - да, увы, есть такое. Впрочем, когда я смотрю на ценники на объективы, где модель за 50-60 тыр считается как бы простой бюджетной, а что-то интересное обычно имеет 6-значный ценник, палатка мне уже не кажется настолько дорогой.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  8. #7818

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    По-моему, в этой теме хронически путают любой Хиллеберг с палатками такого плана:
    Вложение 551065

    Наш же - хорошая большая и прочная палатка, без явного ухода в экстрим.
    Вложение 551067

    Малость тяжелее, чем тот же MSR Elixir 3, но зато просторнее и в равной степени подходит как для жары, так и для холода, плюс гораздо удобнее ставить и собирать в плохую погоду. Что за удовольствие приходится платить - да, увы, есть такое. Впрочем, когда я смотрю на ценники на объективы, где модель за 50-60 тыр считается как бы простой бюджетной, а что-то интересное обычно имеет 6-значный ценник, палатка мне уже не кажется настолько дорогой.
    Как знакомые-то которые эликсир купили и в шоке от вентиляции, сходили с ней на майские все-таки? Все целы остались? Впечатления не поменялись?
    Мы с нашим эликсиром пока больше в холод ходили чем в жару, но в жару как же с ним сказочно! Поднимаешь полог над изголовьем и наконец-то есть кислород в палатке, ну и бонус - приятный вид на звезды...

  9. #7819

    По умолчанию

    VORON_SPb, в объективах видна разница. А хиллеберг это выкинутые деньги. Это как тактическая ручка - тоже ручка, но нахрен не нужна вообще. И она ещё и дороже обычной.
    Последний раз редактировалось lookout; 04.06.2019 в 14:06. Причина: мат

  10. #7820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    По-моему, в этой теме хронически путают любой Хиллеберг с палатками такого плана:

    Наш же - хорошая большая и прочная палатка, без явного ухода в экстрим.

    Малость тяжелее, чем тот же MSR Elixir 3, но зато просторнее и в равной степени подходит как для жары, так и для холода, плюс гораздо удобнее ставить и собирать в плохую погоду. Что за удовольствие приходится платить - да, увы, есть такое. Впрочем, когда я смотрю на ценники на объективы, где модель за 50-60 тыр считается как бы простой бюджетной, а что-то интересное обычно имеет 6-значный ценник, палатка мне уже не кажется настолько дорогой.

    VORON_SPb, Я как то уже писал, что ты ходишь с женой и маленьким ребенком и не только летом, и поэтому твой выбор палатки для тебя и семьи оправдан полностью Это как раз тот случай когда лучше перебдеть и быть спокойным за ребенка, цена палатки это маленькая плата за спокойствие в данном случае

    У меня просто другая крайность, я суперминималист в походном быту. И даже в горах, где люди стоят в горных палатках мне комфортно в моей пирамидке без пола и проблем я никогда не имел, зимой в высокие горы я не ходил если что, все мои рассуждения это про весну, лето и осень. Ну и по скольку я больше в пешем туризме, мне каждый грамм на счету, потому что я хожу 90% в солопоходы с дневными переходами до 40км и набором сбросом высот до 2км. Тут надежность того же Хиллеберга никак себя не оправдает, я с такой палаткой просто не смогу пройти такую дистанцию по горам. Мне даже иногда моя Кубеновая пирамида кажется тяжелой, потому что для нее еще нужен биви и две трек палки, суммарный вес около 1000гр, а реально эта пирамида избыточна для лета и осени, поэтому я сейчас думаю чего еще полегче себе найти раза этак в два.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Метки этой темы