Каденс. его частота и у кого скока?! - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 97 ПерваяПервая ... 25678912173757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 967

Тема: Каденс. его частота и у кого скока?!

  1. #61

    По умолчанию

    Я вот вчера сделал себе табличку соответствия: определённая передача/скорость - каденс = 90об/мин и наклеил её на вынос. Пока ехал домой старался держать нужную скорость, т.е. каденс - 90, много отвлекался от дороги выискивая нужное значение. В итоге средняя скорость - 23 км/ч с копейками. Обычно было меньше 21 (на 15 км пути). Вот эта гонка за каденсом меня почему то заставляет крутить быстрее, а не скидывать передачу и ехать медленнее. 90 оказывается вполне мой рабочий каденс, я так примерно и крутил, но теперь, зная какая скорость должна быть на определённой передаче, удерживать его легче. А то бывает в горку кручу больше сотни на мелкой передаче, ну и соответственно пыхчу как паровоз.
    Если буду покупать велокомп когда-нибудь, выберу обязательно с каденсом, а то как то опасно надолго отвлекаться от дороги, глядя в табличку. Хотя уже некоторые значения запоминаются. Скоро как таблицу умножения буду знать.


    Цитата Сообщение от 6993737 Посмотреть сообщение
    А как можно поднять каденс? Понятно что тренировками, а какими?
    Насколько я понял, советуют выставить определённую передачу, например 2-3 и ездить только на ней в качестве тренировки. Собственно, для того чтобы ехать быстро, придётся быстро крутить педали. Ну а в горку на 2-3 думаю это уже для тренировки других функций организма.

    ---------- Добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:51 ----------

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    Считают и замеряют очень немногие, которые спортсмены и стремяться к спортивным достижениям.
    Если много и неправильно ездить - будут проблемы с коленями. Высокий каденс разгружает колени. Но нужно соблюдать баланс с лёгкими.

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    А зачем это надо?
    Если мало ездить, то не надо. Но при большом пробеге имеет смысл поднять эффективность педалирования, а это автоматом делается при увеличении каденса. В дальнейшем можно ездить и с более низким каденсом, но техника педалирования уже будет "правильной".


    Что касается того, как поднять каденс, то достаточно поставить передачу 1:2 (имеется в виду отношение числа зубьев задней и передней звезды) и поездить пару недель. Тогда временами каденс вынуждено будет "зашкаливать". Сначала потолок будет небольшим, но со временем достигнет более высоких значений. Например, если вы сможете ездить с каденсом 150 хотя бы минуту, то каденс 110-120 будет практически комфортным.

  3. #63

    По умолчанию

    А как понять правильная техника педалирования или нет? Это определяется только частотой педалирования?

  4. #64

    По умолчанию

    Это понимаешь тогда, когда начинаешь легко держать каденс 120 и выше. "Легко" - значит без подпрыгиваний в седле, с хорошим запасом мощности, динамикой, без лишних, ненужных микродвижений. Прикладываемое усилие идет практически всегда по касательной к окружности вращения шатунов, даже если оно происходит вхолостую. Одно дело, когда высокий каденс трудно держать по причине слабой физической подготовки, а другое - когда силы есть, но "не получается". Вот это второе и есть неправильное педалирование.

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Одно дело, когда высокий каденс трудно держать по причине слабой физической подготовки, а другое - когда силы есть, но "не получается".
    А ещё бывает что просто педали-топталки и вхолостую не попедалируешь особо.

  6. #66

    По умолчанию

    На топталках тоже можно высокий каденс держать, но это сложнее. Причем даже на гладких пластмассовых топталках, без острых шипов. Когда "ведешь" их вперед или назад, то стопу волей-неволей приходится наклонять, чтобы горизонтальная составляющая не приводила с соскальзыванию с педалей.

    Кстати, многие (если не сказать "подавляющее большинство") из тех, кто ездит на контактах, педалируют неправильно. Это связано с тем, что нога вперед-назад не соскальзывает, даже если стопой не работать. А это и есть неграмотное, неэффективное педалирование.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 20.07.2010 в 15:42.

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Кстати, многие (если не сказать "подавляющее большинство") из тех, кто ездит на контактах, педалируют неправильно. Это связано с тем, что нога вперед-назад не соскальзывает, даже если стопой не работать. А это и есть неграмотное, неэффективное педалирование.
    Все говорят, что в контактах правильней и легче ездить. А получается , что контакты зло???

  8. #68

    По умолчанию

    Все правильно говорят. Однако они также прощают разные ошибки и сами по себе не являются гарантией того, что педаляж будет правильным. Как я уже говорил, в контактах очень просто делать круговое педалирование, т.к. нога не соскальзывает, но: 1) многие не понимают, что при это нужно помогать стопой и 2) многие вообще не заботятся о том, чтобы педалирование было круговым (не соскакивают ноги и ладно). На топталках же круговой педаляж возможен только при правильной технике. Но я вовсе не призываю ездить на топталках.

  9. #69
    Без 25-и минут веломаньяк Аватар для meridavod
    Байк
    TFS Trail 100-D
    Адрес
    САО, ЮВАО
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    брайан лопес + ли маккормак отлично пишут про педалирование, нагрузку нужных мышц и каденс.(в картинках!) всем читать.
    o7

  10. #70

    По умолчанию

    брайан лопес + ли маккормак отлично пишут про педалирование, нагрузку нужных мышц и каденс.(в картинках!) всем читать.
    __________________

    скинь ссылку почитать

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 17:02
  2. Переключение скоростей и частота педалирования
    от No Access в разделе Техника катания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.04.2008, 19:11
  3. скока весит Kona Scab !?
    от AGANG AM в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2006, 22:15
  4. скока весит Kona Scab !?!
    от AGANG AM в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2006, 22:14
  5. Скока стоит сборка?
    от CAMOPE3 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.04.2005, 10:03

Метки этой темы