Смазки для вилок и амортизаторов - Страница 747
+ Ответить
Страница 747 из 860 ПерваяПервая ... 247447547647697717737742745746747748749752757777797847 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,461 по 7,470 из 8595

Тема: Смазки для вилок и амортизаторов

  1. #7461
    Житивод Аватар для James_Ryan
    Байк
    GT Force X Custom (27,5), Jamis Dakar XC (27,5), Outleap Trackway
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    все про нее и шиману ясно так-то. кальциевая, с огромной вязкостью минеральной базы, липкая.



    птфе это гомеопатия какая-то, чем вы к ней привязались



    да нафиг оно надо? купил банку невастана и мажь ВЕЗДЕ. Прям как солидол, только лучше. И не мерзнет.

    ---------- Добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:47 ----------

    Ну че, 15 минут гугления и все эти суперглайд оказались почти обычным солидолом, да


    вязкость базы 193, кальциевая.


    кальциевая, основа минеральная


    производится Maxima, литиевая, гидрокряк


    кальциевая, минералка, вязкость 110


    вот эти хорошо зашифровались, ничего не ищется, но я не копал усиленно

    ---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:59 ----------

    и че мы имеем в итоге? минералка, без изысков, дешево и сердито. Для зимы не подходит, упс!

    Интерес представляет вязкость базы. Будем считать, что производители вилок осознанно выбирали смазку по этому показателю и нам стоит стремиться примерно к 50-200 сст при 40С.

    То, что среди этих вот всех (тм) нет силикона и птфе (кроме рш динамик гриз) тоже весьма показательно.
    В целом то все это да, найти не проблема. И Вам спасибо за предоставление информации. Просто нигде нет точных характеристик. Какая температура каплепадения, какие именно присадки, какой точный NGLI, коллоидная стабильность, предел прочности и так далее.
    Ведь то что кальций или литий, это очень скудная информация.

    По поводу ПТФЕ почему мне так нравится эта присадка. Я по профессии электронщик. С 2007 года занимаюсь оргтехникой и естественно использую разные смазки в редукторах и печках. Не секрет что термопленки смазываются смазкой с добавлением тефлона. Вот отсюда я и подумал что наличие его в смазке для велосипеда в целом не будет лишним. Конечно есть разница в основе. У смазок для принтера основа ПФПЕ, она инертна ко многим материалам. Поэтому она жутко дорогая. Недавно искал смазку в большом объеме. 1 килограмм стоит 35 000 рублей.

    И в связи с ПТФЭ у меня как раз и возникал вопрос по РШ:
    Сначала РШ советовали пользоваться PM600. Затем они выпустили Dynamic Grease с ПТФЕ. Вроде как специальная. Лучшая. А теперь советуют Sram Butter Grease. То ли действительно улучшают работу подвески. То ли просто маркетинг. Продавать же нужно что-то кроме запчастей.
    Последний раз редактировалось James_Ryan; 06.03.2021 в 22:47.
    Все в человеке должно быть прекрасно: и байк, и джерси, и трусы с памперсами...

  2. #7462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от James_Ryan Посмотреть сообщение
    Какая температура каплепадения, какие именно присадки, какой точный NGLI, коллоидная стабильность, предел прочности и так далее.
    в вилке это все не актуально. Для подшипников есть другие хорошие и очень хорошие варианты, например здесь:
    https://forum.velomania.ru/entry.php?b=8904

    Цитата Сообщение от James_Ryan Посмотреть сообщение
    теперь советуют Sram Butter Grease. То ли действительно улучшают работу подвески. То ли просто маркетинг. Продавать же нужно что-то кроме запчастей.
    нету там никакой магии, обычная, ничем не примечательная смазка, аналоги есть в каталогах любой ширпотребсмазочной компании.
    _

  3. #7463
    Житивод Аватар для James_Ryan
    Байк
    GT Force X Custom (27,5), Jamis Dakar XC (27,5), Outleap Trackway
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    в вилке это все не актуально. Для подшипников есть другие хорошие и очень хорошие варианты, например здесь:
    https://forum.velomania.ru/entry.php?b=8904


    нету там никакой магии, обычная, ничем не примечательная смазка, аналоги есть в каталогах любой ширпотребсмазочной компании.
    В общем как я и думал ... Все это эффекты плацебо: «Купил супер смазку, велосипед стал супер» )

    Кстати. А чем плоха основа на силиконовых маслах? Для велосипеда ничего плохого не вижу )
    Все в человеке должно быть прекрасно: и байк, и джерси, и трусы с памперсами...

  4. #7464

    По умолчанию

    Малая нагрузочная способность, плохая адгезия к металлу. В вилке пробовал и 221 циатим, и просто силиконовое масло вязкостью 200, работает и работает, ну и ок. Америку не открыл этим.
    _

  5. #7465
    Житивод Аватар для James_Ryan
    Байк
    GT Force X Custom (27,5), Jamis Dakar XC (27,5), Outleap Trackway
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    Малая нагрузочная способность, плохая адгезия к металлу. В вилке пробовал и 221 циатим, и просто силиконовое масло вязкостью 200, работает и работает, ну и ок. Америку не открыл этим.
    Да в веле и нагрузок то нет таких особых. По сравнению с автомобилями, приборами, станками и прочим.

    Я сам пробовал Циатим-221F в вилке и амортизаторе. А недавно мне знакомый сказал что нельзя. Якобы анодировке плохо от него. Вот поэтому я в эту тему и полез )
    Последний раз редактировалось James_Ryan; 06.03.2021 в 23:10.
    Все в человеке должно быть прекрасно: и байк, и джерси, и трусы с памперсами...

  6. #7466

    По умолчанию

    Тефлоном убить анод это как бананом поцарапать стекло.

    Да в веле и нагрузок то нет таких особых. По сравнению с автомобилями, приборами, станками и прочим
    Ну попробуй в каретку и втулки положить, интересный опыт будет )
    _

  7. #7467
    Житивод Аватар для James_Ryan
    Байк
    GT Force X Custom (27,5), Jamis Dakar XC (27,5), Outleap Trackway
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    Тефлоном убить анод это как бананом поцарапать стекло.


    Ну попробуй в каретку и втулки положить, интересный опыт будет )
    Нет ) Не буду туда класть, потому что для этих целей у меня другая есть смазка )

    А теоретически ее наверное оттуда выдавит?
    Все в человеке должно быть прекрасно: и байк, и джерси, и трусы с памперсами...

  8. #7468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rewwerty Посмотреть сообщение
    Хотя, похоже, частично можно согласиться.
    Сейчас перебираю педали. На насыпи.
    Хотя обозначенная смазка и присутствовала, но по факту — после её удаления — следы коррозии и на шариках, и на "обойме" под них. Со стороны шатуна. Там, где не предусмотрен пыльник.
    По не знанию смазывал ниппели PM600, вот что с ними случилось после катания под дождем. Налет никак не повредил ниппели, но смазка пришла в негодность за 1 день.

  9. #7469
    Житивод Аватар для James_Ryan
    Байк
    GT Force X Custom (27,5), Jamis Dakar XC (27,5), Outleap Trackway
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arthyrs Посмотреть сообщение
    По не знанию смазывал ниппели PM600, вот что с ними случилось после катания под дождем. Налет никак не повредил ниппели, но смазка пришла в негодность за 1 день.
    Хм. Неужели так вода просочилась внутрь ободов.
    Все в человеке должно быть прекрасно: и байк, и джерси, и трусы с памперсами...

  10. #7470
    Веломаньяк Аватар для Slavssimf
    Байк
    GT
    Адрес
    Таврическая губерния
    Сообщений
    2,165
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arthyrs Посмотреть сообщение
    Налет никак не повредил ниппели, но смазка пришла в негодность за 1 день.
    но ниппели были сняты не на следующий день?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Продам Продано
    от Justice в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 16:53
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 17:15
  3. Куплю Масло для вилок
    от d1mkoff в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 21:13
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 16:05
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 12:38