Фэтбайк клуб - Страница 71
+ Ответить
Страница 71 из 5897 ПерваяПервая ... 21416166697071727376811011211712713715711071 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 710 из 58969

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #701

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    И хотя "ехать" можно было, но удовольствия никакого.
    Не вижу ничего удивительного. Ну увеличили толщину шин с 2 до 4 дюймов. Это существенно, но в масштабах "дикой природы" очень даже ограниченно.
    Планета снисходительно смотрит и тихо ржот: "Наивные людишки! Решили, что меня так просто победить? А вот нате вам болото, где и Кировец утонет!"

  2. #702
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    Ну увеличили толщину шин с 2 до 4 дюймов.
    разница существенная, даже если учесть, что до того мой любимый размерчик был в основном 2,35 - 2,4 при стольже катастрофически низком давлении...
    Тишина это звук с которым движется время...

  3. #703

    По умолчанию

    Кстати, я говорил не о проходимости, а лишь об удовольствии. Проходимость все равно отменная. На других покрышках там, конечно же, не проехать.

  4. #704
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Кстати, я говорил не о проходимости, а лишь об удовольствии.
    ну чтобы получать удовольствие от сложных участков нужно их проехать не раз и не два чтобы понять , а как их ехать вообще.
    Тишина это звук с которым движется время...

  5. #705
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    А почему же тогда руль не опустить по отношению к седлу?
    А все дело в том, что Костя с Олегом - владельцы этих гоночных фат-болидов от Рапида - невысокого роста. Они и так уже попытались руль опустить пониже с помощью некрасиво перевернутого выноса, но, на редкость, даже такое конструктивное решение не позволило добиться слишком агрессивной гоночной посадки. А все потому, что оба фреймсета задумывались как совместимые с найнеровскими колесами и амортными вилками. Геометрия такой рамы ориентирована на угол рулевой в 72 градуса при длине ног вилки в 47 см (против Пагслевских 44.7!). Впоследствии, Костя пришел к выводу, что, при таких длинных перьях титановой вилки, амортная вилка ему не нужна, а потом вообще заказал на Рапиде обычную найнеровскую раму для летних гонок. Когда заказывали фатбайк для Олега, то ничего в геометрии менять не стали, и досталась ему эта вилка-ходули в наследство от идеи быстрой переделки фатбайка в найнер.

    Костя лидирует в марафонской гонке Вело-БАМ на своем фатбайке-найнере:



    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    На счет проходимости фэтбайка в "летнее" время. Мне приходилось ездить на нем по болотным кочкам (есть у нас такие долины ручьев) - это типа пашни по ощущениям, но вязнешь сильнее и подскакиваешь тоже. Так там скорость передвижения была едва 6 км/ч. И хотя "ехать" можно было, но удовольствия никакого. Весь процесс езды заключался в постоянном переползании через эти кочки. С ходу их не преодолеешь, т.к. скорость тут же падает. При заезде на "вершину" кочки кинетическая энергия тратится на продавливание травы и покрышек.
    У меня тоже по торфяному болоту скорость передвижения находится в районе 5-6 км/час. Хорошо, если после преодоления сложного участка маршрут разбавляется чем-то более простым и легким. Тогда остается приятное ощущение от преодоления сложного участка, но если эта пытка затягивается на несколько часов, то воспоминания от такой поездки остаются не самые приятные. Тем не менее, владельцам обычных велосипедов приходится еще хуже. Фатбайк хоть катить удобно по торфянникам - вот помотрите, обладатель табуретки на этой фотке находится уже в состоянии отчаяния, а я там маячу на переднем краю болота.

    БЕЗЫСХОДНОСТЬ...



    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    Планета снисходительно смотрит и тихо ржот: "Наивные людишки! Решили, что меня так просто победить? А вот нате вам болото, где и Кировец утонет!"
    Всегда можно найти такие условия, где никакой фатбайк и даже "Кировец" пробраться не сможет. Фатбайк, кстати, тоже очень требователен к навыкам езды на нем. Я просто поражаюсь, как этой зимой удается кататься в местах, на которых прошлой зимой безнадежно ставилась отметка "Для фатбайка непригодно!"
    Последний раз редактировалось zmey70; 20.12.2010 в 15:47.

  6. #706

    По умолчанию

    Что касается "некрасиво перевернутого выноса", то это вопрос привычки. В былые годы на шоссейниках вынос был "перевернут" очень часто. Наиболее распространенный вариант - горизонтальный. И никогда не видел выноса, задранного вверх. Сейчас же такие выносы почему-то считаются верхом эстетики. Чушь какая-то.

  7. #707
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Нетрудно заметить, просматривая видеозаписи протуров, что посадка на шоссейном велосипеде тоже немного "поднялась" за последние 5-10 лет. Особенно заметно, как торчком сидят капитаны команд, в то время, как их грегори используют заметно более низкую посадку, обеспечивая своим лидерам более высокую скорость и отсутствие при этом необходимости крутить педали, сгорбившись в неудобной позе. На фатбайке вообще аэродинамика играет очень маленькое значение, и это позволяет делать более комфортную посадку, чтобы не уставать во время многочасовых путешествий. А вообще, я думаю, вопрос посадки очень сильно зависит от анатомических особенностей и от гибкости суставов. Если человек не может достать до пола кончиками пальцев, не сгибая колени, то внешний вид выноса для него - это совсем не вопрос эстетики.

  8. #708

    По умолчанию

    Высота посадки - это не только аэродинамика, но и более эффективное педалирование. Например, в гору.

  9. #709
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    А разве наиболее эффективное педалироване достигается при самом низком наклоне вперед? Мне всегда казалось, что, когда сидишь вертикально, то педали крутить легче и дышиться проще и мышцы не устают так сильно. Вот те же шоссейные велогонщики при езде в горку норовят выпрямиться и взяться за верх руля, а не нагибаются вниз. Хотя, может я в чем-то ошибаюсь и путаю эффективность в плане достижения максимальной мощности и эффективность в плане экономичности и удобства.

  10. #710
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    вопрос посадки очень сильно зависит от анатомических особенностей
    Я вот заметил ещё ввиду низкого давления на поверхность, даже при моих больше 100кг, педалировать приходится сидя, совсем как на подвесе, а и наче колесо срывается...
    Тишина это звук с которым движется время...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы