Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда? - Страница 70
+ Ответить
Страница 70 из 428 ПерваяПервая ... 2040606568697071727580100120170270370 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 700 из 4277

Тема: Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда?

  1. #691

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    За счёт таких манипуляций руль сместится дальше и ниже (увеличится "рич" посадки). В итоге вам нужно будет наклонить туловище немного больше.

    Это - простейшие регулировки, которые предусмотрены (убирание колец, переворот выноса).

    если у размера L вынос установлен так же, как и на фото, то вы получите "руль выше седла". Мне кажется, что надо попробовать переместить руль ниже и дальше у М (может, в Триаое и вынос каплю длиннее завалялся?)
    я почему то думал, что если кольца убрать то длина выноса уменьшится.

    ---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:44 ----------

    ZeeK, что такое рич посадки? ричь плюс вынос это длина посадки когда едешь не на седле а стоя на педалях?
    ЕТТ плюс вынос это длина посадки когда едешь сидя на седле?

    рич и Етт по идее не содержат в своей длине длину выноса.

    поэтому регулируя вынос мы регулируем длину посадки.
    а если мы перевернем вынос то еще и отрегулируем перепад руль/седло.


    я правильно понимаю?

  2. #692
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Reach — расстояние по горизонтали от центра BB до центра руля (рулевой колонки).

    Последний раз редактировалось Xiatian; 12.07.2017 в 12:11.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  3. #693
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,115

    По умолчанию

    Как параметр рамы - рич это по горизонтали от каретки до рулевой.

    Но когда вы сидите, то сидите вы на седле и держите руль, и тогда уже есть именно "рич посадки" - от седла (можно от носика седла мерить) до руля.

    Геометрия рамы (етт, рич) не содержит данных о оом, как выставлено седло и как расположен руль (длина выноса, угол выноса, кольца под выносом).

    Ставите седло "примерно правильно" (высота по "пятка на педали в нижнем положении", а по горизонтали - "коленная чашека над осью").

    Ну и потом - сравниваем себя с картинкой посадки. Не нравится - двигаем руль ниже/дальше.

  4. #694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Как параметр рамы - рич это по горизонтали от каретки до рулевой.

    Но когда вы сидите, то сидите вы на седле и держите руль, и тогда уже есть именно "рич посадки" - от седла (можно от носика седла мерить) до руля.

    Геометрия рамы (етт, рич) не содержит данных о оом, как выставлено седло и как расположен руль (длина выноса, угол выноса, кольца под выносом).

    Ставите седло "примерно правильно" (высота по "пятка на педали в нижнем положении", а по горизонтали - "коленная чашека над осью").

    Ну и потом - сравниваем себя с картинкой посадки. Не нравится - двигаем руль ниже/дальше.
    а где можно подробнее и с картинками почитать как регулировать руль ниже/дальше?

    ---------- Добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:30 ----------

    у меня рост 176. пах 79.
    я так понимаю что ноги у меня короткие - для М-ки.
    а туловище длинное - для Л-ки.

    как думате, правильное предположение.

    как в данном случае можно поступить если например купить не М а Эль?

  5. #695
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fazan31 Посмотреть сообщение
    а где можно подробнее и с картинками почитать как регулировать руль ниже/дальше?
    Проще всего посмотреть на ютьюбе, где есть масса роликов про регулировку положения выноса/руля. На русском, английском и так далее.

    Но интуитивно понятно, что
    - если убрать из-под выноса кольца, руль опустится
    - если вынос имеет угол (бодренько торчит вверх), то его переворота (откручивать руль ТОЖЕ НАДО!) руль окажется ниже и дальше
    - если заменить вынос на более длинный - руль будет дальше

    Цитата Сообщение от fazan31 Посмотреть сообщение
    у меня рост 176. пах 79.
    я так понимаю что ноги у меня короткие - для М-ки.
    а туловище длинное - для Л-ки.

    как думате, правильное предположение.
    Не факт. Можно попробовать использовать калькуляторы (есть отдельно тема по сайтам с такими калькуляторами).

    Цитата Сообщение от fazan31 Посмотреть сообщение
    как в данном случае можно поступить если например купить не М а Эль?
    Можно померить L, но имхо - перебор будет. Можно вообще померить другие велосипеды - за померить пока что денег не берут, а соотношение длины-высоты рам у производителей немного разное.

  6. #696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Проще всего посмотреть на ютьюбе, где есть масса роликов про регулировку положения выноса/руля. На русском, английском и так далее.

    Но интуитивно понятно, что
    - если убрать из-под выноса кольца, руль опустится
    - если вынос имеет угол (бодренько торчит вверх), то его переворота (откручивать руль ТОЖЕ НАДО!) руль окажется ниже и дальше
    - если заменить вынос на более длинный - руль будет дальше

    Не факт. Можно попробовать использовать калькуляторы (есть отдельно тема по сайтам с такими калькуляторами).

    Можно померить L, но имхо - перебор будет. Можно вообще померить другие велосипеды - за померить пока что денег не берут, а соотношение длины-высоты рам у производителей немного разное.
    а за счет чего при переворачивании выноса руль окажется дальше? за счет чего это происходит. то, что ниже - понятно.

  7. #697
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    fazan31, у вас при этом руль опускается вниз — дальше тянуться из сидячего положения.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  8. #698

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    fazan31, у вас при этом руль опускается вниз — дальше тянуться из сидячего положения.
    при переворачивании выноса руль относительно вилки будет находиться на таком же расстоянии что и без переворачивания.
    а отрезок от седла до руля в случае переворачивания вниз будет длиннее чем без переворачивания.
    получается я не просто растянусь сильнее по горизонтали а к тому же голову ниже опущу относительно тела.

    мне инетересно а какова посадка на гибридах. сильно отличается от моей на аваланче в м размере 9см. фото выше)?

  9. #699
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fazan31 Посмотреть сообщение
    при переворачивании выноса руль относительно вилки будет находиться на таком же расстоянии что и без переворачивания.
    а отрезок от седла до руля в случае переворачивания вниз будет длиннее чем без переворачивания.
    получается я не просто растянусь сильнее по горизонтали а к тому же голову ниже опущу относительно тела.
    Да, потому что при перевороте выноса меняется перепад седло-руль.
    Если вопрос только в длине ("растягивание по горизонтали", то надо место расположения руля перемещать ТОЛЬКО по горизонтали - этого можно достигнуть меняя длину и угол выноса (при этом из-за дискретности шага длины/угла какие-то небольшие перемещения по вертикали будут, но это уже очень тонкие материи).

  10. #700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Да, потому что при перевороте выноса меняется перепад седло-руль.
    Если вопрос только в длине ("растягивание по горизонтали", то надо место расположения руля перемещать ТОЛЬКО по горизонтали - этого можно достигнуть меняя длину и угол выноса (при этом из-за дискретности шага длины/угла какие-то небольшие перемещения по вертикали будут, но это уже очень тонкие материи).
    судя п омоим фотографиям вы считаете что длина коротковата или что перепад седло/руль не большой?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как правильно подобрать ростовку для ДХ
    от cmsmax в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2013, 13:53
  2. Как правильно выбрать размер для гибрида?
    от Rolliono в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 20:54
  3. Как правильно выбрать размер наколенника ?
    от Mishensky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 09:12
  4. Как правильно выбрать удобное седло до покупки?
    от choo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 20:21
  5. Как правильно подобрать ростовку двухподвеса
    от DFX в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.10.2006, 01:19