Езда зимой - ежедневный городской коммютинг - Страница 741
+ Ответить

Тема: Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

  1. #7401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 6JI9 Посмотреть сообщение
    Между прочим в бензопиле- тоже цепь.
    В бензопилу я разве что отработку не лью. Там же смазка расходуется непрерывно, и потому постоянно свежая. Лью туда все остатки масел от машины без разбора. Как, собственно, и в велоцепь. Только зимой предпочитаю синтетику - в отличие от пилы, у велосипеда цепь холодная.

  2. #7402

    По умолчанию

    Имхо, мазать цепь в холод, равно как в дождь, не очень нужно, т. к. она не сухая, а мокрая от воды, или, на морозе, влажная и скользкая от неизбежного конденсата. Конечно, от условий катания зависит, какое трение будет выше: смазанной цепи, набравшей песка, или сухой, к которой песок не липнет. Я, покатав в свое время на мтв, на ежекатушечно смазываемых цепях, и на смазываемых оч. редко, решил для себя не смазывать: износ смазываемой трансмиссии (включая звезды) зимой у меня был в ~ два раза выше. Теперь мажу, только когда начинает свистеть. Разница хода смазанной, и не смазанной чувствуется, но явно - только на прямых ровных и чистых дорогах, зимой это чаще всего неактуально, зато мыть сухую цепь гораздо проще. А можно и не мыть, под ее роликами песок не задерживается

  3. #7403

  4. #7404
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Деорка почему-то наоборот: нажимаешь а оно легко проваливается и не переключается, пока до упора не выжмешь рычажок. Хрень какая-то...
    Такое тоже было. Левая манетка. Ну в смысле от передних звезд. Загустела в манетке смазка. Я в нее влила ВДшки, - всё нормально стало работать.
    Что-то трудновато стало ездить. скорость средняя не больше 15, - на работу приезжаю на полчаса позже. Колеса, такое впечатление, не крутятся вовсе. Слава Богу, сильного мордвинда нет, а то и вовсе бы сдохла.

    ---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:18 ----------

    Цитата Сообщение от 6JI9 Посмотреть сообщение
    PRESTO KETTEN-SPRAY
    Ну а где взял-то? Продается или опять заказывать за бугром и ждать аккурат до лета?

  5. #7405
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Зимой несмазанная цепь так же точно свистит и шелестит как и летом- вы мля шапочку приснимите чтобы ушами это воспринять кто не верит. Недосмазанная цепь начинает еще ржаветь сразу. да и ехать зимой еще сложнее чем летом, если цепь несмазанна

    ---------- Добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:26 ----------

    У меня он (престо) появился толи от брата, толи от друга мотоциклиста. Причем сразу 2-3 баночки. Вообще могу сказать что на конкретно эту смазку немного налипает (особенно летом в еловом лесу), но когда 100-200км и пересмаз это никак не влияет на результат

  6. #7406
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vakhmur Посмотреть сообщение
    Долбанутая зима.
    Ну-ну, не обижай зиму! А то выдаст тебе тридцатничек по полной программе!
    Нормальная зима. И реагенты прекрасные.
    Слава Богу, не минус 30, практически жара стоИт на улице, в отличие от прошлой зимы хотя бы, - когда морозцы были посильней и без оттепелей.
    В феврале, по прогнозу, плюсовая температурка будет этой зимой. ну вот и отличненько. Кстати, интересный этот м-ц, февраль, - "достать чернил и плакать!... - когда вокруг такая слякоть...."! - Пастернак вот тоже заметил.
    Насчет реагентов, - не в курсе, лучше они или хуже (как-то не обратила внимания), но то, что без них полный капут, я ощутила сегодня, - проезжая по Дороге Благодарения (через Румянцево в Солнцево) !
    Сначала еще можно было как-то "ехать", - по колее, где реагенты с колес попали . А вот дальше.....
    Каток! И не удержаться, потому как лед неровный, - бугры, колеи, гребни и вся прочая красота, о которой так ратуют тут многие, - якобы реагенты зло, всё портится и пр..

  7. #7407

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    не крутятся вовсе
    давления мала, или смазка мерзнет. смазка будет мешать или если ее бухнули от души, или это подшипник скольжения. влияют втулки, каретка, педали, цепь. даже верхний ролик заднего переклюка туго крутится. советую снять цепь, вынести вел на пару часов на мороз и покрутить то, что должно крутится - будет понятно, где идет туго

    ---------- Добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:51 ----------

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Каток!
    Шыпоука!

  8. #7408
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xjnrbqgfwfy Посмотреть сообщение
    давления мала,
    Давления - по полной накачала!
    А вот смазка.... ВДшку во втулки запихать можно как-то?

  9. #7409
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    ВДшку во втулки запихать можно как-то?
    ВД-это не смазка? что ей во втулке делать то?
    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    скорость средняя не больше 15
    Нормальная скорость зимой.

    По поводу смазки втулок-можно смазку делать и самой, если смешать до нужной густоты консистентную смазку с жидкой. Брать синтетику.

  10. #7410

    По умолчанию

    RoadVulpes, думаю вытечет. Я в подшипники качения пихаю низкотемпературную смазку (консистентный силикон Molykote 33), в них консистентка работает нормально, а вот в подшипники скольжения чего напихать - пока не нашел. По идее надо жидкого масла (типа моторного 5W40-0W30), но оно вытечет.

    ---------- Добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:09 ----------

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    до нужной густоты
    только густоту нужно проверять при температурах катания (на морозе тоесть, а не в тепле в квартире)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Езда по встречной
    от bsmbt в разделе Техника катания
    Ответов: 803
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 16:38
  2. Круглогодичная езда на работу
    от ipoloskov2 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 22:07
  3. Езда на шоссере в дождь
    от kkattykk в разделе Шоссе
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 22:26
  4. Езда с туклипсами и колени
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 00:31

Метки этой темы