Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 735
+ Ответить
Страница 735 из 1045 ПерваяПервая ... 2354355356356857057257307337347357367377407457657858359351035 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,341 по 7,350 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,988
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #7341
    Веломаньяк Аватар для VoVaV
    Байк
    хардтейл XC
    Адрес
    метрогородок
    Сообщений
    463
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    максимальное значение все же есть.
    есть, я его своими глазами в отчете видел, но вам оно не нужно, потому что - повторюсь - вам его не с чем сравнивать.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    склеенных и частично сломанных - чем? Что
    мне вам курс строительства мостов по т.н. "русскому методу" рассказать вкратце? Кроме Нагатинского по этому методу были построены мосты в г. Серафимовиче и Великом Устюге. Поинтересуйтесь на досуге - чем это закончилось...

  3. #7342
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VoVaV Посмотреть сообщение
    а вам я настоятельно рекомендую пользоваться, особенно химгрелками
    Спасибо, я уже без ваших рекомендаций ими вполне успешно пользуюсь. И всё мое семейство тоже. И никаких ожогов, что, наверное, удивительно для специалистов с 20-летним стажем, имеющих доступ к инсайдерской информации.

    ---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:28 ----------

    Цитата Сообщение от VoVaV Посмотреть сообщение
    я его своими глазами в отчете видел, но вам оно не нужно
    У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем!
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #7343

    По умолчанию

    А меня всё жаба останавливала. Вчера попробовал. А они сдохшие. Перележали.
    очепятки - значит пишу с елефона

  5. #7344
    Веломаньяк Аватар для VoVaV
    Байк
    хардтейл XC
    Адрес
    метрогородок
    Сообщений
    463
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Спасибо, я уже без ваших рекомендаций ими вполне успешно пользуюсь. И всё мое семейство тоже. И никаких ожогов, что, наверное, удивительно для специалистов с 20-летним стажем, имеющих доступ к инсайдерской информации.

    ---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:28 ----------


    У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем!
    Ну что с лыжника взять, как встал в лыжню - хрен его сгонишь, остаётся только давить.

    ---------- Добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:44 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Перележали
    А сколько лежали? У меня тоже лежат (для тела - беру на зимние загонные охоты на всякий случай)
    Последний раз редактировалось VoVaV; 10.12.2020 в 15:50.

  6. #7345
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    А меня всё жаба останавливала.
    В -30 жаба молчит. По крайней мере, у меня. И правильно делает, разумное земноводное. Бороться с последствиями обморожения и дорого, и ни к чему.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  7. #7346
    Веломаньяк Аватар для VoVaV
    Байк
    хардтейл XC
    Адрес
    метрогородок
    Сообщений
    463
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    В -30
    круто!
    Я в позапрошлом году в -20 чуть не околел (на вело), всего-то ~10км

  8. #7347
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,617

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Ак не надо одевать носки одного размера то. Голова то на что?
    Не понял, носок на голову? А второй?

    ---------- Добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:41 ----------

    Цитата Сообщение от pripl Посмотреть сообщение
    Спс бро! Классный ответ. Думаю потошнить по тротуарчикам аккуратненько уже 2 вечер
    А вот зачем?
    Сейчас лед, например, гладкий на водоемах, поставить шиповку и прокатиться...могу понять.
    А проверять, нае... ли на сликах? Да, причем неожиданно. А там, где нет наледи, ясно, что как летом. Исключая разницу в дубовости резины от мороза.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  9. #7348
    Веломаньяк Аватар для VoVaV
    Байк
    хардтейл XC
    Адрес
    метрогородок
    Сообщений
    463
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    А второй?

    второй - в голову, чтобы так не звенела)
    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    А проверять, нае... ли
    если не по ДОПам и если защиту со шлемом одеть - нормуль (если пешеходов не жалко)
    Последний раз редактировалось VoVaV; 10.12.2020 в 17:02.

  10. #7349

    По умолчанию

    Мороз и солнце, день чудесный!

    Замороженный берег Москвы-реки.

    На летней резине отлично!

    А ледяной приток можно перейти
    Жизнь хорошая штука -------- и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ!
    https://t.me/zvenwest

  11. #7350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    В -30 жаба молчит. По крайней мере, у меня. И правильно делает, разумное земноводное. Бороться с последствиями обморожения и дорого, и ни к чему.
    Ну, она не такая жабистая, чтобы не позволить замерзающему распечатать взятые с собой грелочки. Но просто не угадывал - когда стоит с собой брать, а когда и не обязательно. Но тут вышло так, что бросил их в бардачок, и решил в какой-то день завернуть вечером в моржатник, хотя и не всё сходилось - ноги к вечеру были влажными, и был риск долго не согреться. Однако вот вспомнил, что с собой есть вундервафля. А она не сработала. Но самый прикол в том, что ноги довольно быстро согрелись, и я только дома понял, что грелки не греют! Кстати, вообще интересная тема о кровоснабжении кистей рук и стоп. Если правильная реакция на холод не дана от природы (условно скажем так), или её не выработал правильными (и, замечу, неочевидными) тренировками, то эти части тела обычно приносятся в жертву, для поддержания остального организма. Если оделся чуть теплее, чем надо, то руки аж кипят, выполняя роль радиатора. Можно сбрасывать перчатки или оставаться в самых тонких. А если замерзаешь, то и руки-ного дубеют. И как ты ими на маши и не топай, согреваются частично и ненадолго. Но! Вот приехал домой с замёрзшими руками-ногами, начинаешь их отогревать водой. Если делать это неправильно, то оно сильно больно, если правильно, то через короткие слабые вспышки боли. Тем не менее, не перестаю изумляться такому явлению: замёрзли обе руки, начинаешь проводить процедуру отогревания одной, отогреваешь её и думаешь, что сейчас это повторится с другой. А с другой уже НИЧЕГО НЕ НАДО - ОНА УЖЕ СОГРЕЛАСЬ! Изнутри, через кровь, которой совсем недвавно не хватало, а теперь её с избытком! Но вот как, КАК! обмануть дурацкие рефлексы и научить руки не мерзнуть?
    ......Возвращаясь к задачам и решениям. Руки всегда можно согреть. Для этого существуют согревательные рукавицы или сменные перчатки (варежки). Хотя приятнее, конечно, не мёрзнуть. Вот лицо всегда в конце концов согревается (как у того скифа/индейца, кому какая версия больше нравится), хотя в начале поездки холод может и обжигать. Ну ладно, даже изнеженному горожанину можно согреться за недорого (запасные перчатки много места не займут). А с ногами всё гораздо фиговее. Молодые горячие парни, полные адреналина и тестостерона, могут не читать. Запасные ботинки не повезёшь, носки менять неудобно, батареек (для стелек) не хватает. Как их (ноги) перевоспитать? Большими порциями умеренного холода и малыми порциями крайнего холода? Древние рефлексы надо именно обмануть, уговорить не удаётся. Когда-то начал баловаться всяким аутотренингом и очень неплохо научился произвольно регулировать температуру конечностей. Но это дома! На улице, по холоду результату было ноль! И попытки подобрать упражнения с водой тоже не помогали. Единственное, что помню позитивного и обнадёживающего - это опыт уличных пусконаладочных работ (но это опять про руки). Почему-то не оно всегда приводило к закаливанию, но иногда, и почему-то при выполнении некоторых условий. А именно, должен был резко ударить сильный мороз, и обязательно не позже середины-конца декабря. Тогда, однажды промёрзнув весь день (периодически отогреваясь и вновь возвращаясь на мороз), получали (да, не только я, но и работавшие рядом) заметную закалку. А вот если начало зимы выдаётся мягким, то поезд ушёл - в январе уже не закалишься.
    Последний раз редактировалось ilyitsh; 10.12.2020 в 22:40.
    очепятки - значит пишу с елефона

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы