Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 1853 ПерваяПервая ... 256789121737571072073075071007 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 18523

Тема: Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах

  1. #61

    По умолчанию

    Tasselhof, Сказки все это, если оно совсем неудобное с самого начала - удобным оно не станет. Другое дело что если покажется удобным - со временем станет только лучше.

    И интересный факт на закуску, у меня была куча седел, и узкие легкие кантрийный/шоссейные, и средней жирности koski contour и знаменитое sdg bel air, не обошлось и без мягких wtb pure в паре вариантов и со всеми я мучался, даже в конце сезона после 100км они мягко говоря напоминали о своем присутствии. В итоге самым клевым оказалось брукс, на нем я даже выдержал 120+ км бегущего города на фиксе (значит все время сидя)

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A-E Посмотреть сообщение
    Но так же есть вероятность, что не подойдет.
    Не подойти оно может только по весу/внешнему виду/отношению к обслуживанию (намазать маслом раз в 2 мес). Все эти параметры можно прикинуть заранее - посидеть и подумать, надо ли оно. Если не пугает - брать! Ибо нет вероятности, что Брукс после прикатки будет дискомфортным.
    Это физика - кожа размягчается и продавливается в местах постоянного воздействия, поэтому дискомфортное место со временем просто исчезнет.
    Единственная проблема таких кожаных сёдел, это низкие боковины, которые могут оттопыриваться и тереть внутреннюю поверхность бедра. Но их можно обрезать или стянуть шнурками.

    Цитата Сообщение от zzk Посмотреть сообщение
    я даже выдержал 120+ км бегущего города на фиксе (значит все время сидя)
    А почему "всё время сидя"?
    Там что, вставать нельзя было?
    Практика - критерий истины

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melox Посмотреть сообщение
    А почему "всё время сидя"?
    Там что, вставать нельзя было?
    я, конечно, не специалист, потому что последним моим фикседом был велосипед "зайчик", но когда я себе представил в деталях, как именно будет выглядеть вставание с седла на скорости километров так 30 в час, то мне стало понятно, почему все время сидя. крутить-то надо продолжать .

  4. #64
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,535

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slav-on Посмотреть сообщение
    Внимательно прочел тему, вывод пока один. Седла Брукс для тех кому внешний вид велосипеда важней чем его вес и новые технологии. Не понятно одно почему та же Села Италия в свое время в начале 20 века производила похожие сиденья и отказалась от их производства начав осваивать карбон, лорику и прочие. Лично я за новые технологии т.к. современые заменители натуральных материалов превосходят по ТТХ натуральные. Натуральная кожа в машины это дорого... очень дорого, а ухода требует очень внимательного но согласен вечный салон. Как говорится мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно.
    Выводы совершенно не верные. Мне совершенно безразличен внешний вид велосипеда, его "престижность" и т.п.. Безразличен также и вес.
    А вот удобство это единственная причина выбора, и не только седла но и вообще всех вещей. Шелдон Браун написал правильн про кожаные седла, что они по всем показателям уступают синтетическим, за исключением одного - они удобнее.
    Вот для чего натуральная кожа в машине не понятно, ткань всегда лучше, спина не потеет. Как-то обсуждали с знакомыми преимущества кожи, нашли единственное - для владельцев собак, шерсть с кожи удалять проще чем с ткани.
    По поводу заменителей. Извините Вы в чем ходите - белье, рубашки, носки, джинсы, свитера... хлопок, костюмы и некоторые свитера - шерсть, обувь - кожа. Было, есть и еще долго, а может и всегда натуральные материалы будут доминировать.

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    вставание с седла на скорости километров так 30 в час
    От рельефа зависит. И от передачи - если 3.25 и выше, то и на скорости за 30 можно стоя поддать.

    п.с. в данной теме это офтоп.
    п.п.с. на фиксе езжу время от времени
    Практика - критерий истины

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melox Посмотреть сообщение
    Хе, лучший комплимент моей сомнительной переделке
    У меня и самого рука поднялась в сумеречном состоянии сознания.
    Когда прозрел, ужаснулся содеянному. Потом выяснилось, что ездить на обрезанном ничуть не хуже.
    а случаем вес до и после известен?

  7. #67
    Зобанен
    Байк
    CUBE собранный своими руками
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    С тем что эти седла садятся по жопе, как перчатка из дорогой кожи принимает форму кисти, все понятно, но внешне седло смотрится слишком вызывающе.

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad_11 Посмотреть сообщение
    а случаем вес до и после известен?
    Да там граммов 50 ушло, не больше. Большая часть обрезков сохранилась, когда придут с дила весы, скажу точнее.
    Но существенно облегчить этим седло не получится - у Брукса основной вес в тяжёлой стальной раме, стальной подкове и стальном же носике с толстым длинным болтом.
    Когда рассматриваешь это седло, презрение к весу просто-таки бросается в глаза - оно заметно в каждой детали. Потому и титановые версии Брукса довольно тяжёлые - там просто много металла.
    Практика - критерий истины

  9. #69

    По умолчанию

    melox, твое B17 после доработки выглядит как свифт! Только я боюсь, что кожа на нем изначально рассчитана на другую нагрузку: после обрезания седло испытывает большие деформации и может выйти из строя раньше времени.

    Что касается жесткости, то на сайте брукса сказано, что В17 и Про - самые жесткие, свифт - средней жесткости, а B15 Swallow - самое мягкое, но оно и самое дорогое. Что касается разницы между B17 Narrow и Про, то как говорит Брякомякс, B17 Narrow имеет зауженную переднюю часть. Для начала я решил взять Про и использовать его на шоссейнике. Поскольку на шоссейнике в сильный мороз я не езжу (до -5 только), то актуально, чтобы на нем можно было ездить без памперса - с ним в жару страшно неудобно. А поэтому я решил взять седло немного пошире, т.е. Про. Поезжу, там будет видно. Возможно, что на зиму (на монстрокроссер) возьму B17 Narrow, т.к. зимой все равно с памперсом удобнее, а чтобы он меньше мешал, как раз узкое седло может подойти больше.

  10. #70

    По умолчанию

    Новая информация, выкопанная с bikeforums.net:
    There tends to be a bit of a misconception about the Pro model...some think it is thicker and hence why a longer break in then the B.17 by comparison. Not so. An e-mail to Brooks confirms that all their saddles have the same hide thickness within a given manufacturing variablility. Believe a bit longer break in of the Pro is due more to its size or deflection relative to width. It is less of a trampoline then the B.17 because it is a bit narrower and hence why it takes a bit longer to break it in.
    Краткий пересказ:
    Считается, что кожа модели Team Pro толще, чем на B.17 и поэтому нуждается в более длительном периоде прикатки. Не-а. Согласно ответу на мыло в Brooks, все их сёдла делаются из кожи одной толщины (в рамках погрешности техпроцесса, само собой). Более длительный период прикатки связан с тем, что Team Pro уже и короче => жёстче.

    Не знаю, насколько эта инфа заслуживает доверия, но что одна и та же кожа меняет жёсткость в зависимости от угла изгиба - вполне достоверный факт. В частности, популярный способ доработки В.17 - пропустить сквозь боковины шнуровку и стянуть края - делает его ощутимо жёстче.

    ---------- Добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:00 ----------

    Ещё там же прочёл, что если часто ездишь в нижнем хвате на баране, то лучше брать Тим Про или Свифт - у них форма более шоссейная. А В.17 - скорее туринговый вариант, для более комфортной посадки.
    Последний раз редактировалось melox; 21.12.2009 в 12:02.
    Практика - критерий истины

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. И еще раз о седлах
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.09.2015, 13:01
  2. Обменяю Brooks Flyer на Brooks B17
    от Monsineur в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 10:32
  3. Сёдла Brooks
    от anton_k в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 17:28
  4. Продам Сёдла Brooks, подседельные сумки Carradice и Brooks (upd 6.10)
    от брякомякс в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 22:48

Метки этой темы