чего не нужно делать с цепью - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 20 ПерваяПервая ... 2567891217 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 191

Тема: чего не нужно делать с цепью

  1. #61
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для VADU
    Байк
    MARIN ALPINE TRAIL 29er
    Адрес
    Москва, Богородское
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    sokol.rnd я пользуюсь вот такой - Jonsen's "White Lithium Grease", покупал в Соколях, после последней смазки вел прошёл около 150 км, цепь внешне чистая (слегка белёсый оттенок), не шумит, переключается плавно, на ощупь маслянистая... что ещё надо, не знаю...

  2. #62

    По умолчанию

    Ну, если пошло обсуждение смазок, могу рекомендовать вот это: Нано-спрей TipTop для цепи. Очень доволен. Проникающая способность очень хорошая, выливается в виде жидкости (по консистенции как WD-40) потом "вскапает" и оставляет тонкий слой устойчивой густой смазки.

    Применяю не только для велосипеда.
    Последний раз редактировалось Nafanya; 04.06.2010 в 09:54.

  3. #63
    КоммерсантЪ Аватар для Alpo
    Адрес
    м. Шоссе Энтузиастов
    Сообщений
    12,856
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    оо, тема пользуется популярностью

    сегодня прочитал радел warning на коробке с шимановской цепью:
    "don't use alkalibased or acid based detergent such as rust cleaners as it may result in damage and/or failuire of the chain"

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nafanya Посмотреть сообщение
    Ну, если пошло обсуждение смазок, могу рекомендовать вот это: Нано-спрей TipTop для цепи. Очень доволен. Проникающая способность очень хорошая, выливается в виде жидкости (по консистенции как WD-40) потом "вскапает" и оставляет тонкий слой устойчивой густой смазки.

    Применяю не только для велосипеда.
    грязефильность? долговечность (и при каких условиях эксплуатации)?

    зы. нано-спрей звучит как прикол.

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    грязефильность? долговечность (и при каких условиях эксплуатации)?

    зы. нано-спрей звучит как прикол.
    На название меньше всего обращал внимания. Но смазка хорошая.
    Про налипание грязи сказать трудно, у нас болот нет. Пыль прилипает не сильно. За месяц покатушек вроде внешний вид не изменился- желания протирать цепь не возникает.

    Кстати, привет Киеву. Великолепный город. Правда последний раз был давно , а жаль.
    Последний раз редактировалось Nafanya; 05.06.2010 в 10:31.

  6. #66
    Веломаньяк Аватар для FtW
    Байк
    Лопатобайковый ригид
    Адрес
    Москва, ВАО, ЮВАО
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    грязефильность? долговечность (и при каких условиях эксплуатации)?
    Держиться оно хорошо, водой почти не вымывается (ну тут ещё от изношенности цепи зависит), смазывает на ура.
    Проблема именно в адгезивных свойствах - если нанести её не точечно "куда надо", то стереть трудно, а она очень липкая.
    Бороться с этим можно так: Снимаем цепь, моем, расстилаем в линию, смазываем, ждём минут 15-20, после чего слегка брызгаем на неё тип-топовским же аэрозольным очистителем цепи и протираем тряпкой.
    Велосипедист с 1985-го. Итого: 35 лет эксплуатации меня велосипедами...

  7. #67

    По умолчанию

    ------------------------
    Последний раз редактировалось Nafanya; 07.06.2010 в 16:18.

  8. #68

    По умолчанию

    Итак, друзъя. Возвращаясь к теме очистки цепи с помощью преобразователя ржавчины.

    У меня было желание провести эксперимент по методу автора. Не потому, что я ему не верил, но было интересно, каким образом появляются трещины в звеньях велосипедной цепи.

    Выдались у меня пара свободных дней которые сошлись с желанием поэкспериментировать. Поиски куска старой цепи окончились неудачей (из подходящего куска был изготовлен хлыст, разбирать хороший инструмент- варворство ), но нашёлся кусочек новой цепочки в заводский смазке.
    Так что опыт обещал быть чистым.

    Цепь Shimano CN-HG40 поместил в преобразователь ржавчины производства Невинномыского химкомбината "Азот". Для простоты подвесил подопытный образец на медной проволоке прямо в бутылке с преобразователем и покинул гараж.

    Появился я там спустя 26 часов. Открыл крышечку и... вынул проволоку без цепи.... Цепь, или вернее то, что от неё осталось оказалось на дне ёмкости. После слива преодразователя и промывки железок в проточной воде моему взору открылось то, что предчтавленно на фото.
    Набор "собери велосипедную цепь сам". :D Все элементы по отдельности. В общем-то я был морально готов к тому, что кислота разъест цепь, но то, что она полностью разберётся- это слишком.

    Самое главное- в металле, всего 26 часов назад бывшем совершенно новом, видны трещины !

    Автор, ты был абсолютно прав- этого делать не надо!
    Изображения Изображения

  9. #69

    По умолчанию

    Хаа прикольно. интересно что трещинки образовались в напряжённых от запрессовки пинов местах.

  10. #70

    По умолчанию

    Преобразователь ржавчины преобразовал не ржавую цепь в ржавую. ЛОЛ :D

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что с цепью?
    от Каштанка в разделе Технические вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 15.07.2009, 20:59
  2. нужно много чего=)
    от GIGIGIGIGI в разделе Не велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.06.2009, 02:43
  3. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 10:58
  4. Погнул вилку, чего делать?
    от Pablitto в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.02.2008, 21:32

Метки этой темы